СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ посещения урока

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот шаблон  использую при посещении уроков.

Просмотр содержимого документа
«Анализ посещения урока»

Анализ посещения урока

Ф. И. О., должность посетившего урок___________________________________________

Сведения о посещённом уроке:

а) учитель________________________предмет_________________________класс_________

б) дата_________

в) тема урока_________________________________________________________________

Цель посещения______________________________________________________________


СТРУКТУРА НАБЛЮДЕНИЯ

ВНИМАНИЕ: не все приведённые ниже пункты обязательно должны быть использованы при оценке качества преподавания. В зависимости от темы урока и цели обучения отдельные моменты преподавания могут отсутствовать. Оценка осуществляется по 5-бальной шкале: 5 – качество проявляется почти всегда; 4-качество проявляется часто; 3-качество проявляется на уровне 50%; 2-качество проявляется редко; 1-качество практически отсутствует.



Анализ урока

Оценка деятельности преподавателя

Замечания,

предложения

1. Готовность материально – технического оснащения урока: пособия, раздаточный материал, модели, приборы и т. д.



2. Готовность преподавателя и учащихся к уроку: внешний вид, эмоциональное состояние, психологический настрой, дисциплина.



3. Построение урока: правильность и доступность поставленных целей и задач, оптимальность темпа, завершённость.



4. Определение и выбор методов обучения и развития познавательной активности и самостоятельности учащихся.



5. Деятельность преподавателя на уроке по актуализации знаний, формированию новых понятий и умений, организация поисковой деятельности и самостоятельной работы.



6. Учебная деятельность учащихся на уроке, выявление умений наблюдать, сопоставлять, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы, обобщения.



7. Система учёта и оценки знаний учащихся: целесообразность выбранных форм проверки знаний, мотивированность и объективность выставленных оценок.



8. Объем и характер домашнего задания, его индивидуальность.



9. Научно – теоретический уровень урока. Структура урока и его педагогическая целесообразность




Рекомендации:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________


____________________ (Подпись, посетившего урок)


_______________________(Подпись, учителя)