СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.П. Чехов. Литературный портрет.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может быть использован при проведении уроков  по изучению творчества  писателя.

Просмотр содержимого документа
«А.П. Чехов. Литературный портрет.»

Урок литературы в 6-А классе

Тема: Антон Павлович Чехов. Литературный портрет писателя.

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Антона Павловича Чехова;

развивать познавательные способности учащихся; воспитать нформационную

культуру учащихся.

Задачи:  

– знакомясь с жизнью и творчеством А. Чехова, найти истоки его своеобразного творчества;

– развивать общекультурную эрудицию;

– продолжить работу по развитию мыслительных операций;

– способствовать формированию читательского вкуса учащихся;

Оборудование: мультимедийная презентация; компьютер, медиапроектор, экран; выставка книг с произведениями Чехова; портрет автора; карточки с заданиями.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Эпиграф: Известный педагог Я.А. Коменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».

Ход урока

I.Организационный момент. Вступительное слово учителя.

-Добрый день! Ребята, прочитайте эпиграф к нашему уроку. Я думаю, сегодняшний урок пройдет с пользой для всех вас и каждый усвоит что-то новое для себя. II. Мотивация деятельности. Сообщение темы и цели урока.

Разгадывание кроссворда. Ученики узнают фамилию изучаемого писателя по первым буквам слов-отгадок. 1) Вид фольклорного произведения, 4 рифмованные строки на разные темы, исполнялись пением.(частушки)Маня верила приметам И отстала по предметам Потому, что от примет Никакой- то пользы нет. 2) Фамилия поэта написавшего :Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром. (Есенин)

3) Как называется учебная книга, в которой помещены тексты произведений разных авторов (хрестоматия).

4) Как называется второстепенный член предложения, который подчеркивается волнистой линией и отвечает на вопросы какой? какая? какое? (определение). 5) Как называется грамматическая категория глагола, действие происходило, происходит и будет происходить ? (время)

-Сегодня вы познакомитесь с биографией А.П.Чехова. Запишите с доски в свои рабочие тетради число и тему нашего урока.

III.Основная часть урока:

1) Слово учителя об авторе сопровождается презентацией.

- Антон Павлович Чехов  – необычный писатель и человек необыкновенный, главными чертами которого являются интеллигентность, деликатность, умение все понимать.

Биография писателя-это не только перечень дат и фактов из жизни ,но и живой портрет человека, как правило, высоких этических принципов, преодолевавшего многочисленные трудности огромной силой воли, напряженным трудом.

Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге в семье купца. 
Дед Чехова, Егор Михайлович, много работал и выкупил всю семью из крепостного состояния.

Отец, Павел Егорович, завел в Таганроге собственное торговое дело, небольшой магазин В семье было 7 детей: 4 умерли в детские годы. Дети в семье воспитывались в строгости. Помимо учебы в гимназии, сыновьям Павла Егоровича Антону и Михаилу приходилось помогать отцу в лавке. По вечерам пели хором. Отец прекрасно играл на скрипке, пел, а сестра Маша аккомпанировала на фортепиано.

Мать писателя, Евгения Яковлевна Чехова — тихая женщина, прекрасная хозяйка, очень заботливая и любящая, жила исключительно жизнью детей и мужа. Антон Павлович Чехов был третьим ребёнком в семье. Сначала Чехов учился в греческой школе, а в 8 лет, поступает в таганрогскую мужскую гимназию . Окончившие ее молодые люди могли поступить в любой российский университет или поехать учиться за границу.

В гимназии формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель , здесь начал писать. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства». Впервые в театре Антон побывал в 13 лет. Позднее скажет:" Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре".

Дела у отца Павла Егоровича пошли совсем плохо, он разорился. Семья в 1874 году переехала в Москву. В 1879 Антон Чехов окончил гимназию в Таганроге и тоже переехал к родителям в Москву. Чехов уже студентом (с 1880 г.) начал помещать рассказы, фельетоны, юморески в московских журналах «Будильник», «Зритель», в петербургских юмористических еженедельниках «Осколки», «Стрекоза». Он публикует свои произведения под псевдонимами: Балдастов, Брат моего брата, Человек без селезенки, Антоша Чехонте. Итогом раннего периода творчества стали сборники малой прозы  — ,«Пестрые рассказы» (1886), «Невинные речи» и «В сумерках»  ( за них присуждена Пушкинская премия).

