СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное число

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выбранные формы организации деятельности направлены на развитие коммуникативных навыков у обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное число»

Тема: Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное число.

Класс: 3

Цель: Формирование умения применения алгоритма деления трехзначного числа на однозначное

Задачи:

Дидактические: определить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное; установить порядок действий при вычислении значения числового выражения; находить неизвестный компонент арифметического действия; решать задачи, планировать их ход решения, записывать и анализировать решение, оценивать ответ.

Развивающие: развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление, внимание, память; развивать умения работа в группе, договариваться, приходить к общему решению.

Воспитательные: формировать навыки сотрудничества; умение применения математики для решения практических задач в повседневной жизни; инициативность, любознательность и самостоятельность в обогащении своих знаний.

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроль и самоконтроль

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности

Способствовать формированию внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный (беседа)



Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Посмотрите на доску, Давайте вместе прочитаем, что там написано. (Девиз урока: Знания собираются по капле) Как вы понимаете данное выражение? Что нам нужно сделать, чтобы получить каплю знаний? Что мы можем для этого сделать? Я хочу, чтобы это высказывание стало девизом нашего урока. Сегодня не будем лениться, и тогда каждый получит каплю знаний.

Настраиваются на работу

Фронтальная






Слайд

Контроль учителя


Р: вырабатывать учебную мотивацию

Осознание ценности познания, проявление познавательного

интереса, активности, инициативности, любознательности и

самостоятельности в обогащении своих знаний

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание или потребности к построению учебных действий

Словесный (беседа)


Практический(упражнения)


Словесный (беседа)




Практический(упражнения)


Выполните письменно:

Представьте число 329 в виде суммы разрядных слагаемых.

Представь число 72 в виде суммы двух таких слагаемых, каждое из которых делится без остатка на 4. (40+32)

Используя числа 80, 4, 320, запишите четыре верных равенства. 80•4=320 4•80=320 320:4=80 320:80=4

Запишите число 420 в виде произведения двух множителей, трёх множителей (6•70=420, 6•7•10=420).

С какими числами вы работали? (трёхзначными, двузначными, однозначными).

Какие знания и умения помогли вам выполнить эти задания? (знание таблицы умножения, взаимосвязь деления с умножением, знание разрядного состава чисел, свойство о перестановке множителей, умение раскладывать числа на удобные слагаемые).

Выполните индивидуально задание на карточках. Вычислите в столбик:

339:3= , 642:2= , 670:5= ? (возникает затруднение) .

Выполняют задания










Отвечают на вопросы




Решают примеры

Индивидуальная











Фронтальная





Индивидуальная





















Карточки

Самоконтроль












Контроль учителя




Самоконтроль

Выполнять арифметические действия: сложение и вычитание

(в пределах 100 — устно, в пределах 1000 — письменно);

умножение и деление на однозначное число (в пределах

100 — устно и письменно);

Р: принимать и сохранять учебную задачу


К: формировать умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры

человека;

3.Выявление места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и выявить место и причины затруднения

Словесный(обсуждение)

Все смогли выполнить задание? Возникли ли у вас затруднения? Как вы думаете, почему?

Исходя из затруднения, какую цель мы поставим?

Какова тема урока?

Что нам необходимо для достижения нашей цели? (План)


Отвечают на вопросы, рассуждают

Фронтальная

Слайд

Контроль учителя


П: устанавливать причинно-

следственные связи

К:

строить монологическое высказывание

Развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

4.Этап построения выхода из затруднения

Способствовать постановку цели учебной деятельности и выбору способа и средства их реализации

Словесный (беседа)

Практический(упражнения)

Прием «Установи последовательность»

Составим план работы на уроке. Два человека упорядочат пункты плана у доски, остальные на местах, по завершению сверимся.

1. Узнать алгоритм деления трехзначного числа на однозначное

2. Сделать вывод

3. Применить знания на практике

Посмотрите на доску, у всех так получилось? У вас на партах лежат листы самооценки, в течение урока мы будем к ним обращаться для оценки вашей деятельности.


Составляют план

Парная

Деформированный план

Самоконтроль,

контроль учителя


Р: планировать свои действия

К:

строить монологическое высказывание

П:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

применение правил совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться

5. Этап реализации построенного проекта

Способствовать формированию умений применять новый способ действия



Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)


Практический(упражнения)


Словесный (беседа)


1) Посмотрите, какой первый пункт нашего плана?

Чтобы выполнить пункт нашего плана, поработаем в группах (Учителем выбирается несколько лидеров, которые по очереди выбирают себе в команду по одному человеку; команды состоят из 5 человек). А теперь повторим правила совместной работы, каждая группа называет по одному (Выполняй возложенные на тебя обязанности; уважай мнение других; высказывайся только по делу; принимай активное участие; не мешай работе других групп). Решите примеры. Сравните, выявите общие действия и составьте свой алгоритм решения данных примеров: 748:2= ; 856:4= . Запишите свою последовательность действий на отдельный лист. Какие алгоритмы вы составили? Представьте работы своей группы, сравним алгоритмы и выберем верный.

Расскажите, как работали в группе? Какие возникали трудности? Как справлялись с этими трудностями?

Какой пункт плана мы выполнили? Оцените свою деятельность в листах самооценки.




