СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритмы. Типы алгоритмов и формы их записи

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Алгоритмы. Типы алгоритмов и формы их записи»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 6А класс
Урок-обобщение

 

 Тема урока: Алгоритмы

Цель  урока:

- закрепить представление об алгоритме, схеме алгоритма, алгоритмах линейных, ветвления и повторения (циклах);

- обобщить умения составлять и выполнять разные виды алгоритмов, записывать и читать схемы алгоритмов, используя условные знаки обозначения.

Задачи:

 Предметные: понимать запись алгоритмов и уметь их составлять;

 Метапредметные:

       1.  познавательные УУД:

-развивать внимание, мышление, память учащихся;

- уметь извлекать информацию из разных источников: текста, рисунков, условных обозначений, схем;

- уметь ориентироваться в составлении алгоритмов;

       2. коммуникативные УУД:

      - строить связный ответ при выражении своей точки зрения по заданной теме;

      - высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

      - взаимодействовать друг с другом (слушать, сравнивать и оценивать ответы других)

        3.  регулятивные УУД:

        -составлять план решения учебной задачи;

        - планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели; 

  4. личностные:

- формировать мотивационную основу учебной деятельности;

- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи.


Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений (урок повторения и подготовки к проверочной работе).

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска












Структура и ход  урока



Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. Момент.

2мин

Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности


-Говорят, что за 1 минуту можно сделать одно полезное дело, за 5 минут – 5 полезных дел, а сколько дел можно сделать за 40 минут?

-Давайте и мы попробуем за время нашего урока сделать как можно больше полезных дел.

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем их.


Настраивается на активную работу на уроке.


40 полезных дел






II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.


Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

умение доказывать своё мнение или опровергать сказанное; познавательные:

уметь ориентироваться в системе знаний

Ребята, сегодня у нас не простой урок, а урок-путешествие в сказочную страну.

А название этой страны нужно разгадать, на слайде зашифровано слово «Алгоритмика». СЛАЙД 1

Перед вами на партах лежат цветные полоски: красная, синяя и зелёная. Выберите ту, которая соответствует вашему настроению сегодня.

Красная - вы полны энергии и готовы к активной работе, синяя- хотите узнать что-то новое, зелёная- вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на уроке.


Вспомните, что всегда помогало добрым молодцам путешествовать и находить верную дорогу?

- Посмотрите, у каждого на столе лежит такой клубочек, он пока, просто белый, но после нашего путешествия вы его покрасите в любой цвет на ваш вкус, цвета скажу в конце урока.

Также на партах у каждого есть маршрутный лист и таблица успеха, напишите своё имя и фамилию, будете ставить себе баллы за работу на уроке. У кого будет достаточное количество баллов, не будет выполнять дз.

Таблица баллов будет в конце урока.


Начнём наше путешествие


Как вы думаете, ребята, почему сказочная страна так называется «Алгоритмика»?

- Верно, а что такое «алгоритм»? СЛАЙД 2


За правильный ответ 1 балл

Поставьте себе в таблицу успеха




-Какие вы знаете алгоритмы? СЛАЙД 3

1 балл за ответ




-А в каком виде мы их можем записать? СЛАЙД 3

1 балл за ответ

- какие фигуры мы используем для записи алгоритмов в виде блок-схемы? СЛАЙД 3

1 балл за ответ



Молодцы, что бы попасть в нашу сказочную страну, эти знания нам пригодятся!






Угадывают слово на слайде Алгоритмика




Выбирают полоски по цвету настроения














- Клубочек






















- там живут алгоритмы.


Алгоритм - это последовательность действий, которая приводит к результату




Линейный, с повторением или циклом, с ветвлением.





- в строчку и блок-схемами



Овал, ромб, прямоугольник, параллелограмм



.


III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся





Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Перед учащимися на доске камень с надписями: СЛАЙД 4

- "Направо пойти захочешь - будешь голову ломать 33дня и 3 ночи"

- "Налево пойдёшь - невежей да неучем проживёшь"

- «Прямо пойдёшь - правильный ответ найдёшь»

- Ребята, - как вы думаете, по какой дороге нужно идти?

- а если там написано, правильный ответ найдешь, значит, что мы будем делать?

- какую же цель вы должны поставить перед собой, чтобы дойти до сказочной страны?

- с помощью чего будем их достигать?



















По прямой



Правильно составлять алгоритмы,

Искать решения.



-Уметь правильно составлять и выполнять разные виды алгоритмов

-с помощью повторения изученных тем об алгоритмах.

