СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Активные и интерактивные методы обучения в деятельности преподавателя профессионального образования

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение деятельности педагога профессионального образования.

Просмотр содержимого документа
«Активные и интерактивные методы обучения в деятельности преподавателя профессионального образования»

Активные и интерактивные методы обучения в деятельности

Преподавателя



  1. Выберите тему занятий:

Тема: «Технология точения древесины на токарном станке».

Цель: научить обучающихся выбирать и крепить детали, определять диаметр заготовки, отбирать инструмент для выполнения чернового и чистового точения.

Задачи:

Воспитывающая: аккуратность, точность, внимательность при выполнении токарных работ;

Развивающая: способствовать умению определять виды стамесок для работы по форме обрабатываемой поверхности.

Обучающая: Способствовать закреплению знаний о видах поверхностей, получаемых путем точения и используемых при этом инструментах.

Тип урока: познавательный.

Оснащение урока: презентация, карточки-задания.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие, подготовка обучающихся к уроку, проверка присутствующих и их готовность к уроку, назначение дежурных. (3мин.)

  1. Вводная часть.

  1. Ознакомление обучающихся с темой урока.

Преподаватель, используя, презентацию способствует определению обучающихся темы и цели урока. (2 мин.)

  1. Актуализация з н а н и й (проверь свои знания).

Преподаватель: «А теперь давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке:

1) Перечислить основные узлы токарного станка для обработки древесины.(Ответ) – 1. - двигатель, 2. - передняя бабка, 3. - станина, 4. - кнопки пуска, 5. - защитное ограждение, 6. - светильник, 7. – подручник, 8. - задняя бабка, 9. - защитный экран.

2) Для чего необходима передняя бабка? (Ответ) Передняя бабка необходима для расположения ременной передачи и шпинделя.

3) Для чего предназначена задняя бабка? (Ответ) Задняя бабка(служит для поддержания длинных заготовок).

4) Для чего служит подручник? (Ответ) Подручник токарного станка (предназначен для перемещения стамески вдоль и поперек заготовки во время точения).

5) Перечислить способы установки заготовки на токарном станке: (Ответ) 1. В патроне, 2. На планшайбе, 3. В центрах (трезубец).

6) На токарном станке длинные заготовки крепят при помощи… (Ответ) с помощью трезубца». (8 мин.)





III. Изложение программного материала.

Преподаватель, используя презентацию, рассказывает о поверхностях получаемых при точении древесины, используемых при этом инструментах. Обучающиеся записывают название поверхностей и инструментах используемых для их получения в тетради . (8 мин.)

Физкультурная пауза. После изложения программного материала, преподаватель предлагает обучающимся встать возле своих рабочих мест для проведения разминки. (2 мин.)

IV. Практическая работа.

Инструктаж по выполнению практической работы:

Начертить эскиз детали в тетради.

На выполнение практической работы отводится 17 мин.

По окончанию практической работы проводится самопроверка и оценка.

V. Итоги урока.

1. Выводы обучающихся по теме урока.

2. Оценка выполнения практической работы.

3. Домашнее задание. (5 мин.)


  1. Выберите один или несколько активных или интерактивных методов обучения, обоснуйте свой выбор.

В педагогике различают несколько моделей обучения:

1) пассивная - обучаемый выступает в роли "объекта" обучения (слушает и смотрит);

2) активная - обучаемый выступает "субъектом" обучения (самостоятельная работа, творческие задания);

3) интерактивная – взаимодействие. (моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем).


Активные и интерактивные методы обучения

Интерактивное обучение – это обучение, погруженное в общение, оно сохраняет конечную цель и основное содержание предмета, но видоизменяет формы и приемы ведения занятия. Научно-методические основы, на которых базируется интерактив:

    1. обучение через опыт и сотрудничество;

    2. учет различий в стилях познания;

    3. поисковые и исследовательские методы;

    4. игровые методы.

Интерактивное обучение —это специальная форма организации познавательной деятельности.

  1. Практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания;

  2. Идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности;

  3. Способствует установлению эмоциональных контактов между обучающимися, приучает работать в команде, снимает нервную нагрузку, помогает испытать чувство защищенности, взаимопонимания и собственной успешности.

Основными составляющими интерактивных занятий являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются обучающимися.

Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что выполняя их обучающиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый.

Применение интерактивных методов обучения позволяет решать следующие задачи:

  1. формировать интерес к изучаемому предмету;

  2. развивать самостоятельность студентов;

  3. обогащать социальный опыт обучающихся путем переживания жизненных ситуаций;

  4. комфортно чувствовать себя на занятиях;

  5. проявлять свою индивидуальность в учебном процессе


Алгоритм проведения интерактивного занятия.

1.Подготовка занятия;

2. Вступление;

3. Основная часть;

4. Выводы (рефлексия).


  1. Опишите фрагмент занятия с применением активного или интерактивного метода обучения.

Интерактивные методы строятся на схемах взаимодействия «преподаватель = студент» и «студент = студент». То есть теперь не только преподаватель привлекает обучающихся к процессу обучения, но и сами обучающиеся, взаимодействуя друг с другом, влияют на мотивацию каждого обучающегося. Преподаватель лишь выполняет роль помощника. Его задача — создать условия для инициативы обучающихся.


Особенности активных и интерактивных методов обучения:

Вынужденная активность обучающихся: получив определенное задание или установку на решение той или иной проблемы, выдвинутой преподавателем, в работе принимают участие обучающиеся всей группы. (Принудительная активность мышления: обучающийся должен быть активен независимо от его желания).

Постоянное взаимодействие обучающихся и преподавателя с помощью прямых и обратных связей и обучающихся между собой.

Необходимость самостоятельной творческой выработки решений обучающимися.

Повышенная степень мотивации, эмоциональности и творчества.

Результаты использования активных и интерактивных методов обучения:

Материал усваивается на 90 %.

Время изучения учебного материала уменьшается на 30–90 %.

Активизируется учебный процесс, он делается творческим, увеличивается заинтересованность обучающихся.

Применение активных и интерактивных методов обучения в своей педагогической деятельности.

Для активизации учебного процесса каждый из нас использует свои методы, систему, «работающую» в конкретной ситуации.

В своей педагогической деятельности я использую различные приемы активных и интерактивных методов обучения на уроках «Технология работ на деревообрабатывающих станках» . Такие приемы, как урок — практическое занятие, урок — презентация, урок — игра, мозговой штурм, урок-зачет, групповые дискуссии, тренинги и др.


Используемая литература:

1. Косолапова М.А. Технологические подходы в организации профессиональной подготовки к педагогической деятельности в высшей школе /Косолапова М.А.; Томский гос. пед. ун-т. – Томск, 2007. – 177 с. – Библиогр. : с. 104 – 110. Деп. В ИНИОН РАН № 60426

2. Зеер Э.Ф., Павлова А.М., Сыманюк Э.Э. Модернизация профессионального образования: Компетентностный подход. – М.: МПСИ, 2005. – 216 с.

3. Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. – 2003. – № 5. – С. 34–42; Компетентностный подход… // Высшее образование сегодня. – 2006. - № 6. – С. 20-26.

4. Карпенко М. Новая парадигма образования ХХI в.// Высшее образование в России.–2007.- №4. – С.93.

5. Кононец А.Н. Педагогическое моделирование: новые вопросы/ А. Н. Кононец //Инновационные подходы к организации образовательного процесса в современном техническом вузе: сб. метод. тр./ под ред. Л. П. Лазаревой ; ДВГУПС. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 22-31.


https://unecon.ru/sites/default/files/interaktivnyemetodyobucheniyaprezentaci_gildingersh-min.pdf