СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ воспитательной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оглянись назад, чтобы двигаться вперед.

Просмотр содержимого документа
«Анализ воспитательной деятельности»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» п.г.т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

629860 ЯНАО, Пуровский район, п.г.т. Уренгой, 4 мкр., д.39А, тел(факс)34934 9 – 31- 77 urengoi1@pur.yanao.ru



АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В 6 «Б» КЛАССЕ

за 2019 – 2020 учебный год


Принимая во внимание то, что класс в этом учебном году уже второй год обучался в средней школе, были определены следующие цели воспитательной работы:

  • воспитание гражданских качеств, осознание причастности к судьбе школы, поселка;

  • создание условий для саморазвития учащихся, как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности;

  • развитие коммуникативных и творческих навыков;

  • координация усилий педагогов (учителей-предметников, руководителей кружков), родителей, других взрослых, влияющих на становление личности ребенка;

  • привитие вежливого обращения, воспитание уважения к старшим товарищам по школе и к взрослым;

  • формирование правильного представления о здоровом образе жизни и о путях его достижения;

  • максимальное содействие психологическому и личностному развитию школьников, обеспечивающее им готовность к самоопределению во взрослой жизни.


Цели воспитания в классе тесно переплетаются с процессом целеполагания воспитательной деятельности во всей школе, где этот класс обучается и включается в разнообразные отношения как школьного массового, так и общественного частного характера.

Достижение этих целей было возможно через реализацию следующих задач:

  • Формирование классного коллектива как воспитательной системы;

  • организация разнообразных видов коллективно-творческой деятельности, вовлекающей учащихся в разнообразные коммуникативные ситуации, способствующие их сплочению и положительному взаимовлиянию;

  • повышение общего культурного уровня через активные (участие: здесь и сейчас) и пассивные (восприятие) формы;

  • участие в спортивных мероприятиях как способ воспитания волевого компонента характера и привития здорового образа жизни;

  • участие в организации самоуправления класса;

  • развитие личностных качеств через участие в коллективных акциях;

  • организация и проведение классных часов как в форме учитель - класс, так и в формах ученик - класс, ученик – ученик, ученик-родитель (привлечение ребят и родителей к непосредственной подготовке классных часов);

  • коррекция индивидуального развития учащихся класса, помощь отдельным учащимся в учебной деятельности.

Система воспитательной работы велась по следующим направлениям:

  • Планирование, анализ воспитательной работы;

  • Традиционные общешкольные культурно-массовые мероприятия, а также

  • Уроки родителей, социальные уроки (вхождение в окружающую среду)

  • Работа психологической службы (мотивация учебной деятельности, самооценка личности)

  • Работа с учителями - предметниками (воспитательная деятельность на уроках, формирование нравственной позиции)

  • Работа классного самоуправления

  • Работа с семьей (родительские собрания, индивидуальные консультации)

  • Нравственные и тематические классные часы.

В 6 «б» классе на начало учебного года обучалось 20 учеников. На конец года списочный состав изменился, в классе обучались 19 учащихся. Из них 7 девочек и 12 мальчиков, их возрастной состав: 2007г. - 14 чел., 2006г.-3 чел., 2008г.- 2 чел.

В данном составе коллектив обучается в МБОУ «СОШ №1» второй год. Эмоциональный фон класса достаточно разнообразен. В классе есть очень ровные в поведении ребята, есть ребята, которые требуют к себе особого внимания (с повышенной возбудимостью) – Б.А, С. И.

В коллективе имеется несколько лидеров: (Г. Ф, С. И., Ш. И., К. К.). Они самостоятельны, активны, способны повести за собой класс. В 6 классе уже реже случались конфликты из-за «передела власти». Характер взаимоотношений между микрогруппами стал ровный, спокойный; могут имея разные мнения по какому-либо вопросу, договариваться друг с другом.

В классе есть много ребят, которые обладают организаторскими и творческими способностями: К. К, Н. А., С. А., П.В, Г. В., М.М., М М. Ребята проявляют активность и творчество в проведении классных и школьных мероприятий. Самостоятельно организуют подготовку тематических классных часов. Являются лучшими помощниками классного руководителя.

