СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анимация в Power Point

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Анимация в Power Point»

Открытый урок по информатике

"Анимация в Power Point"



Цель: обучение созданию анимации в презентациях при работе в Power Point.


Задачи:

  1. Обучающие:

    • научить применять анимационные эффекты в презентациях

    • создать условия для усвоения материала по теме «Создание презентации»;

  2. Развивающие:

    • совершенствовать навыки самостоятельной работы;

    • развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.

  3. Воспитательные:

    • воспитывать интерес к предмету;

    • воспитывать чувство ответственности учащихся за собственную деятельность.

Вид урока – урок получения новых знаний.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, репродуктивные.

Оборудование:

компьютерный класс (можно экран с проектором), интерактивная доска, компьютерная техника с программным обеспечением, тетради.


I. Организационный момент. (1 мин)


(Вступительное слово учителя)

Добрый день, ребята! На прошлых уроках мы с Вами уже изучили создание презентаций. Теперь Вы умеете создавать слайды, выбирать разметку, понравившееся Вам оформление слайда, вставлять на слайды различные элементы: картинки, текст, таблицы, графики и прочее. А также изменять цвет фона с помощью различных палитр. Но, согласитесь, презентации выглядели несколько «скучно, пресно». В них не было чего-то такого, «оживленного». Так вот, сегодня мы с Вами как раз научимся создавать анимации в презентации.


II. Актуализация знаний. (5 мин)


Итак, тема нашего урока «Создание анимации в презентациях». Запишите тему нашего урока. Но прежде чем приступить к нашей новой теме, давайте сначала повторим! Посмотрите внимательно на интерактивную доску. Там изображен кроссворд. Этот кроссворд содержит слова по темам «Основные устройства ПК» и «Создание презентации». Я просила Вас на прошлом уроке повторить данные темы. Итак, давайте проверим. Главное, ответы не выкрикивать, а поднимать руку!

(Разгадывание кроссворда)


III. Объяснение нового материала. (17 мин)


Итак, с кроссвордом мы справились, получили ключевое слово «АНИМАЦИЯ». Молодцы! Повторили пройденный материал. А теперь давайте же разберемся, что же это такое анимация? Посмотрите на доску и давайте отгадаем, какие же слова зашифрованы? (первичное введение материала)

  • Презентация

  • Демонстрация

  • Анимация

Молодцы! Это основные понятия. Поэтому их нужно записать. (указание на то, что учащиеся должны запомнить) Итак, запишите:

  • Презентация - последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты: числа, текста, графику, анимацию, видео и звук.

  • Демонстрация - последний этап работы над презентацией.

  • Анимация- эффект появления и движение объектов на слайде.

Итак, если Вы заметили, в моей презентации на каждом слайде встречаются анимации. Посмотрите внимательно на доску, сейчас и Вы узнаете, каким образом можно вставить анимацию на слайды… (сообщение и актуализация техники запоминания (работа с опорными для памяти материалами, смысловая группировка и т.п.)


(Объяснение нового материала с использованием интерактивной доски)


Релаксационная пауза (выполнение расслабляющих и восстанавливающих упражнений для глаз) (2 мин)


А теперь, прежде чем дать Вам практическое задание на компьютере, давайте повторим правила работы за компьютером!

  1. сидеть надо так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь можно было пользоваться клавиатурой и воспринимать информацию, передаваемую на экран монитора;

  2. работать за компьютером надо на расстоянии 60-70 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь;

  3. ученикам, имеющим очки для постоянного ношения, - в очках.


IV. Практическая работа учащихся. (17 мин)


Хорошо! Правила повторили, а теперь посмотрите задание!

  • Открыть презентацию «Первые космонавты», которая лежит на рабочем столе.

  • В презентации настроить анимацию на заголовки, картинки и текст, с учетом всего вышесказанного.

При этом у каждого из Вас получатся презентации не похожие друг на друга. Потому что вы можете вставлять анимационные эффекты такие, какие нравятся Вам! Желаю Удачи! Если кто-то закончит работу раньше, поднимите руку, я проверю.


(Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют задание)


V. Итоги урока. Домашнее задание. (3 мин)


Молодцы! Присаживайтесь на свои места и запишите домашнее задание: выучить сегодняшнюю тему. Знать основные определения и уметь их применять на практике.


Итак, давайте подведем итоги урока.

  1. Что нового Вы узнали сегодня на уроке?

  2. Что такое демонстрация?

  3. Что такое анимация?

  4. Как вставить анимацию в презентацию?


- Оценки за урок …

- Всем спасибо.