Делятся на группы, проговаривают правила работы




Составляют алгоритм

Фронтальная












Групповая














Карточки

Контроль учителя










Взаимоконтроль


Контроль учителя


Выполнять арифметические действия:

умножение и деление на однозначное число (в пределах

100 — устно и письменно);


П: проводить сравнение


К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Р:

Контроль пошаговой деятельности

Применение правил совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;


Словесный (беседа)






2) Какой следующий пункт нашего плана?

Проговорите в паре друг другу выработанный алгоритм. Как будете выполнять деление трехзначного числа на однозначное.

Какой пункт плана мы выполнили? Оцените свою деятельность в листах самооценки.

Проговаривают алгоритм




Парная



Слайд



Взаимоконтроль


Устанавливать порядок действий при вычислении значения числового выражения

Р: контроль пошаговой деятельности

К:

использовать коммуникативные навыки, строить высказывания

Развитие навыков сотрудничества

Практический(упражнения) Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа)

Наглядный (модель)

Словесный (работа с книгой)

3) Какой следующий пункт нашего плана?

Решите задачу №2 на стр.92

Кто знает, какой работой занимается токарь?

Какова роль этой профессии?

Решите задачу №4 на стр.94

В группах решите примеры, соотнесите полученные ответы с буквами алфавита

135:9=15; 159:3=53; 497:7=71; 475:5=95; 258:6=43; 544:8=68.

15-М, 53-О, 71-Л, 95-Д, 43-Ц, 68-Ы.

(получают слово: «молодцы»)

Обменяйтесь тетрадями и оцените решение другой группы.

Какой пункт плана мы выполнили? Оцените свою деятельность в листах самооценки.

Решают примеры, задачи

Фронтальная




Групповая



Учебник




Алфавит с соответствующими цифрами



Контроль учителя


Взаимоконтроль

Решать задачи в одно-два действия: представлять текст задачи, планировать ход решения, записывать решение и ответ,

анализировать решение (искать другой способ решения),

оценивать ответ

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

П:

строить рассуждения в форме связи простых суждений Р:

адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей


Осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека

Применение математики для решения практических задач в повседневной жизни

6. Этап первичного закрепления с проговариванием

Способствовать усвоению нового способа действия при решении типовых задач

Практический(упражнение)

Словесный (беседа)

Вернемся к заданию на карточках с начала урока, где у вас возникло затруднение. Решите примеры изученным способом.

(339:3=113; 642:2=321; 670:5=134. Выделяем первое неполное делимое, отмечаем количество цифр в частном. Начинаем делить сотни, проверяем пошагово, умножая цифры частного на делитель. Продолжаем делить, записываем ответ)

Что у вас получилось? Проговорите алгоритм выполнения действий?

Решают примеры, проговаривают алгоритм

Фронтальная

Карточки

Контроль учителя

Устанавливать и соблюдать порядок действий при вычислении значения числового выражения

Р: принимать и сохранять учебную задачу

К:

адекватно использовать коммуникативные средства

П:

проявлять познавательный интерес

Развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их

8.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий, организовать самопроверку учащимися типовых заданий по эталону

Практический(упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Самостоятельно решите примеры из №5 (второй столбик)

(840:4=210; 960:3=320; 720:4=180)

Посмотрите на доску и сверьте свои ответы с эталоном.

Выполняют упражнение

Индивидуальная

Сверка с эталоном на доске

Самоконтроль

Выполнять арифметические действия:

умножение и деление на однозначное число (в пределах

100 — устно и письменно);

Р: оценивать правильность выполнения действия К:

адекватно использовать коммуникативные средства

П:

Проявлять познавательный интерес

Применение математики для решения практических задач в повседневной жизни

9.Этап включения в систему знаний и повторение

Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания, научить использовать знания в системе ранее полученных

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Мы учились делить трехзначные числа на однозначные в столбик, проговаривали алгоритм.

Для чего нам нужно это знать, уметь?

Где могут в жизни пригодиться знать и уметь применять алгоритм деления трехзначного на однозначное число?

А как вы думаете, все ли виды деления трехзначных чисел мы рассмотрели? (нет)

Значит, это ждет нас на следующих уроках.

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Слайд

Контроль учителя

Устанавливать порядок действий при вычислении значения числового выражения

К:

использовать коммуникативные, прежде всего речевые, строить высказывания

Стремление углублять свои математические знания и умения

10.Рефлексия

Организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке

Словесный (беседа)

Метод «пяти пальцев»

Какой был девиз? Получили ли вы на сегодняшнем уроке каплю знаний?

Какая была цель нашего урока? Достигли ли мы ее??

Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою деятельность на уроке.

«Метод пяти пальцев»

М (мизинец) - мыслительный процесс. Какие знания. Опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) - близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) - состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение?

У (указательный) - услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) - бодрость, физическая форма Каким было моё физическое состояние сегодня?

Анализируют свою работу на уроке

Фронтальная

Листы самооценки



Карточки

Контроль учителя


Р: осуществлять итоговый контроль по результату

К:

строить монологическое высказывание

П:

строить рассуждения в форме связи простых суждений


Оценивание своих успехов и в изучении математики, намечать

пути устранения трудностей








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс