СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Амфотерные оксиды и гидроксиды.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Амфотерные оксиды и гидроксиды.»

Урок № ____ Дата____________

Амфотерные оксиды и гидроксиды

Цели урока

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Метапредметные: формирование умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Предметные: сформировать представление об амфотерности оксидов и гидроксидов как веществ с двойственными свойствами.

Тип урока: получение новых знаний


Ход урока

І. Организационный этап


ІІ. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний

1. Проверка выполнения домашнего задания

2.Беседа:

— Продолжаем изучать свойства химических соединений. Тема сегодняшнего урока «Амфотерные оксиды и гидроксиды». Слова оксиды и гидроксиды часто звучали на предыдущих уроках, а вот слово амфотерные для нас новое. Что означает это слово?

В словаре я нашла для вас слова, имеющие общий корень со словом амфотерный:

амфора – древний глиняный сосуд, c двумя вертикальными ручками и узким горлом.

амфибии – по-русски земноводные, живущие двоякой жизнью: и на суше, и в воде

амфитеатр – места для зрителей, расположенные полукругом на склонах холмов с двух сторон от артистов

— Судя по греческой частице «амфо» или «амфи» - (что означает: с двух сторон; и то, и другое), это вещества, которые проявляют свойства и те, другие.


ІII. Изучение нового материала

Химические элементы, которым соответствуют амфотерные оксиды и гидроксиды, обладают переходными химическими свойствами, не относящимися ни к металлам, ни к неметаллам, их называют амфотерными.

Амфотерные гидроксиды проявляют кислотные или основные свойства в зависимости от природы веществ, с которыми они реагируют.

Если амфотерный гидроксид реагирует с сильной кислотой, то он ведет себя как основание:

Al(OH)3 + 3HCl=AlCl3+3H2O

Если амфотерный гидроксид реагирует с сильным основанием, то он ведет себя как кислота:

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4](в водном растворе)

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O ( при сплавлении)


Если амфотерный оксид реагирует с сильной кислотой, то он ведет себя как основание:

Al2О3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2О3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]


V. Закрепление знаний

с. 148 № 4

с. 148 задача 5


VI. Подведение итога урока

— Что означает слово амфотерный?

— Приведите примеры амфотерных оксидов; гидроксидов.

— В чем особенность химически свойств амфотерных оксидов?гидроксидов?

Оценка деятельности класса



VIII. Домашнее задание