СЛАЙД 5


IV Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)

в изменённой ситуации















V Физминутка





 VI Применение знаний и умений в новой ситуации















































VII Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 VIII Рефлексия (подведение итогов занятия)








Познавательные: логические–анализ объекта с целью выделения признаков;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

Познавательные:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;












































Регулятивные: контроль , коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



- а зачем мы учимся составлять алгоритмы? Когда нам это может пригодиться?













Итак катится наш клубочек, а мы следом идем!

Стоит избушка, а там сидит старуха и плачет! Солдат оставил ей рецепт каши из топора, да вот рецепт распался на кусочки. Давайте поможем восстановить рецепт и кашу сварить. СЛАЙД 6

– У вас на партах лежит по одному листу с деформированным алгоритмом, восстановите рецепт каши. Работа в парах.

Проверка по слайду, правильный ответ 5 баллов, каждый пишет себе в таблицу успеха СЛАЙД 7

- как называется этот вид алгоритма? 1 балл за ответ

Дайте определение 1балл







Что мы записываем в фигуре овал? За верный ответ 1 балл

В прямоугольниках?

За верный ответ 1 балл



-Людям, каких профессий часто приходится использовать подобные алгоритмы? 1 балл за ответ





ФИЗМИНУТКА



- Ребята, отправляемся дальше за нашим клубочком!

А это, что за грустная девочка сидит? СЛАЙД 9

Что она делает?

Давайте ей поможем, что бы она успела на бал!

- прочитайте внимательно задание? СЛАЙД 10

что нам нужно сделать? составьте этапы работы. Запишите в тетради алгоритм с помощью блок-схемы. Проверим, правильно ли составили алгоритм. За правильный ответ 1 балл СЛАЙД 11



- Сколько у нас ромбов алгоритме?

- а что мы в ромбе записываем? 1 балл за верный ответ



- все ли этапы работы выполнили?

- как такие алгоритмы называются?

Дайте определение. 1 балл















- Отлично, мы с вами помогли Золушке разобрать фасоль и ей можно отправляться на бал!

Приведите примеры из жизни. 1 балл





Молодцы! Идём дальше



А теперь мы выполним задание №4 из учебника на странице 116. СЛАЙД 13

На выполнение задания 5 минут

Проверка. 1балл за верный ответ. СЛАЙД 14

Не забывайте следить за временем!

Какой это алгоритм, название?

Дайте определение. 1 балл















Ребята, вот и подошли к концу в нашем путешествии по волшебной стране «Алгоритмике».

На след уроке нужно будет написать проверочную работу, но я уверена, что вы справитесь с задачей т.к. мы с вами в самом начале выбрали какую сторону? Надпись на камне



- что мы вспомнили, пока гуляли по сказочному лесу?













Достигли ли мы своей цели?



Можете ли вы теперь помочь своим родителям, одноклассникам, друзьям в составлении алгоритма?

Спасибо ребята за работу, а теперь раскрасьте клубочек тем цветом, с каким настроением вы закончили урок! СЛАЙД 16

- Красный (Внимание, нужно повторить!)

- желтый (Я справился, но были ошибки)

- зеленый (у меня все получилось!)

Посчитаем количество баллов в таблице успеха

От 5-8 баллов - 5

От 4-7 баллов- 4

Менее 3х баллов – 3

СЛАЙД 17

Домашнее задание СЛАЙД 18

Повторение §14-17

Задание 10 страница 116








- варианты ответов, всегда! Вся наша жизнь сплошные алгоритмы – купить хлеб, пришить пуговицу, выполнить дом. задание по математике и другие. Приводят примеры.







Проверка по слайду

КАША ИЗ ТОПОРА.

Поставить топор вариться.

Добавить крупы.

Варить.

Посолить.

Сдобрить маслом.











-Линейный

-Алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, последовательно друг за другом СЛАЙД 8

Начало или конец алгоритма



Выполняемое действие



поварам-рецепты, ученикам-собрать портфель и т.д. Приводят примеры

















- Золушка



- разбирает фасоль







Работа у доски

Остальные в тетради











2 ромба

Условие для принятия решения о выполнении действия





- с повторением или циклический

-Выполнение одной и той же последовательности действий повторяется, пока выполняется заранее установленное условие. Цикл-повторение.

СЛАЙД 12









Выполнение домашнего задания, решение задачи и т.д.







Самостоятельно в тетради









Ветвление

Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий СЛАЙД 15















«Прямо пойдёшь - правильный ответ найдёшь»

Что такое алгоритм, Виды алгоритмов линейные, ветвления и повторения (цикла);

записывать и читать схемы алгоритмов, используя условные знаки и обозначения.



Да



Да



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!