Оканчивая университет , он уже был автором таких великолепных произведений, как"Хамелеон" , "Толстый и тонкий" , "Хирургия" ,  «Лошадиная фамилия».Вы будете с ними знакомится.

С 1886 Чехов печатается в газете "Новое время" , впервые под собственным именем. Начиная с повестей «Степь» (1886), «Скучная история» (1889) и пьесы «Иванов» (1887-1889), перед читателем предстал уже "зрелый", "серьезный" Чехов.

Вышел сборник «Детвора» (1889). Сюда вошли рассказы о детях «Детвора», «Беглец», «Событие», «Дома» , «Ванька», «Мальчики» .  Рассказы Чехова о детях, лишенных детства, оказали большое влияние на развитие общественного сознания конца XIX в.

Известно, что Чехов любил животных и постоянно возился с ними. У него жили две таксы Бром Исаевич и Хина Марковна (бром, хина-лекарства). Он написал о животных рассказы «Каштанка» и «Белолобый»  В 1890 году (с апреля по декабрь) писатель совершил поездку на остров Сахалин, который в то время был местом, где отбывали каторгу . На Сахалине он проводил перепись населения, о которой потом написал книгу "Остров Сахалин", там было собрано огромное количество документального материала о труде, быте каторжников и местных жителей .Чехов позже создал очерки "Из Сибири" .

Поездка значительно ухудшила состояние здоровья Чехова, обострился туберкулезный процесс.

В 1892 году Чехов приобрел имение Мелихово под Москвой , где сейчас работает один из главных чеховских музеев . Давняя мечта осуществилась он с родителями , сестрой и братом переехал туда. Сразу начались работы по обустройству дома и территории. Чехов с огромным энтузиазмом взялся за дело. Мать, Евгения Яковлевна, вела домашнее хозяйство. Сестра Мария занималась огородом, при этом она регулярно уезжала в Москву, так как работала учительницей в гимназии. Михаил даже перевелся на службу в Серпухов, чтобы быть поближе к Мелихову.

В мелиховский период было написано 42 произведения . С 1892 по 1898 гг. созданы «Палата № 6», «Человек в футляре» , «Бабье царство», «Случай из практики»), « Ионыч», «Крыжовник» , написан большой "деревенский цикл" — «Мужики», «Новая дача», «По делам службы», повесть «Три года» , пьесы «Чайка» (премьера в Петербургском Александринском театре в 1896 провалилась, вторая постановка, во МХАТе в 1898, прошла с большим успехом) , «Дядя Ваня»,"Три сестры" . В эти годы Чехов адресует своим корреспондентам свыше полутора тысяч писем, которые в своей целостности впоследствии были оценены как шедевр русской эпистолярной культуры. Он собирал почтовые марки. У писателя было много поклонниц - он называл их Чеховки.

Мелиховский период – это не только вдохновенный литературный труд Чехова и активная медицинская практика, это колоссальная общественная деятельность писателя. Во время холерной эпидемии Чехов работает земским врачом, обслуживает 25 деревень. Открывает на свои средства в Мелихове медицинский пункт, принимая множество больных и снабжая их лекарствами. В Мелихове и его окрестностях Чехов строит три школы для крестьянских детей, ходатайствует, чтобы на их железнодорожной станции стали останавливаться поезда, добивается открытия почты и телеграфа, открывает библиотеку в родном Таганроге. Писатель отдает туда много собственных книг. К Чеховым часто приезжали гости ( художник Левитан, актриса О.Л. Книппер, разные писатели).

Чехов не ведет жизнь деревенского затворника. Он часто ездит в Москву и Петербург, где встречается с писателями, художниками, артистами, посещает театры, концерты, бывает в редакциях журналов и газет, принимает участие в литературных вечерах, юбилеях . В 1895 году Чехов посещал Ясную Поляну, чтобы познакомится с Л.Н. Толстым, который давно ждал этого. Впоследствии Чехов и Толстой часто встречаются в Крыму.

В 1898 году Чехов переехал в Ялту , где приобрел участок земли и построил дом, в котором у него бывали Л. Н. Толстой, М. Горький, И. А. Бунин, художник И. И. Левитан .

В конце 1880-х годов Чехов много писал для театра: были созданы пьесы «Иванов», «Леший», «Свадьба», водевили «Медведь», «Юбилей».

В 1901 году Чехов женится на актрисе Московского театра О. Л. Книппер .

