Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа им. В.В. Николаева с.Чуваш-Карамалы
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
Рассмотрена
на заседании ШМО
протокол № _1_
от «_28_» _августа_ 2020 г.
Руководитель ШМО:
_________ /Умова Н.Л./
Согласована
«_31_» _августа_ 2020 г.
Зам.директора по УВР:
_________ /Леонтьева Л.Ф./
Утверждена
приказом № _73_
от «_31_» _августа_ 2020 г.
Директор школы:
_________ /Пашкин В.Х./
Адаптированная рабочая программа
основного общего образования
по изобразительному искусству
для обучающихся специального (коррекционного) 5 класса VIII вида
Вариант 2 (обучение на дому)
Срок реализации 2020-2021 годы
Рабочая программа составлена на основе авторской программы М.Ю. Рау, М.А. Зыковой по изобразительному искусству для 5-9 классов общеобразовательных организаций из сборника программ специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида для 5-9 классов под редакцией И.М. Бгажноковой.
Программу составила:
учитель
Умова Надежда Леонидовна
с. Чуваш-Карамалы, 2020 г.
1. Планируемые результаты освоения учебного предмета «Изобразительное искусство»
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты освоения АООП общего образования:
1) осознание себя как гражданина России; формирование чувств гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
2) развитие адекватных представлений о собственных возможностях, насущно необходимом жизнеобеспечении;
3) овладение начальными навыками адаптации в динамичном изменяющемся и развивающемся мире;
4) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
5) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
6) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
7) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты:
-познавательные: сравнение, обобщение, анализ, синтез; абстрагирование, классификация, систематизация.
-регулятивные: организация рабочего места, выполнение правил гигиены учебного труда, принятие учебной цели, выбор способов деятельности, планирование, организация, контроль учебного труда.
- коммуникативные: формирование компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской , творческой и других видов деятельности. Смысловое чтение, усвоение информации с помощью компьютера, видеотехники, умение слушать и слышать собеседника, учителя, рассуждать, вести диалог.
Предметные результаты освоения рабочей программы основаны на освоение обучающимися, воспитанниками знаний и умений, специфичных для образовательной области «Изобразительное искусство», готовность к их применению.
Программа по изобразительному искусству для 5 класса определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Достаточный уровень освоения предметных результатов не является обязательным для всех обучающихся. Минимальный уровень является обязательным для всех обучающихся с умственной отсталостью.
Минимальный и достаточный уровни усвоения предметных результатов по изобразительному искусству на конец обучения в 5 классе:
Минимальный уровень:
- знание видов и жанров изобразительного искусства; видов художественных работ;
- знание фамилий и имен некоторых выдающихся художников и их произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, архитектуры;
- знание названий крупнейших музеев Москвы, Санкт-Петербурга, родного города;
- знание названий художественных материалов, инструментов и приспособлений; их свойств, назначения, правил хранения, санитарно-гигиенических требований при работе с ними;
- знание элементарных правил композиции, цветоведения, передачи формы предмета и др.
- умение самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы; правильно сидеть за столом, располагать лист бумаги на столе, держать карандаш, кисть и др.;
- умение следовать при выполнении работы инструкциям учителя; целесообразно организовать свою изобразительную деятельность; планировать работу; осуществлять текущий самоконтроль выполняемых практических действий и корректировку хода практической работы;
- умение изображать с натуры, по памяти, представлению, воображению предметы несложной формы и конструкции; передавать в рисунке содержание несложных произведений в соответствии с темой;
- умение применять приемы работы карандашом, акварельными красками с целью передачи фактуры предмета;
- умение ориентироваться в пространстве листа; размещать изображение одного или группы предметов в соответствии с параметрами изобразительной поверхности;
- умение адекватно передавать цвет изображаемого объекта, определять насыщенность цвета, получать смешанные и некоторые оттенки цвета.
