СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А. П. Чехов. Лошадиная фамилия.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 8                                                                                               Дата: 22.01

Тема: А. П. Чехов. Лошадиная фамилия.

Цель:  Формирование понятий «юмор», через анализ произведения А.П. Чехова

  1. Продолжить формирование понятия о комическом; раскрыть природу смешного в рассказе А.П.Чехова  «Лошадиная фамилия». Формировать навык литературного анализа рассказа.
  2. Развивать речь через умение задавать вопросы и отвечать на них.
  3. Воспитывать  интерес  к чтению.

Оборудование: портрет А.П. Чехова.

Просмотр содержимого документа
«А. П. Чехов. Лошадиная фамилия.»

Класс: 8 Дата: 22.01

Тема: А. П. Чехов. Лошадиная фамилия.

Цель: Формирование понятий «юмор», через анализ произведения А.П. Чехова

  1. Продолжить формирование понятия о комическом; раскрыть природу смешного в рассказе А.П.Чехова «Лошадиная фамилия». Формировать навык литературного анализа рассказа.

  2. Развивать речь через умение задавать вопросы и отвечать на них.

  3. Воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: портрет А.П. Чехова.

коррекция

Ход урока

Психолого-педагогическое сопровождение


Коррекция АСД








Коррекция внимания













Коррекция устной речи


Коррекция слухового восприятия






Коррекция слухового восприятия




Коррекция внимания






Коррекция внимания

















Коррекция внимания








Коррекция связной речи


















  1. Орг.момент

-Назовите жанр художественной литературы и сядьте.

Рассказ повесть

сказка роман

былина стихотворение

поэма поговорка

газета журнал

песня басня

  1. Повторение


Коррекционное упражнение «Расшифруй фразу»







а.

г

о


л

и

ц

о

к

с

е

ч

е


ч

е

л

о

в

с


у

м

и

з

о

н

я

е

т


г

о

р

п


о

н

ц

е

:

о

н

л

о

с


о

т

С

м

е

х

-

э

«Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица».

Виктор Гюго

- Как вы понимаете это выражение?


  1. Проверка домашнего задания

с.133 – 135 Коррекционная игра «Вопрос-ответ»



  1. Сообщение темы урока

  2. Целеполагание.


  1. Сообщение нового материала.


  1. Первичное чтение учителем (с.135-137)

  2. Проверка первичного восприятия

- Вызвал улыбку этот рассказ Чехова?

  1. Словарная работа

Четверть,четвертей пять овса – старинная мера сыпучих продуктов,в данном случае ¼ часть ведра .Это ровно столько сколько нужно на 1 кормление лошади, которая была основным средством передвижения в конце 19 века.

  1. Повторное чтение учащимися

А) Чтение жужжащее (с.135 - 136)

Б) Чтение по цепочке (по предложению) (с.136-137)


  1. Закрепление

    1. Анализ

- Что стало происходить в доме Булдеевых?

- Что пообещал дать замученный генерал тому, кто вспомнит настоящую фамилию?

- Как проводил ночь больной генерал?

- Как чувствовал себя при этом Иван Евсеевич?

- Что решил генерал к утру?

-Когда прекратились мучения генерала? (Зуб вырвали, генерал успокоился).

- Кого встретил доктор в поле, возвращаясь?

- С какой просьбой обратился доктор к приказчику?

- Прочитайте заключительный отрывок о приказчике. В чем проявляется комизм его поведения?


    1. Чтение по ролям

с.134-135



    1. Коррекционное упражнение «Сосчитай!»

- Посчитайте сколько лошадиных фамилий в рассказе? (43)

    1. Беседа

- Почему этот рассказ называют юмористическим?

– Перечислите все комические моменты рассказа.

(акцизный – сборщик налогов лечит зубы, генерал – трусливый, зубы нельзя лечить заговорами, да еще и по телеграфу,

Мучается генерал от боли (пример из текста), мучается приказчик, вспоминая фамилию лекаря(примеры),в поиск фамилии включаются все домочадцы, обещается награда ,за приказчиком стали ходить толпами.)

  1. Итог урока.

- С произведениями, какого автора работали?

- Как называется?

- Что нового узнали на уроке?


  1. Рефлексия


  1. Этап информации учащихся о домашнем задании.

С.135-137 прочитать

С.134-135 читать по ролям




Фронтально

Интеракт.доска








В парах












На доске эпиграф урока


Фронтально



























фронтально






















фронтально




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!