Организация внеклассной работы в классном коллективе.

Практически все ученики задействованы в кружковой работе и их внеклассная деятельность очень активна. Театральный кружок, танцевальный кружок, спортивные секции, художественная школа.

В театральном кружке занимаются 4 человека,

В танцевальном -2,

В спортивных секциях и кружках-8 человек.

В ДХШ- 5 человек.

Активное участие классного коллектива в школьной жизни

В течение учебного года ученики класса активно участвовали в школьных мероприятиях, проявив свои творческие способности.

    1. 1 место заняли в турслете

    2. Подготовка номера ко дню учителя и ко Дню пожилого человека в ОДП

    3. Новый год;

    4. В рамках социального проекта «Твори добро на всей земле»:

- изготовили открытки своими руками для поздравления пожилых людей;

- оказали волонтерскую помощь животным, оказавшимся в приюте;

- принимали активное участие в акции «Праздник своими руками»: открытки ко дню учителя, видеоролик с поздравлениями к Дню матери, "Окна Победы" ;

    1. Участвовали в организации праздника Всемирный день "Спасибо";

    2. Приняли участие в проведении акции "Письмо Победы", посвященной 75- летию Победы.

В течение всего учебного года ребята принимали активное участие в различных предметных конкурсах:

  • XVI Международная Олимпиада по основам наук 13 человек

  • Международный конкурс по информатике ИТ «Бобёр-2019»- 10 человек

  • Международный математический конкурс-игра "Кенгуру" – 1 человек

  • Международная природоведческая игра-конкурс "Астра-2019"- 2 человека

  • Международная игра-конкурс "Русский медвежонок-2019"-4 человека и другие конкурсы.

  • Активные участники образовательных марафонов на платформе Учи.ру. Семь раз из восьми класс были победителем среди всей школы и награжден грамотами за первое место в школе.


Классные мероприятия проходили согласно плану воспитательной работы. Планируя и проводя мероприятия, преследовалась цель воспитательной работы с классом: воспитание личности, умеющей взаимодействовать с другими людьми, обладающей гражданской позицией, стремящейся к духовному осмыслению происходящего с ней и с теми, кто ее окружает; создание максимально благоприятных условий для раскрытия способностей и развития каждого ребёнка.

В проведении и организации классных и внеклассных мероприятий помогали активные родители:

  1. С. Марина Владимировна

  2. Б. Рухия Низами кызы

  3. З. Наталья Фёдоровна

  4. Н. Людмила Александровна

  5. Т. Наталья Елисеевна и Алексей Алексеевич

Мероприятия, в которых принимали активное участие родители: Уроки в семейных гнёздах, Родительские всеобучи, Тур.слёт, творческая выставка поделок "Мамины руки", организация и проведение уже ставшего традицией в нашем классе "Дня рождения класса", организация и проведение в школе мероприятия "Всемирный день Спасибо", мастер-класс для учащихся класса "Новогодняя игрушка", а также тематические викторины к новому году и Дню независимости.


По итогам учебного года общая успеваемость по всем предметам 100%. Качественная успеваемость на конец года 42% . Неуспевающих – нет.

Отличник 1 человек: Шорин Иван,

Хорошистов 7 человек.


Среди приоритетных целей и задач на следующий учебный год является:

- Поддерживать и способствовать дальнейшему развитию желания учиться у детей

-В содружестве с учителями-предметниками не растерять потенциал и работать над мотивацией к учебной деятельности остальных детей

-Работать по организации учебно-воспитательной деятельности, а именно над сплочением коллектива.

- Контролировать выполнение домашних заданий.

- Творческий подход к организации внеклассной работы с привлечением большего числа родителей.


Я думаю, что совместными усилиями учителей и родителей мы будем делать всё, чтобы дети чувствовали себя комфортно в школе.






Классный руководитель: Метелёва Ольга Ивановна