Достаточный уровень:
- знание отличительных признаков видов изобразительного искусства; форм произведений изобразительного искусства;
- знание особенностей некоторых материалов, используемых в изобразительном искусстве;
- знание основных изобразительных, выразительных и гармоничных знание законов и правил цветоведения; светотени; перспективы; построения орнамента, стилизации формы предмета и др.;
- знание названия крупнейших музеев страны;
- умение находить необходимую для выполнения работы информацию в материалах учебника, рабочей тетради;
- следовать при выполнении работы инструкциям учителя или инструкциям, представленным в других информационных источниках;
- умение оценивать результаты собственной художественно-творческой деятельности и одноклассников (красиво, некрасиво, аккуратно, похоже на образец);
- умение устанавливать причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами.
- умение рисовать с натуры, по памяти после предварительных наблюдений и адекватно передавать все признаки и свойства изображаемого объекта;
- умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, чело-
веку, семье и обществу.
Обучающиеся должны уметь:
- передавать в рисунке форму изображаемых предметов, их строение и пропорции (отношение длины к ширине и частей к целому);
- определять предметы симметричной формы и рисовать их, применяя среднюю (осевую) линию как вспомогательную;
- составлять узоры из геометрических и растительных элементов в полосе, квадрате и круге, применяя осевые линии;
- передавать в рисунках на темы кажущиеся соотношения величин предметов с учетом их положения в пространстве (под углом к учащимся, выше уровня зрения);
- ослаблять интенсивность цвета, прибавляя воду в краску;
- пользоваться элементарными приемами работы с красками (ровная закраска, не выходящая за контуры изображения);
- самостоятельно анализировать свой рисунок и рисунки товарищей; употреблять в речи слова, обозначающие пространственные отношения предметов и графических элементов;
- рассказывать содержание картины; знать названия рассмотренных на уроках произведений изобразительного искусства; определять эмоциональное состояние изображенных на картине лиц.
2. Содержание учебного предмета «Изобразительное искусство» в 5 классе
1. Рисование с натуры
Совершенствование умения учащихся анализировать объекты изображения (определять форму, цвет, сравнивать величину составных частей), сравнивать свой рисунок с объектом изображения и части рисунка между собой, установление последовательности выполнения рисунка, передача в рисунке формы, строения, пропорции и цвета предметов; при рисовании предметов симметричной формы использование средней (осевой) линии; передача объема предметов доступными детям средствами, ослабление интенсивности цвета путем добавления воды в краску.
2. Декоративное рисование
Составление узоров из геометрических т растительных элементов в полосе, квадрате, круге, применяя осевые линии; совершенствование умения соблюдать последовательность при рисовании узоров; нахождение гармонически сочетающихся цветов в работе акварельными и гуашевыми красками (ровная закраска элементов орнамента с соблюдением контура изображения).
3. Рисование на темы
Развитие у учащихся умения отражать свои наблюдения в рисунке, передавать сравнительные размеры изображаемых предметов, правильно располагая их относительно друг друга (ближе – дальше); передавать в рисунке зрительные представления, возникающие на основе прочитанного; выбирать в прочитанном наиболее существенное, то что можно показать в рисунке; работать акварельными и гуашевыми красками.
4. Беседы по изобразительному искусству
Развитие у учащихся активного и целенаправленного восприятия произведений изобразительного искусства; формирование общего понятия о художественных средствах, развивая чувство формы и цвета; обучение детей высказываться о содержании рассматриваемых произведений изобразительного искусства; воспитание умения определять эмоциональное состояние изображенных на картинах лиц, чувствовать красоту и своеобразие декоративно-прикладного искусства.
Примерные задания
Беседа на тему «Произведения мастеров народных художественных промыслов и искусство родного края» (художественные лаки: Федоскино, Жостово, Палех).
Рисование узора в полосе из повторяющихся (или чередующихся) элементов (стилизованные ягоды, ветки, листья).
Самостоятельное составление в полосе узора из растительных элементов (чередование по форме и цвету).
Рисование геометрического орнамента в круге (построение четырех овалов-лепестков на осевых линиях круга; круг — по шаблону).
Рисование простого натюрморта (например, яблоко и керамический стакан).
Рисование симметричного узора по образцу.
Декоративное рисование — изобразительный узор в круге из стилизованных природных форм (круг — по шаблону диаметром 12 см).
Рисование с натуры объемного предмета симметричной формы (ваза керамическая).
Беседа «Декоративно-прикладное искусство» (керамика: посуда, игрушки, малая скульптура).
Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы («Крутой спуск», «Дорожные работы»).
Рисование с натуры объемного предмета конической формы (детская раскладная пирамидка разных видов).
Беседа на тему «Народное декоративно-прикладное искусство» (богородская деревянная игрушка: «Кузнецы», «Клюющие курочки», «Вершки и корешки», «Маша и медведь» и др.).
Декоративное рисование-оформление новогоднего пригласительного билета (формат 7х30 см).
Рисование новогодних карнавальных очков (на полоске плотной бумаги размером 10 х 30 см).
Рисование на тему «Лес зимой» (примерное содержание рисунка: на переднем плане пушистая ель и небольшая березка; затем полянка, по которой бежит лыжник, чуть дальше — заснеженный лес с четко выделяющимися верхушками деревьев). Рисунок выполняется на серой или голубой бумаге с использованием белой гуаши.
Беседа об изобразительном искусстве «Картины художников о школе, товарищах и семье» (Д. Мочальский. «Первое сентября»; И. Шевандронова. «В сельской библиотеке»; А. Курчанов. «У больной подруги»; Ф. Решетников. «Опять двойка», «Прибыл на каникулы»).
Рисование с натуры фигуры человека (позирующий ученик).
Рисование на тему «Зимние развлечения» (примерное содержание рисунка: дома и деревья в снегу, дети лепят снеговика, строят крепость, спускаются с горы на лыжах и санках, играют на катке в хоккей, катаются на коньках и т. п.).
Рисование с натуры цветочного горшка с растением.
Рисование в квадрате узора из растительных форм с применением осевых линий (например, елочки по углам квадрата, веточки — посередине сторон).
Рисование с натуры объемного прямоугольного предмета (телевизор, радиоприемник, часы с прямоугольным циферблатом).
Беседа об изобразительном искусстве с показом репродукций картин на тему «Мы победили» (В. Пузырьков. «Черноморцы»; Ю. Непринцев. «Отдых после боя»; П. Кривоногов. «Победа»; М. Хмелько. «Триумф победившей Родины»),
Декоративное рисование плаката «8 Марта».
Рисование с натуры объемного прямоугольного предмета (чемодан, ящик, коробка).
Рисование с натуры объемного прямоугольного предмета, повернутого к учащимся углом (коробка с тортом, перевязанная лентой; аквариум с рыбками).
Рисование с натуры объемного предмета, расположенного выше уровня зрения (скворечник).
Иллюстрирование отрывка из литературного произведения (по выбору учителя с учетом возможностей учащихся).
Рисование с натуры игрушки (грузовик, трактор, бензовоз). Иллюстрирование отрывка из литературного произведения (по выбору учителя с учетом возможностей учащихся).
Декоративное рисование. Самостоятельное составление узора из растительных декоративно переработанных элементов в геометрической форме (по выбору учащихся).
Беседа об изобразительном искусстве с показом репродукции картин на тему о Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков (А. Пластов. «Фашист пролетел»; С. Герасимов. «Мать партизана»; А. Дейнека. «Оборона Севастополя»; Кукрыниксы. «Потеряла я колечко» — карикатура).
Рисование симметричных форм: насекомые — бабочка, стрекоза, жук — по выбору (натура — раздаточный материал).
Рисование с натуры весенних цветов несложной формы. Составление узора в круге с применением осевых линий и использование декоративно переработанных природных форм (например, стрекозы и цветка тюльпана).
Реализация коррекционной работы по разделам предмета изобразительного искусства
Цель: Создание комплекса условий, обеспечивающих психологический комфорт и успешность всех участников образовательного процесса.
Задачи:
создание у неуспевающего ученика чувства защищенности и эмоционального комфорта.