«Вишневый сад» – это последнее произведение великого писателя и драматурга. Туберкулезный процесс усиливается настолько, что в мае 1904 года Чехов покидает Ялту и вместе с женой едет в Баденвейлер , знаменитый курорт на юге Германии. Но о выздоровлении не могло быть речи- началось кровотечение из правого легкого. 15 июля ночью 1904 года Чехов почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: «Я умираю». А.П. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве возле своего отца.

В истории мировой культуры Антон Павлович Чехов остался как мастер короткого рассказа и талантливый драматург . Его умение найти точную художественную деталь, талант отражения тончайших душевных переживаний героев снискали ему известность во многих странах мира . Русский писатель, прозаик, драматург. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900-1902). Его произведения переведены более чем на 100 языков. Пьесы Чехова, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад» ставятся во многих театрах мира. За 25 лет творчества Чехов создал более 300 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Особенное внимание обратили на себя «Степь», «Скучная история», «Дуэль», «Палата № 6», «Мужики» (1897), «Человек в футляре» (1898), «В овраге», «Детвора», «Драма на охоте»; из пьес: «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня».Его произведения экранизировались .


2) Работа со скороговоркой.

3) Собщение учеников ( Чехов-врач. Псевдонимы Чехова).

В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге. В том же году он переехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета (ныне Первый МГМУ им. И. М. Сеченова), где учился у известных профессоров: Николая Склифосовского, Григория Захарьина и др. В Воскресенске в 1881 году Антон Чехов познакомился с доктором П. А. Архангельским, заведующим Воскресенской лечебницей (Чикинской больницей). С 1882 года, будучи студентом, он уже помогал врачам больницы при приёме пациентов. В 1884 году Чехов окончил курс университета и начал работать уездным врачом в Чикинской больнице. Затем он работал в Звенигороде, где недолго заведовал больницей.

Чехов писал: «Занятия медицинскими науками имели серьезное влияние на мою литературную деятельность». Ему нравилось лечить людей. А за время учебы в университете много публиковался. Чехов написал книгу по медицине «Врачебное дело в России». Он выбирает профессию врача, но в душе он - писатель. Он так и остался в русской культуре – врач-писатель и писатель-врач. Он без колебаний спешил к больному дифтерией ребенку, принимал мужиков, часто лечил бедных без денег. И писал в свободное время свои рассказы и пьесы, принесшие ему славу . И это все, несмотря на свою тяжелую болезнь - туберкулез. Себя Чехов вылечить не мог. Чехов предан медицине, поэтому врач как бы «выглядывает» из многих его рассказов ( есть «намек на медицину» в рассказах «Скучная история», «Палата . 6», «Хирургия» и др.) В них созданы образы врачей. Медицина и литература – две страсти Чехова, он не отказался от медицины ради литературы, он взял ее в литературу.

IV. Самостоятельная работа учеников. Выполнение теста учениками (карточки на партах у каждого).Взаимопроверка работ ( работа в парах).

1. рррРКакого псевдонима у Чехова не было?

а) Человек без селезенки

б) Брат моего брата

в) Молодой человек

2.В каком из литературных жанров Чехов не создал ни одного произведения?

а) Рассказ

б) Пьеса

в) Роман

3. Постановка какой известной пьесы Чехова провалилась после первого показа?

а) «Вишневый сад»

б) «Чайка»

в) «Дядя Ваня»

4.Что коллекционировал Чехов?

а) Старинные часы

б) Почтовые марки

в) Шляпы

5.Как называлась первая пьеса Чехова?

а) «Сирота»

б) «Студент»

в) «Безотцовщина»

6.У писателя была масса поклонниц. Он придумал для них ласковое прозвище:

а) Чеховки

б) Антоновки

в) Любимки

7.Как звали двух любимых такс Чехова?

а) Бром Исаевич и Хина Марковна

б) Авдотья и Геннадий

в) Белка и Стрелка

V. Закрепление изученного материала.

Викторина: "да" или "нет". 

1)В 1860 году родился А.П. Чехов. 

2)Он закончил гимназию и Московский университет.

3)По профессии был учитель . 

4)Чехов болел туберкулезом.

5)Он был поэт.

VI. Подведение итогов урока

Сегодня на уроке: 

Что узнали…  

Что запомнилось…

Что понравилось…

VII. Выставление и комментирование оценок.

VIII. Домашнее задание.

Прочитать рассказ А.П. Чехова "Толстый и тонкий".