В учебном процессе применяю элементы здоровьесберегающих педагогических технологий. Для этого организую оптимальный двигательный режим детей (зарядка до уроков, подвижные перемены, динамические паузы, физминутки, гимнастика для глаз, развития мелкой моторики, сохранения осанки), провожу дни здоровья, организую экскурсии, игры на свежем воздухе, провожу просветительскую работу с обучающимися и родителями по формированию культуры отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни. Важным считаю и создание хорошего психологического климата на уроке.
Просмотр содержимого документа
«Аналитический отчёт»
Аналитический отчёт за межаттестационный период с 2014 по 2019 годы
Смирнова
Елена
Николаевна
- 1 кв. категория.
- Стаж педагогической работы 24 года
- Образование высшее.
Рекомендация
- Обобщить и представить педагогическому сообществу опыт использования метода проекта при формировании УУД у обучающихся с ОВЗ.
Цель и задачи педагогической деятельности
- Целью своей работы считаю создание условий для раскрытия индивидуальных способностей каждого обучающегося.
- Основной задачей в своей работе считаю формирование универсальных учебных действий у детей с ОВЗ.
Цель аналитического отчёта
- Определить эффективность применения технологии поэтапного формирования умственных действий и понятий для формирования УУД у учащихся начальных классов с ЗПР.
Задачи
- ** Проанализировать внешние условия протекания мотивации познавательной деятельности учащихся.
- **Проанализировать динамику развития познавательной деятельности младших школьников с ОВЗ.
- **Определить эффективность использования технологии формирования поэтапных умственных действий и понятий в формировании УУД на уроках в начальной школе.
- **Наметить цели и задачи на следующий межаттестационный период.
Портрет ученика начальной школы
Любящий свой народ, свою Родину
Способный к организации своей деятельности
Любознательный, активно познающий мир
Доброжелатель-ный, умеющий слушать и слышать собеседника
Готовый действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом
Умеющий высказывать свое мнение, обосновывать свою позицию
Выполняющий правила здорового образа жизни
4-а класс 2016-2017 уч. год реализуем ФГОС НОО
Качество образования
Участие в школьных предметных олимпиадах
Участие в школьных предметных олимпиадах
Мониторинг УУД
- Обследование на развитие УУД проводилось по методике Свистун Инны Владимировны
Портфолио обучающегося
Творческие работы детей
Информационный проект «Я и моя семья»
Информационный проект «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
Работа классного руководителя
- Работаю в соответствии с планом воспитательской работы.
- Организую внеурочную деятельность детей.
- Провожу просветительскую работу с обучающимися и родителями.
2-а класс 2017-2019 уч. год реализуем требования ФГОС ОВЗ НОО
1 (дополнительный) класс
Учебный план и режим дня соответствует 1 классу
Выполняются:
- Динамические паузы
- Дневной сон
- Продолжительность урока 35 минут
- Отсутствие домашнего задания
- Дополнительные каникулы
Уровень развития обучающихся
- Нарушения познавательных процессов
- Недостаточно сформированы произвольность, самоконтроль, саморегуляция в поведении и деятельности
- Недостаточное понимание социальных норм, неадаптивность поведения
Особенности программного материала 1 класса
В 1 классе дети изучали буквы, сливали слоги, учились переводить печатный текст в письменный. Изучали счёт первого десятка, решали простые задачи. Учились ориентироваться в учебнике и на страницах тетради.
Обучение основано на основе ориентировки первого типа
Обучение основано на основе ориентировки второго типа
- Мы начинаем писать вот здесь…
- Ведём по линеечке вниз до сих пор…
- Закругляем на нижнюю линейку, вот сюда…
- Поворачиваем вверх и ведём в этот уголочек …
- Предъявляется буква – образец
+
система точек – опор
- Учится копировать точки и по ним писать букву
Обучение основано на основе ориентировки третьего типа
- Объяснение принципа выделения системы ориентиров
- Учатся применять приём на типовых буквах алфавита
Особенности программного материала 1 (дополнительного) класса
В 1 (дополнительном) классе дети читают, пересказывают, учат стихи наизусть, пишут под диктовку, выделяют ударный слог, делят слово для переноса. Используют при письме изученные орфографические правила. Изучают второй десяток, решают составные задачи в два действия.
Итоги
Материал преподносится дозировано, даётся больше часов для изучения и закрепления. Дети успешно усваивают программу, качество обучения повышается
Возникшие затруднения
- Обучение тогда хорошо, когда оно идёт впереди развития…Диагнозы обучающихся класса мешают своевременному развитию психических процессов, что и приводит к затруднениям в обучении.
- При работе по технологии поэтапного формирования умственных действий и понятий с обучающимися ЗПР возникают такие затруднения в понимании предметного действия, которая является «управляющей инстанцией».
Противоречия
- * Между достаточно высоким уровнем самостоятельности и творческой активности учащихся на уроках при использовании технологии поэтапного формирования умственных действий и понятий, и низкой самостоятельностью и творчеством учащихся с ЗПР.
- * Между самостоятельно приобретённым запасом знаний в ходе использования технологии поэтапного формирования умственных действий и понятий, и прочным усвоением их у детей с ЗПР.
Проблемы
- - Нарушение восприятия прочитанного текста.
- - Нарушение планирования умственной деятельности.
- - Нарушение развития психических процессов .
- - Ограниченность знаний об окружающем мире.
Тема по самообразованию
- «Читательская грамотность как основа формирования УУД: способы смыслового чтения и стратегии работы с текстом»
Сведения о повышении квалификации:
- 1. В 2015 году программа «Менеджмент в образовании»
- 2. В 2016 году программа «ФГОС начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- 3. В 2018 году программа «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна»
- 4. В 2018 году программа « Профессиональная компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ОВЗ»
- 5. В 2019 году прошла курс «Модуль №1. Для организаторов в ППЭ»
Сведения о повышении квалификации:
Повышение профессионального уровня
- - Благодарность ГКОУ СО «Асбестовская школа-интернат» за активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Декады начального обучения. 2016г.
- - Благодарность главы Асбестовского городского округа за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в образование детей с ограниченными возможностями здоровья. 2017г.
- - 5 дипломов победителя Всероссийских конкурсов.
- - 10 благодарностей за подготовку призёров, организацию и проведение международных мероприятий.
Повышение профессионального уровня
Спасибо за внимание!