СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритм письменного вычитания чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в соответствии ФГОС НОО нового поколения

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм письменного вычитания чисел»

17/01/24г 2 класс Математика

Тема: Алгоритм письменного вычитания чисел

Цель: познакомить с письменным приемом сложения вида 57 - 26; формирование умения письменно складывать двузначные числа без перехода через разряд; совершенствовать вычислительные навыки и умения.

Предметные:

- выполнять сложение чисел в столбик без перехода через десяток;

- решать задачи в 2 действия.

Метапредметные: способность самостоятельно формулировать тему урока;

способность строить речевое высказывание в устной форме;способность работать в паре;

Личностные: проявление интереса к точным наукам

Образовательные ресурсы: учебник раздаточный материал, карточки

Ход урока.

I. Организационный момент.

(подготовка и позитивный настрой к уроку

(проверка д/з)

II. Актуализация знаний.

1) Устный счет (слайд 1)

58 – 8 95 – 50 40 + 30

50 – 7 62 – 2 28 – 6

33 + 40 55 + 4 80 – 5

III. Самоопределение к деятельности.

На доске: 24, 33, 81, 60

Как назвать одним словом числа? (двузначные)

Ребята, а какое число лишнее?(60)

А почему? (60- круглое число)

Ребята, посмотрите на выражения, легко ли нам их решить в уме(устно)?  (нет)

36-24=12                  92-34=58

75-29=46                  69-43=26

97-32=65                  54-19=35

 А как мы сможем решить эти выражения? (столбиком)

36-24=12

Ребята, в 36- сколько десятков?(3 десятка)

А сколько единиц?(6 единиц)

24- это (2 десятка и 4 единицы)

Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.

Вычитаю единицы пишу под единицами,

 вычитаю десятки пишу под десятками.

Ребята, а чем похож алгоритм вычитания на алгоритм сложения?(десятки пишутся под десятками, а единицы под единицами)

VI. Работа по теме урока.

Открываем тетради, пишем число, классная работа, чистописание.

Откроем учебник на с. 5

Посмотрите на выражение 57-26

Как можно устно решить это выражение?

(Каждое число разбиваем на разряды)

Единицы вычитаем из единиц, десятки вычитают от десяток.

Сколько десятков и единиц в числе 57?

- Сколько десятков и единиц в числе 26?

- Запишем в тетрадях: 57-26=(57-20)-6=

- Решим пример: 31

- Сколько десятков было в уменьшаемом (5 дес.)

- Сколько десятков было в вычитании? (2 дес.)

- Сколько десятков получили? (3 дес.)

- Сколько единиц было в уменьшаемом? (7 ед.)

- Сколько единиц было в вычитании? (6 ед.)

- Сколько единиц в получили в разности? (1 ед.)

- Ребята, посмотрите, как удобно записать пример столбиком. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами (слайд 3):

    57
- 26

   31

Обратить внимание на черту и знак "-".

Знак "-" пишется слева. Знак нужно писать на середине. Ниже проводится черта. Черта должна быть прямой, ровной. Под чертой мы будем записывать сумму.

Сколько единиц в первом слагаемом? Во втором? Вычитываем единицы: 7 ед.-6 ед.= 1 ед., 1 пишем под единицами.

Вычитываем десятки: 5 дес. +2 дес. = 3 дес., пишем 3 дес. под десятками. Читаю ответ: разность равна 31.

V.Физминутка

(Хомка)

VI. Закрепление изученного материала.

с. 4 Задача №2.

Прочитайте задачу (читают ученики, затем учитель).

Составим краткую запись. О чем говориться в задаче?

Сколько метров ситца отрезали на платье?

Сколько метров ситца отрезали на передник?

Что нужно узнать?

Какие слова возьмем для краткой записи? (платье, передник, всего).

Платье - 4 м

Передник - ? на 3 м меньше

Всего - ?

А сейчас составим чертеж к задаче. Что значит « на 3 меньше, чем 4»?

(Это 4 без 3).

4 м

?


? 3 м



Сможем ли мы сразу узнать сколько метров ситца отрезали от куска? Почему?

Сможем ли мы узнать, сколько метров ситца отрезали на передник? Каким действием?

Сможем ли узнать сколько всего отрезали? Каким действием?

Запишите самостоятельно решение задачи.

Проверка по эталону. (слайд 4)

VII.Подведение итогов урока.

Что нового узнали?

Чем интересен был сегодняшний урок?

Какой способ сложения вам больше понравился: устный или письменный?

Всё ли вам было понятно?

VIII.Рефлексия

-Оцените свою работу…..карточка

Домашнее задание.

Д/З-№ 4,3 СТР 5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!