СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптированная рабочая программа по русскому языку для обучающихся 4 класса с легкой умственной отсталостью.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Адаптированная рабочая программа 4 класс Русский язык

Просмотр содержимого документа
«Адаптированная рабочая программа по русскому языку для обучающихся 4 класса с легкой умственной отсталостью.»

Пояснительная записка.

Адаптированная рабочая программа по русскому языку для детей с легкой умственной отсталостью составлена на основе следующих нормативных актов:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Постановление об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам». Утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. №26.

Адаптированной общеобразовательной программы для обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ «Селенгинская СКОШИ» утвержденного приказом от 01.09.2020г.

Учебник Э. В. Якубовской, Я. В. Коршунова «Русский язык» для 4 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений. (М., «Просвещение», 2020г).

Основная цель реализации программы состоит в формировании основ учебной деятельности, учащихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), которые обеспечивают его подготовку к самостоятельной жизни в обществе и овладение доступными видами профильного труда.

В младших классах изучение всех предметов, входящих в структуру русского языка, призвано решить следующие задачи:

―Уточнение и обогащение представлений об окружающей действительности и овладение на этой основе языковыми средствами (слово, предложение, словосочетание);

― Формирование первоначальных «дограмматических» понятий и развитие коммуникативно-речевых навыков;

― Овладение различными доступными средствами устной и письменной коммуникации для решения практико-ориентированных задач;

― Коррекция недостатков речевой и мыслительной деятельности;

― Формирование основ навыка полноценного чтения художественных текстов доступных для понимания по структуре и содержанию;

― Развитие навыков устной коммуникации;

― Формирование положительных нравственных качеств и свойств личности.

Наряду с вышеуказанными задачами, на уроках решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников. Основные направления коррекционной работы:

- развитие зрительного восприятия и узнавания;

- развитие пространственных представлений и ориентаций;

- развитие основных мыслительных операций;

- развитие наглядно - образного и словесно-логического мышления;

- обогащение словаря;

- коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях и навыках;

- развитие мелкой моторики.








Общая характеристика учебного предмета.


Учебный предмет «Русский язык» занимает ведущее место в начальном обучении, поскольку направлен на формирование функциональной грамотности младших школьников. Русский язык является одним из основных предметов для обучающихся с ОВЗ. От успешного усвоения языка умственно отсталыми детьми во многом зависит их успеваемость по всем другим школьным дисциплинам.

Цель и задачи обучения школьников родному языку определяются, прежде всего, той ролью, которую выполняет язык в жизни общества и каждого человека, являясь важнейшим средством общения людей, познания окружающего мира. Именно в процессе общения происходит становление школьника как личности, рост его самосознания, формирование познавательных способностей, нравственное, умственное и речевое развитие. У детей возникает потребность познать свойства родного языка, чтобы получить возможность более точно и свободно выражать свои мысли, понимать собеседника, обогащать себя всем тем, что уже создано народом – носителем этого языка.

Задача школы для обучающихся с ОВЗ заключается в том, чтобы подготовить обучающихся к самостоятельной жизни. Поэтому следует говорить о практическом характере обучения в ней, в том числе и русскому языку. Обучение русскому языку носит коррекционную и практическую направленность, что определяется содержанием и структурой учебного предмета.

Всеми разделами программы подчеркивается общая направленность процесса обучения русскому языку на речевое развитие школьников.

Обучение русскому языку детей с интеллектуальной недостаточностью можно условно разделить на три этапа.

Первый этап ограничен первым годом обучения, что обусловлено психологическими особенностями умственно отсталых детей. Эти особенности определяют также специфику задач обучения, отбор материала и методов преподавания. Задачи первого этапа: углубленное изучение детей; включение их в школьные занятия; исправление недостатков произношения, слухового, зрительного и двигательного анализаторов; выработка первоначальных навыков чтения и письма; уточнение и развитие словарного запаса; формирование умений строить простые предложения, вести беседу; воспитание первоначальных навыков повествовательной речи. Материал, с которым работают первоклассники, — это звуки и буквы, слоги и слова, простейшие типы предложений, короткие тексты.

Основными методами работы на данном этапе являются игра и упражнения.

Во 2-4-м классах осуществляется второй этап обучения. В этот период решаются такие задачи: развитие познавательного интереса к родному языку и формирование первоначальных языковых обобщений; дальнейшее совершенствование произносительной стороны речи; уточнение, расширение и активизация словаря; развитие умения правильно выражать в устной форме свои мысли; освоение школьниками простейших видов письменной речи; практическое усвоение ряда грамматических сведений и орфографических правил; развитие навыка правильного, выразительного и сознательного чтения на материале несложных художественных текстов и статей научно-популярного характера. Усвоение детьми новых знаний на этом этапе осуществляется не путем заучивания определений и правил, а в процессе работы над конкретным материалом. Основной метод — разнообразные по форме практические упражнения в письме и чтении. Игровые приемы остаются важнейшим (но не главным) средством обучения. Продолжается интенсивная работа по развитию речи детей на специальных уроках, идет обогащение их представлений об окружающем мире, а главное — формируется умение выражать свои впечатления в речи.