Развитие творческого потенциала и интереса к процессу выполнения творческого задания.
| № | Вид занятия | Коррекционная работа |
| 1 | Рисование с натуры | Развитие самостоятельности, аналитико-синтетической деятельности при определении формы, цвета, сравнении величины составных частей предмета. Развитие пространственной ориентировки на плоскости. |
| 2 | Декоративное рисование | Развитие глазомера, чувства эстетичности при оформлении работы. Развитие пространственной ориентировки на листе бумаги, в используемой геометрической форме. Развитие воображения и творческого мышления. |
| 3 | Рисование на темы | Развитие творческого воображения, наблюдательности, пространственной ориентировки. Развитие художественного вкуса, аналитико-рефлексивной деятельности, умение оценивать и сравнивать свои работы. |
| 4 | Беседы об изобразительном искусстве | Развитие целенаправленного восприятия произведений изобразительного искусства, развитие чувства формы и цвета, развитие эмоционального воображения, чувства красоты. |
3. Тематическое планирование предмета «Изобразительное искусство» в 5 классе
| № п/п | Разделы | Кол-во часов |
| 1 | Рисование с натуры | 8 |
| 2 | Декоративное рисование | 6 |
| 3 | Рисование на темы | 9 |
| 4 | Беседы об изобразительном искусстве | 11 |
| | ИТОГО: | 34 |
3. Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы на 2020-2021 учебный год по изобразительному искусству в 5 классе
Учебная программа по изобразительному искусству рассчитана на 1 час в неделю, 35 часов в год. В программу внесены следующие изменения: количество часов на изучение курса “Изобразительное искусство” уменьшается пропорционально от количества часов, рекомендованных примерной адаптированной основной общеобразовательной программой образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и учебников по «Изобразительное искусство» для 5 класса, т.к. индивидуальный учебный план обучающегося на изучение курса “ Изобразительное искусство ” в 5 классе предполагает по 1 ч. в неделю, всего 34 ч.
Согласно годовому календарному учебному графику 2020-2021 учебный год в МБОУ СОШ им. В.В. Николаева с. Чуваш-Карамалы длится 34 учебные недели, поэтому изучение предмета «Изобразительное искусство» в 5 классе предусматривает 34 часа, из расчета 1 час в неделю.
| № п/п | № урока в теме | Тема урока | Кол-во часов | Дата проведения | Примечание |
| по плану | по факту |
| 1. Рисование с натуры (8 ч.) |
| 1 | 1 | Беседа на тему: «Произведения мастеров народных художественных промыслов и искусство родного края» | 1 | 03.09. | | Презентация |
| 2 | 2 | Рисование узора в полосе из повторяющихся (или чередующихся) элементов (стилизованные ягоды, ветки, листья). | 1 | 10.09. | | Таблицы, презентация, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 3 | 3 | Самостоятельное составление в полосе узора из растительных элементов (чередование по форме и цвету) | 1 | 17.09. | | Материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 4 | 4 | Рисование геометрического орнамента в круге (построение 4-х овалов-лепестков на осевых линиях круга) | 1 | 24.09. | | Таблицы, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 5 | 5 | Рисование простого натюрморта (яблоко и керамический стакан) | 1 | 01.10. | | Таблицы, презентация, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 6 | 6 | Рисование симметричного узора по образцу | 1 | 08.10. | | Таблицы, материалы для работы: альбом, карандаши, |
| 7 | 7 | Декоративное рисование – изобразительный узор в круге из стилизованных природных форм | 1 | 15.10. | | Таблицы, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 8 | 8 | Рисование с натуры объемного предмета симметричной формы (ваза керамическая) | 1 | 22.10. | | Таблицы, презентация, материалы для работы: альбом, карандаши, |
| 2. Декоративное рисование (6 ч.) |
| 9 | 1 | Беседа на тему: «Декоративно-прикладное искусство» (Керамика: посуда, игрушки, малая скульптура) | 1 | 05.11. | | Презентация |
| 10 | 2 | Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы («Крутой спуск», «Дорожные работы»). | 1 | 12.11. | | Таблицы, презентация, материалы для работы: альбом, краски |
| 11 | 3 | Рисование с натуры объемного предмета конической формы (детская раскладная пирамидка разных видов). | 1 | 19.11. | | Таблицы, натура (конус), материалы для работы: альбом, карандаши, |
| 12 | 4 | Беседа на тему «Народное декоративно-прикладное искусство» (богородская деревянная игрушка: «Кузнецы», «Клюющие курочки», «Вершки и корешки», «Маша и медведь» и др.). | 1 | 26.11. | | Презентация, |
| 13 | 5 | Декоративное рисование — оформление новогоднего пригласительного билета (формат 7 х 30 см). | 1 | 03.12. | | Материалы для работы: альбом, краски |
| 14 | 6 | Рисование новогодних карнавальных очков (на полоске плотной бумаги размером 10 х 30 см). | 1 | 10.12. | | Материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 3. Рисование на темы (9 ч.) |
| 15 | 1 | Рисование на тему «Лес зимой». | 1 | 17.12. | | Материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 16 | 2 | Рисование на тему «Лес зимой». Завершение работы. Контрольная работа № 1 за 1 полугодие. | 1 | 24.12. | | Материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 17 | 3 | Беседа об изобразительном искусстве «Картины художников о школе, товарищах и семье» | 1 | 14.01. | | Презентация |
| 18 | 4 | Рисование с натуры фигуры человека (позирующий ученик). | 1 | 21.01. | | Таблицы, презентация, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 19 | 5 | Рисование на тему «Зимние развлечения». | 1 | 28.01. | | Материалы для работы: альбом, карандаши, |
| 20 | 6 | Рисование на тему «Зимние развлечения». | 1 | 04.02. | | Материалы для работы: альбом, краски |
| 21 | 7 | Рисование с натуры цветочного горшка с растением. | 1 | 11.02. | | Натура, материалы для работы: альбом, краски |
| 22 | 8 | Рисование в квадрате узора из растительных форм с применением осевых линий. | 1 | 18.02. | | Таблицы, презентация, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 23 | 9 | Рисование с натуры объемного прямоугольного предмета (телевизор, радиоприемник, часы с прямоугольным циферблатом). | 1 | 25.02. | | Натура, материалы для работы: альбом, карандаши |
| 4. Беседы об изобразительном искусстве (11 ч.) |
| 24 | 1 | Беседа об изобразительном искусстве с показом репродукций картин на тему «Мы победили» | 1 | 04.03. | | Презентация |
| 25 | 2 | Декоративное рисование плаката «8 Марта». | 1 | 11.03. | | Презентация, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 26 | 3 | Рисование с натуры объемного прямоугольного предмета (чемодан, ящик, коробка). | 1 | 18.03. | | Натура, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 27 | 4 | Рисование с натуры объемного прямоугольного предмета, повернутого к учащимся углом (коробка с тортом, перевязанная лентой; аквариум с рыбками). | 1 | 25.03. | | Натура, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 28 | 5 | Рисование с натуры объемного предмета, расположенного выше уровня зрения (скворечник). | 1 | 08.04. | | Натура, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 29 | 6 | Иллюстрирование отрывка из литературного произведения | 1 | 15.04. | | Материалы для работы: альбом, карандаши, краски. |
| 30 | 7 | Рисование с натуры игрушки (грузовик, трактор, бензовоз). | 1 | 22.04. | | Натура, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 31 | 8 | Декоративное рисование. Самостоятельное составление узора из растительных декоративно переработанных элементов в геометрической форме. | 1 | 29.04. | | Материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 32 | 9 | Беседа об изобразительном искусстве с показом репродукции картин на тему о Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков. | 1 | 06.05. | | Презентация, |
| 33 | 5 | Рисование симметричных форм: насекомые — бабочка, стрекоза, жук — по выбору (натура — раздаточный материал). | 1 | 20.05. | | Материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
| 34 | 6 | Рисование с натуры весенних цветов несложной формы. Контрольная работа № 2 за год | 1 | 27.05. | | Натура, материалы для работы: альбом, карандаши, краски |
Контрольно-измерительные материалы по предмету «Изобразительное искусство» в 5 классе
Контрольная работа № 1 за 1 полугодие
1.Сколько цветов можно выделить в радуге?
а) 5
б) 7
в) 9
2.Определите три основных цвета в красках:
а) зелёный, синий, красный;
б) зелёный, белый, красный;
в) зелёный, белый, синий.
3. Дайте определение пейзажа
а) изображение природы в различных состояниях;
б) изображение дерева на линии горизонта;
в) рисунок дома.
4. Человек, создающий произведения искусства –
а) художник;
б) учитель;
в) библиотекарь.
5. Небольшой кусок бумаги, стекла, картона на котором смешиваются краски во время работы –
а) палитра;
б) мольберт;
в) этюдник.
6.Определите цвета теплой цветовой гаммы –
а) красный, оранжевый, жёлтый;
б) зелёный, белый, красный;
в) зелёный, белый, синий.
7.Определите цвета холодной цветовой гаммы –
а) синий, фиолетовый, зелёный;
б) зелёный, белый, красный;
в) зелёный, желтый, синий.
Критерии оценивания тестовых заданий:
Оценка «отлично» – 81-100% выполненных заданий;
Оценка «хорошо» – 61-80% выполненных заданий.
Оценка «удовлетворительно» – 41-60% выполненных заданий.
Оценка «неудовлетворительно» – 40 % (и менее) выполненных заданий.
Контрольная работа № 2 за год
1. Небольшая тонкая и лёгкая пластинка четырёхугольной или овальной формы, на которой художник смешивает краски в процессе работы – это
1. Стек
2. Паспарту
3. Палитра
4. Ватман
5. Панно
2. Подставка (обычно треножная), на которой помещается холст на подрамнике или доска для работы художника – это
1. Муштабель
2. Мольберт
3. Станок
4. Стек
5. Панно
3. Порядок цветов в цветовом спектре:
1. Жёлтый
2. Голубой
3. Сиреневый
4. Зелёный
5. Красный
6. Синий
7. Оранжевый
4. Три основных цвета в живописи:
1. Жёлтый
2. Оранжевый
3. Синий
4. Зелёный
5. Красный
5. При смешивании названных цветов получится следующий цвет
| Смешиваемые цвета | Варианты ответа |
| 1. Жёлтый и красный 2. Красный и синий 3. Белый и синий 4. Белый и красный 5. Жёлтый и синий | 1. Розовый 2. Оранжевый 3. Сиреневый 4. Зелёный 5. Голубой |
6. За основу построения рисунка фигуры взрослого человека взят модуль:
A. Длина голени;
B. Высота головы
C. Высота предплечья
D. Длина кисти
E. Длина стопы
7. Вид книжной графики, её основа:
A. Форзац
B. Иллюстрация
C. Переплёт
D. Суперобложка
E. Титульный лист
8. Укажите наиболее полный перечень видов графики:
1. Книжная, газетно-журнальная графика
2. Прикладная, станковая графика
3. Станковая, книжная, газетно-журнальная, прикладная графика и плакат
9. Жанр живописи, представляющий собой картины, на которых изображены домашняя утварь, плоды, цветы, дичь, дары моря и т.д., называется:
1. Пейзаж
2. Натюрморт
3. Портрет
Ответы на контрольный тест:
1 – палитра
2 –мольберт
3 –красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, сиреневый, синий
4 – ACE желтый, синий, красный
5 –BCEAD оранжевый, сиреневый, голубой, розовый, зеленый
6 –В
7 -В
8 - 3
9 - 2
Критерии оценивания тестового задания:
– «отлично» – не более 1 ошибки;
– «хорошо»– не более 2-х ошибок;
– «удовлетворительно» – 3 – 4 ошибки;
– «неудовлетворительно» – 5 и более ошибок.
Критерии оценивания
При оценке знаний и умений обучающихся по изобразительному искусству будет учитываться правильность приемов работы, степень самостоятельности выполнения задания (ориентировку в задании, правильное построение рисунка, аккуратность выполненной работы), соблюдение правил безопасности работы и гигиены труда.
Оценка «5» выставляется за самостоятельное качественное выполнение рисунка.
Оценка «4» выставляется, если допущено не более одной значительной ошибки и несколько мелких; работа выполнена аккуратно.
Оценка «3» выставляется, если допущены две значительные ошибки и несколько грубых, если работа выполнена не достаточно аккуратно.
Оценка «2» выставляется, если работа испорчена и не подлежит исправлению. Причиной невыполнения является так же наличие грубых ошибок и не соблюдение правил по технике безопасности и гигиены труда.
При тестировании все верные ответы берутся за 100%, тогда отметка выставляется в соответствии с таблицей:
| Процент выполнения задания | Оценка |
| 95% и более | «5» |
| 80-94% | «4» |
| 66-79% | «3» |
| менее 66% | «2» |