18 урок, 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: __________
Тема урока: «Алгоритмические конструкции. Цикл»
Цель: развить умение составлять и записывать алгоритм для конкретного исполнителя; сформировать знания об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях; знакомство с одним из языков программирования и циклической структурой. Освоить обучающимися начал компьютерного программирования, писать простейшие программы на алгоритмическом языке, создавать программы, рисующие несложные картинки.
Ожидаемые результаты:
Личностные: навыки самостоятельной работы, дисциплинированность, общая организованность, уверенность в работе с компьютером, профессиональная подготовка к получению профессии программиста.
Метапредметные: смысловое чтение, строение логических рассуждений и умозаключений, делать выводы.
Предметные: умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов, простых и табличных величин; умение создавать и выполнять программы для решения несложных алгоритмических задач в среде программирования Кумир.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
Обстановка + программный код
3. Изучение нового материала
Циклический алгоритм (цикл) включает в себя последовательность многократно повторяющихся действий. Различают арифметические и итерационные циклы.
В арифметическом цикле количество повторений известно заранее, а в итерационном действия повторяются до тех пор, пока не выполнится некоторые условия.
Цикл n раз – это составная команда, которая используется, когда некоторую последовательность команд в алгоритме необходимо повторить заранее известное количество раз.
Общий вид такого цикла:
нц n раз
список команд (тело цикла)
кц
число повторений n должно быть целым. Оно может быть отрицательным или равным нулю.
Ключевые слова нц и кц обозначают начало и конец цикла. Их можно вставить через пункт меню «Вставка» или набрать на клавиатуре.
Представим одну и ту же программу линейного и циклического алгоритмов.
Задание. Составить программу закрашивания горизонтального ряда, состоящих из пяти клеток, считая, что Робот находится в центре поля
использовать Робот
алг циклический
нач
. нц 5 раз
. . вправо
. . закрасить
. кц
кон
4. Практическая работа
1. Составить программу закрашивания клеток, считая, что Робот находится внизу.
2. Измените программу так, чтоб робот оказался в начальном положении. Закрасить путь, используя цикл.
3. Составить программу, которая рисует бантик . Робот находится в верхней части поля.
4 . Робот находится в правом верхнем углу поля. Составьте программу рисования буквы «Б», используя цикл.
5. Составить программу, Робот стоит слева от лабиринта, у которого внизу сплошная стена, а вверху есть несколько коридоров (их длина и количество не известно). Необходимо закрасить все клетки этого лабиринта.
5. Подведение итогов, домашняя работа
Составить программу (обстановка + программный код) цикл