Тема урока: Алгоритм как модель действий.
Цель урока: Создать условия для формирования понятия "алгоритм", "команда алгоритма", научиться составлять и отличать алгоритм от плана действий( описание последовательности действий).
Дидактические: формировать навыки работы с алгоритмами.
Развивающие: развивать диалогическую и монологическую, развивать аналитические способности , развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, воображение, познавательную активность, способность быстро воспринимать информацию.
Воспитательные: воспитывать навыки культурного общения при работе в группе, интерес к изучению информатики воспитывать у учащихся самостоятельность, активность.
Этап урока | Образова-тельная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты |
предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) | Личностные |
1.Мотивационно-целеполагающий 1.1.Органи-зационный момент | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Беседа, словесный | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна! Давайте отметим отсутствующих. Ребята, все у вас готово к уроку? Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно,Слушаем внимательно. | Приветствуют учителя. Слушают, проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку. | Ф, И | презентация | ---- | К:планирование учебного сотрудничество с учителем и сверстниками Р: нацеливание на успешную деятельность П:отвечать на простые вопросы учителя | Л:формирование навыков самоорганизации. |
1.2. Актуализация знаний и умений | Повтори ть понятие "Модель" виды моделей | словесный | -Какие модели ты можешь использовать для представления отношений между понятиями? -Нарисуй графическую модель отношений между понятиями «компьютер» и «инструмент для работы с информацией». -Какая модель является наглядной – графическая или текстовая? Объясни почему? | -Текстовые и графические. - рисуют на интерактивной доске маленький круг внутри большого круга. В большом круге пишут – "инструмент для работы с информацией", в маленьком -"компьютер". Графическая модель нагляднее потому, что дает точное представление об объектах. | Ф, И. | Презентация Интерактивная доска | Умеют: Различать виды моделей , давать определение модели, соотносить виды модели с источником Знают: Определение модели, виды моделей. | Р: формируется умение использовать запись в цифровой форме результата решения задач; К:использовать речь для регуляции своего действия; П: использование знаково-символические средства для решения задач. | Л: формируется ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, на самоанализ и самоконтроль результата. |
1.3. Постановка проблемы | Постановка проблемы необходимости обязательного знания о составе компьютера. | Практические, наглядные | Ребята, давайте вместе отгадаем загадки. Приготовьтесь слушать меня внимательно! 1)Он рисует, он считает, Проектирует заводы, Даже в космосе летает, И даёт прогноз погоды. Миллионы вычислений Может сделать за минуту. Догадайся, что за гений? Ну, конечно же – … (Компьютер) 2) Бывает струйный, лазерный бывает. Его всегда печатать заставляют .Он на бумагу распечатает что нужно. Печатник этот всем нам очень нужен. (Принтер) 3)Указатель на экране Буквам всем укажет место. С ним работать легче станет, Он —экранная пометка. На экране видит взор, Как мигает мне... (Курсор) 4) Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть! Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть. Очень тонкая натура. Имя ей ... (Клавиатура) -Молодцы, ребята! Вы успешно справились с загадками! -Запишите число и классная работа. | Учащиеся отгадывают загадки. | Ф | Презентация | Умеют: называть состав компьютера. Знают: состав компьютера. | Р: различать способ и результат действия; П:обобщать, осуществлять выведение общности для целого ряда или класса, на основе выделения сущность связи; К: строить монологические высказывания. | Л: формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу способу решения новой задачи ориентация на содержательные моменты школьной действительности действительности. |
1.4.Постановка цели и определение образа результата | Определить цель и образ результата данного урока | словесный | Какая тема нашего урока? Какая цель урока, т.е. что должны узнать, чему научиться? | Тема урока: Алгоритм как модель действий. Цель: 1)Понять, какое описание последовательности действий может быть названо алгоритмом. 2)Научиться составлять и отличать алгоритм от плана действий( описание последовательности действий) | Ф | Слайд презентации | Умеют: формулировать цель и образ результата урока Знают: Правила поведения в классе и безопасное использование компьютера. | П: находить ответы на поставленные вопросы К:участвовать в диалоге на уроке в жизненных ситуациях; Р: определять план и цель. | Л:формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способы решения новой задачи, ориентирован на содержательные моменты школьной действительности |
II. Деятельностный этап. 2.1.Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания связей и отношений в объекте изучения | Практический, словесный, наглядный | -Ты дружишь с математикой? Сейчас проверим. Решим задачу по математике? Прочитай задачу и две записи её решения. Определи, какой способ записи можно назвать моделью решения? Лена купила 4 тетради по 20 рублей и 2 авторучки по 15 рублей. Сколько стоила её покупка? Вариант 2 Умножь стоимость одной тетради на количество тетрадей. Умножь стоимость одной авторучки на их количество. Найди сумму полученных произведений. Вариант 1 Определи отдельно стоимость тетрадей и стоимость авторучек. Определи стоимость покупки. Читают в учебнике. -Почему первый способ решения задачи нельзя назвать алгоритмом? Модель процесса решения задачи(подробный план последовательности действий), называют алгоритмом. - «Алгоритм как модель действий» -Сделай вывод (подбери слова): Алгоритм – это ________ деятельности. Алгоритмом будем называть _____________________, обладающую следующими _____________: • состоит из ________________ инструкций; • число инструкций конечно; • является ____________ исполнителю; • приводит к _____________; • позволяет решить целый _________ подобных задач. -Молодцы, ребята! Прочитайте определение линейного алгоритма. Чтобы описать действия надо разбить его на части, а части называют шагами. Если робот часто выполняет одно и то же задание, то удобнее сохранить его – в особой электронной памяти робота. План действий (последовательность шагов) – это и есть алгоритм действия. Вы уже умеете действовать по плану. План действий – это АЛГОРИТМ. Например, пришить пуговицу, убраться в комнате, сложить двузначные числа, открыть дверь ключом, сделать бутерброд, распорядок дня. Кто может привести свой алгоритм? Каждый шаг в алгоритме принято называть КОМАНДОЙ. В начале алгоритма принято записывать команду “НАЧАЛО”, а в конце – команду “КОНЕЦ”. 1. Пронумеруй рисунки по порядку и составь задание: запиши команды алгоритма “Посади дерево”. (Упр.1) Давайте рассмотрим рисунки. Что на них нарисовано? Как пронумеруем действия? (РАБОТА НА ДОСКЕ) ПОСАДИ ДЕРЕВО Начало Принеси лопату, лейку и саженец Выкопай ямку Поставь саженец в ямку Засыпь ямку землёй Налей воды в лейку Полей саженец Отнеси лопату и лейку Конец Что такое алгоритм? Алгоритм, какого действия получился? Из чего состоит алгоритм? Какая команда первая? Какая команда (последняя)? Мы справились с этим заданием? Чему вы научились, выполняя это задание? (разбивать действия на шаги, составлять алгоритм). К нам в гости пришёл робот. Робот хочешь выполнить с нами физкультминутку? Встали все. Раз подняться, потянуться, Два согнуться, разогнуться, Три в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре руки шире. Пять руками помахать, Шесть за парту сесть опять. 2. Почему заболел Янт? Найди на рисунках ошибки в его действиях. Объясни ему, как нужно есть банан: допиши алгоритм. (Упр. 2) | Что нарисовано на картинках? Какие ошибки допустил робот Янт? (Ест банан вместе с кожурой; очистил банан, но ест кожуру, а не мякоть; не выбросил кожуру, куда полагается, поскользнулся и упал). Почему он заболел? Выполнять это задание будем в парах. СЪЕШЬ БАНАН Начало Вымой руки Возьми банан Вымой банан Очисти банан Съешь очищенный банан Выбрось кожуру в урну (6 и 7 можно поменять местами) Конец У кого получился точно также? Что же у нас получилось? Что такое алгоритм? Алгоритм, какого действия? Чему вы с вами научились, выполняя это задание? (составлять алгоритм правильных действий Янта). Можно ли идти дальше? Работа в группе.(4 человека) “Почемучка” Сопровождает нас всё тот же инопланетянин Янт. Сейчас вы будете работать в группах по 4 человека. Составьте алгоритм предложенного вам на листочке действия (Упр. 2). Посовещайтесь в группе (вполголоса) и составьте алгоритм. Затем выберите из группы одного ученика, который зачитает нам полученный алгоритм. Время выполнения ограничено. (Группам предлагаются разные алгоритмы: Заправить кровать. Пришить пуговицу. Сделать бутерброд. Собрать портфель.) Чему вы научились, выполняя это задание? (Составлять алгоритм действия). | Да. - моделью можно назвать второй способ записи, потому, что он более понятный и подробный; - читают, пересказывают . - читают учебник, изучают таблицу, рассказывают о том, что первый способ записи решения задачи не обладает необходимыми для алгоритма свойствами; Подбирают слова для вывода. - модель деятельности; - последовательность, свойствами, отдельных, понятной, результату, класс; | Ф , Г | Слайд презентации | Умеют: называть основные модели, называть разные способы решения моделей задач. Знают: Составление алгоритма действия. | Р: умение составить учебную задачу, развивать логическое мышление, развивать навыки анализа и сравнения. К: участвовать в диалоге на уроке с учителем и учениками П:развитие операции мышления. | Л: формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта. |
2.2. Первичное закрепление | Закрепить знания о составлении алгоритма по образцу. | Практический | Рецепт бутерброда. Что нарисовано на картинке? Выполняем линейный алгоритм. Работаем индивидуально. Почему сделал так? Чему вы научились, выполняя это задание? (ВЫПОЛНЯТЬ ЛИНЕЙНЫЙАЛГОРИТМ). Какой командой заканчивается любой алгоритм? (КОНЕЦ) На слайде выставляется верное выполнение заданий и критерии оценивания, организуется взаимопроверка в парах | Учащиеся отвечают на вопросы. Выполняют задание Проверяют, оценивают работу партнера | И, П | Презентация | Умеют: выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей. Знают : Как составляется алгоритм действия. | Р: умение ставить учебную задачу; развивать логическое мышление; Р:развивать навыки анализа и сравнения К: участок в диалоге на уроке П:развитие операции мышления мышление. | Л: формирование понятий того аппарат на основе примеров из личного опыта |
2.3. Применение нового знания на более высоком уровне | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действия на уроке. | Практический, наглядный, словесный. | Работа за компьютером. Learning.apps По теме урока. | Учащиеся выполняют задание за компьютером. | ф | Слайд презентации | Умеют: Уметь структурировать знания по данной теме. Знают: Основные изучаемым понятия :информация и части компьютера. | К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Р:прогнозировать результаты уровень усвоения; П: выделяют информацию свою, прогнозируют, осознают, ответственность работы. | Л:формирование познавательного интереса к изучению нового, способом обобщения и систематизации знаний. |
III. Рефлексивно-оценочный 3.1.Фиксация результата | Способствовать умению оценивать учащихся. | Активный метод. Словесный приём. | Ученики получают карточки с изображением улыбающегося солнышка, хмурящего солнышка, выглядывающего из-за тучки и грустной тучки. Детям нужно дать предельно простой ответ: Доволен своей работой на уроке. Были отдельные моменты, когда я испытывал трудности. Не доволен, много не сумел сделать. | Картинки солнца и тучки, ученики выбирают высказывание. | Ф | Карточки | Умеют: Соблюдать нормы информационной этики и права. Знают: Как использовать компьютерные устройства. | Р: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачи, коррекция К: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Р:осознавать самого себя, как движущую силу своего научения. | Л: формирование способности к волевому усилию в преодолении препятствий. |
3.2. Оценивание результата по критериям | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня о владения знаниями. | Активный метод. Словесный приём. | Отметка «5» - выставляется, если работа выполнена в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности. Учащиеся работают полностью самостоятельно: подбирают необходимые для выполнения предлагаемых работ источники знаний, показывают необходимые для проведения практической работы теоретические знания, практические умения и навыки Отметка «4» - практическая или самостоятельная работа выполняется учащимися в полном объеме и самостоятельно. Допускаются отклонения от необходимой последовательности выполнения, не влияющие на правильность конечного результата. Могут быть неточности и небрежность в оформлении работы. Отметка «3» - практическая или самостоятельная работа выполняется и оформляется учащимися пр и помощи учителя или хорошо подготовленных или выполнивших на «отлично» данную работу учащихся. На выполнение работы затрачивается много времени (есть возможность доделать работу дома). Учащиеся испытывают затруднения при самостоятельной работе за компьюте ром. Оценка «2» - выставляется в том случае, когда учащиеся не подготовлены к выполнению работы. Полученные результаты не позволяют делать правильных выводов, полностью расходятся с поставленной целью. Показывается плохое знание теоретического материала, отсутствие необходимых знаний. Помощь учителя неэффективна по причине плохой подготовки учащихся. Оценка «1» - отказ от выполнения учебных обязанностей. | Учитель выставляет отметки по критериям. | Ф | | Умеют: Формировать свою оценку в течении урока. Знают: Поведение при работе с компьютером | К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Р: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности П: уметь осуществлять свою саморефлексия | Л:формирование устойчивой мотивации к обучению. |
3.3. Рефлексия | Способствовать умению оценивать. | Активный метод. Наглядный приём. | - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Сегодня вы узнали, что действие можно описать с помощью алгоритма, что алгоритм состоит из команд, учились составлять и выполнять алгоритмы, свойства алгоритма, научились отличать алгоритм от плана действий( описание последовательности действий) | Ф | Карточки | Умеют: оценивать свою деятельность в конце урока. Знают: Первоначальное представление о компьютере и о его устройствах. | П: проводить аналогии между изучаемым материалами с собственным опытом; Р:контроль и оценка ваших действий К:умения выражать свои мысли в письменной и устной форме. | Л: формирование нравственных ценностей учащихся. |