Одним из ведущих принципов обучения русскому языку детей с ОВЗ является принцип коммуникативной направленности. Принцип коммуникативной направленности предполагает, что главным в обучении детей должно быть не столько сообщение о различных аспектах языка (фонетика, морфология, синтаксис), сколько формирование навыков практического использования различных языковых категорий в речи.

В младших классах школьникам с интеллектуальной недостаточностью даются самые элементарные сведения по грамматике, усвоение которых важно для выработки у них достаточно осмысленного отношения к основным элементам языка. Овладение элементарными знаниями по грамматике, прежде всего, необходимо для приобретения практических навыков устной и письменной речи, формирования основных орфографических и пунктуационных навыков, в воспитании интереса к родному языку. Учащиеся должны приобрести ряд грамматических умений в области фонетики, морфологии и синтаксиса. Обучение грамматике способствует их умственному и речевому развитию. Обучение грамматике будет действительным при установлении тесной связи между изучением ее элементов и речевой практикой учащихся.

  Рабочая программа построена по концентрическому принципу, особенность которого состоит в расчленении сложных грамматических понятий и умений на их составляющие элементы. Данный принцип позволяет постепенно увеличивать количество связей, лежащих в основе понятия, расширять языковую и речевую базу для отработки умений и навыков, создаёт условия для постоянного повторения ранее усвоенного материала.

Обучение русскому языку в начальных классах носит элементарно-практический характер. В процессе обучения у учащихся последовательно формируется умение анализировать, обобщать, группировать, систематизировать языковой материал, давать простейшие объяснения. Обучающиеся приобретают начальные сведения о фонетике и графике: о звуках и буквах, о гласных и согласных, об алфавите, о слоге и переносе по слогам, ударных и безударных гласных, о звонких и глухих согласных, о твердых и мягких и т. д. Обучающиеся получают понятие о предложении, узнают, что в предложении выражается мысль в законченном виде, слова расположены в определенном порядке и связаны между собой. Формируется умение составлять и различать предложения по интонации; учащиеся овладевают пунктуационными навыками постановки точки, знака вопроса, восклицательного знака. Понятие о предложении обучающиеся получают на конкретном речевом материале в процессе разбора предложения по словам и составлении предложения из слов. Задача учителя дать понятие о главных и второстепенных членах предложения, что важно для усвоения основных грамматических тем в 5 классе. Начинают формироваться навыки связных устных и письменных высказываний. Совершенствуются графические навыки. В начальных классах звукобуквенный анализ является основой формирования фонетически правильного письма и письма по правилу. В процессе практических упражнений изучаются различные разряды слов — названий предметов, действий, признаков. В начальных классах проводятся подготовительные упражнения: ответы на последовательно поставленные вопросы, подписи под серией рисунков, работа с деформированным текстом и т. д. Задача учителя формировать навыки связных устных и письменных высказываний.


Место учебного предмета в учебном плане.

Учебный предмет «Русский язык» относится к обязательной части учебного плана и является составной частью предметной области «Язык и речевая практика».

Название

предмета


К-во часам в

неделю

I

четверть


II четверть

III четверть

IV четверть

ГОД


Русский язык

4

32

32

40

32


136


Кол-во проверочных работ в 4 классе – 11.



Личностные, предметные результаты освоения учебного предмета.


Личностные результаты.

1.Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга.

2. Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.

3.Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию.

4.Самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений.

5.Ценить и принимать следующие базовые ценности «добро», «природа», «семья».

6. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм (плохо и хорошо).

7.Осознание языка как основного средства человеческого общения

8.Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Предметные результаты.

  1. Обучающийся научится:

  2. Отличать устную и письменную речь

  3. Различать на слух выделенные из слов звуки речи, последовательно вычленять звуки из слов, написание которых не расходится с произношением;

  4. Выделять из короткого текста предложения, оформлять предложение в устной речи;

  5. Разделять слово на слоги с использованием графических схем;

  6. Делить слова на слоги; определять ударный слог в слове;

  7. Определять главную мысль предложения;

  8. Отличать гласные звуки от согласных, отличать буквы от звуков;


Минимальный уровень:


  1. различение гласных и согласных звуков и букв; ударных и безударных согласных звуков; оппозиционных согласных по звонкости-глухости, твердости-мягкости;

  2. списывание по слогам и целыми словами с рукописного и печатного текста с орфографическим проговариванием;

  3. запись под диктовку слов и коротких предложений (2-4 слова) с изученными орфограммами;

  4. обозначение мягкости и твердости согласных звуков на письме гласными буквами и буквой Ь (после предварительной отработки);

  5. выделение из текста предложений на заданную тему;

  6. участие в обсуждении темы текста и выбора заголовка к нему.


Достаточный уровень:

  1. различение звуков и букв;

  2. характеристика гласных и согласных звуков с опорой на образец и опорную схему;

  3. списывание рукописного и печатного текста целыми словами с орфографическим проговариванием;

  4. запись под диктовку текста.

  5. составление и распространение предложений, установление связи между словами с помощью учителя.

  6. деление текста на предложения;

  7. выделение темы текста (о чём идет речь), выбор одного заголовка из нескольких, подходящего по смыслу;

  8. самостоятельная запись 3-4 предложений из составленного текста после его анализа.



Содержание учебного предмета.


Фонетика. Звуки и буквы.  Гласные и согласные. Согласные твердые и мягкие. Согласные глухие и звонкие.

Согласные парные и непарные по твердости – мягкости, звонкости – глухости. Ударение. Гласные ударные и безударные.

Графика. Обозначение мягкости согласных на письме буквами ь, е, ё, и, ю, я.  Разделительный ь. Слог. Перенос слов. Алфавит.

Слово. Слова, обозначающие название предметов. Различение слова и предмета. Слова-предметы, отвечающие на вопрос кто? и что? расширение круга слов, обозначающих фрукты, овощи, мебель, транспорт, явления природы, растения, животных. Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Имена собственные. Большая буква в именах, фамилиях, отчествах,

кличках животных, названиях городов, сёл и деревень, улиц, географических объектов.

Знакомство с антонимами и синонимами без называния терминов («Слова-друзья» и «Слова-враги»).

Слова, обозначающие название действий. Различение действия и его названия. Название действий по вопросам что делает? что делают? что делал? что будет делать? Согласование слов-действий со словами-предметами.

Слова, обозначающие признак предмета. Определение признака предмета по вопросам какой? какая? какое? какие? Название признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал, вкус предмета. Дифференциация слов, относящихся к разным категориям.

Предлог. Предлог как отдельное слово. Раздельное написание предлога со словами. Роль предлога в обозначении пространственного расположении предметов. Составление предложений с предлогами.

Имена собственные (имена и фамилии людей, клички животных, названия городов, сел, улиц, площадей).

Правописание. Правописание сочетаний, шипящих с гласными. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова. Проверка написания безударных гласных путем изменения формы слова.

Родственные слова. Подбор гнёзд родственных слов. Общая часть родственных слов. Проверяемые безударные гласные в корне слова, подбор проверочных слов. Слова с непроверяемыми орфограммами в корне.

Предложение. Смысловая законченность предложения. Признаки предложения. Главные и второстепенные члены предложений. Оформление предложения в устной и письменной речи. Повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения. Составление предложений с опорой на сюжетную картину, серию сюжетных картин, по вопросам, по теме, по опорные слова. Распространение предложений с опорой на предметную картинку или вопросы. Работа с деформированными предложениями. Работа с диалогами.

Развитие речи. Составление подписей к картинкам. Выбор заголовка к из нескольких предложенных. Различение текста и «не текста». Работа с деформированным текстом. Коллективное составление коротких рассказов после предварительного разбора. Коллективное составление небольших по объему изложений и сочинений (3-4 предложения) по плану, опорным словам и иллюстрации.

Повторение изученного материала за год.


Учебно – тематическое планирование по предмету.


№ п/п

Раздел, тема

Теория

Контрольные работы

итого

1.

Повторение. Предложение

8

1

9

2.

Звуки и буквы

45

5

50

3.

Слово

43

4

47

4.

Предложение

17

3

20

5.

Повторение пройденного в 4 классе.

8

2

10


итого

116

15

136



Учебно-методическое

и материально-техническое обеспечение

образовательного процесса


1.Средства обучения:

1Наглядные пособия:

  1. Комплект динамических раздаточных пособий «Обучение грамоте» (веера).

  2. Алфавит.

  3. Лента букв.

2. Технические средства обучения:

1. Компьютер.

2.Телевизор.


2.Рекомендуемая учебно-методическая литература:

1.Программы специальных (коррекционных)образовательных учреждений, подготовительный, 1-4 классы.М. «Просвещение» 2013 год.

2.Учебник Э.В.Якубовская, Я.В.Коршунова «Русский язык» 4 класс, Просвещение 2018г.

3.Дополнительная литература:

Для учителя 1.Аксёнова А.К. «Методика обучения русскому языку во вспомогательной школе»; М.,2006.

2.Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. «Дидактические игры на уроках русского языка в

1 – 4 классах вспомогательной школы». – М., 2008.

3.Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. «Сборник диктантов для вспомогательной школы». – М., 2005.

4.Волина В. «Занимательное азбуковедение». – Москва, «Знание», 2004г.;

5.Воронкова В.В. «Обучение грамоте и правописанию в 1 – 4 классах вспомогательной школы». – М., 2008.

6.Карпова Е.В. «Дидактические игры в начальный период обучения». – Ярославль, 2009.

7.Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. «Методика обучения русскому языку в начальных классах» - М., 2009.

8. «Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы». / Под ред. В.Г. Петровой; М., 2007.

9.Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка». – М.,2010.





9