СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Античная цивилизация

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по  теме "Античная цивилизация"

Просмотр содержимого документа
«Античная цивилизация»

ГПОБУ «Республиканский аграрно-экономический колледж»

Технологическая карта №4

Дисциплина

история

Преподаватель

Абдулкахирова Парханат Багаудиновна

Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата









Тема

Античная цивилизация

Цель урока

Сформировать представление об особенностях античных цивилизаций
Изучить характерные черты Древнегреческой и Древнеримской цивилизаций

Задачи урока

образовательные

развивающие

воспитательные


Познакомить студентов с историей греческой вазописи и керамики с целью углубления знаний студентов с помощью интерактивных педагогических технологий.

Развивать творческую активность, аккуратность, приобщить и воспитать уважение к ценностям мирового культурного наследия

-научиться правильно исчислять историческое время


воспитывать любовь к Родине;

чувство гордости за ее прошлое, настоящее и будущее развитие познавательного интереса к предмету;

с целью эстетического развития воспитать у студентов чувство прекрасного

Тип занятия

интерактивная лекция с элементами практической работы.

формирование новых знаний

Методы и приемы

групповой, индивидуальные, письменные, устные, парные.


Межпредметные и внутрипредметные связи


Право, география, литература

Оснащение урока

ноутбук, проектор, презентация.


Формируемые компетенции

ОК 1.ОК 2.ОК 4.ОК 9 ПК 1.4.ПК1.5.ПК3.2.

Компетенции (в результате освоения материала обучающийся должен):

понимать:

значение исторического прошлого России;

уметь:

  • работать с исторической информацией;

  • работать в группе, выступать публично;

  • осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания;

использовать знания и умения в практической деятельности:

• выражать свою точку зрения (своё отношение) к роли истории в жизни человеческого общества.

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме



ХОД УРОКА

1

Организационный момент

Приветствие студентов


Проверка подготовки к уроку, выполнения домашнего задания, психологический настрой на урок


2

Сообщение темы урока, задач урока.

Организация групповой и индивидуальной деятельности студентов

  • Приветствие и мотивация

  • Изучение нового материала

  • Закрепление выученного материала

  • Домашнее задание

  • Заключение: вопросы, ответы, обсуждения



3

Вводная беседа. Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний.


План урока:

  1. Античная цивилизация с

  2. Новые государства,

  3. Ремесленники и торговцы.

  4. Страны Востока 






4

Ситуационная задача

Слайд № Ситуативное задание


почему античная культура может считаться достаточно современной

– Античная культура понятна и

близка современным людям

5

Ключевые слова урока

Слайд№ античность, вазопись, краснофигурная, чернофигурная роспись, керамика, гончарный круг


6

Изложение нового материала

Слайд№

  • Термин «античность» происходит от латинского слова antiguus – древний. Им принято называть особый период развития древней Греции и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием. Хронологические рамки этого периода не могут быть точно определены, однако они в значительной мере совпадают со временем существования самих античных государств: с Хl-lХ вв. до н.э.

  • Античная цивилизация сформировалась в Средиземноморье. Первоначально в Греции и Италии возникли государства ( Крит, Микены), схожие с древнейшими царствами Востока.

  • Новые государства, возникшие на территории Греции в VΙΙΙ-VΙΙ вв. до н.э., были полисами – городами-государствами. Важную роль в экономической жизни античного полиса играли ремесленники и торговцы. Здесь, в отличие от стран Востока, власть не была сконцентрирована только в руках землевладельческой знати. А значит, не было условии для возникновения деспотии.

  • Античная цивилизация сформировалась в Средиземноморье. Первоначально в Греции и Италии возникли государства ( Крит, Микены), схожие с древнейшими царствами Востока.

  • Новые государства, возникшие на территории Греции в VΙΙΙ-VΙΙ вв. до н.э., были полисами – городами-государствами. Важную роль в экономической жизни античного полиса играли ремесленники и торговцы. Здесь, в отличие от стран Востока, власть не была сконцентрирована только в руках землевладельческой знати. А значит, не было условии для возникновения деспотии.


7

Физминутка(минутка отдыха)

Слайд№ просмотр видеофильма(Древнейшие люди)





8

Закрепление изученного материала.

Слайд№

Закрепление выученного материала

1. Что такое цивилизация?

2. Что такое древний мир?

3. Поясните термин "первобытное общество"? Как можно назвать современное общество?

4. Что такое древний мир? Равнозначно ли это понятие понятию"первобытное общество"?

Заключение: вопросы, ответы, обсуждения

Преподаватель инициирует дискуссию на тему "Роль первобытного общества в формировании цивилизации"




9










Контроль полученных

знаний.

ТЕСТ «АНТИЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ»

1.Древнейший очаг греческой цивилизации
          а) Афины
          б) Спарта
          в) Иония
          г) Крит

 2.Юлий Цезарь
  а) впервые установил бессрочную диктатуру в Риме
   б) стал римским императором
   в) являлся одним из древнеримских царей
   г) был избран афинским стратегом

3.Окончанием Античности историки считают
        а) V в. до н. э. б) IV в. до н. э.
        в) III в. н. э.  г) V в. н. э.

4.Появление истории как особой области знания было связано с именем
    а) Гераклита б) Фидия
     в) Геродота г) Перикла

5.Характерные черты Спарты
  а) военизированное государство
 б) демократическое политическое устройство
в) высшая власть принадлежит народному собранию
г) полис олигархического типа
д) прямая демократия
е) контроль власти над жизнью граждан

6.Характерные черты Афин
 а) военизированное государство
 б) демократическое политическое устройство
в) высшая власть принадлежит народному собранию
г) полис олигархического типа
д) выборные государственные должности
  е) жесткий контроль власти над жизнью граждан

7.Октавиан Август
  а) стал первым римским императором
 б) впервые установил бессрочную диктатуру в Риме
  в) был знаменитым римским поэтом
  г) прославился созданием кодекса римского права

8.Древнегреческий полис — это
 а) город-государство с округой
 б) один из городов Греции
 в) участок земли, принадлежащий на права собственности
  г) община полноправных граждан
   д) религиозное объединение

9.Установите соответствие между событием и датой

1) начало завоеваний Александра Македонского
2) установление республики в Риме 
3) падение Западной Римской империи

а) 753 г. до н. э.
б) 509 г. до н. э.
в) 336 г. до н. э.
г) 395 г. н. э.
д) 476 г. н. э.



10.Установите соответствие между событием и датой

1) установление империи в Риме
2) легендарное основание Рима
3) распад Римской империи на Западную и Восточную

а) 753 г. до н. э.
б) 509 г. до н. э
в) 27 г. до н. э.
г) 336 г. до н. э.
д) 395 г. н. э.




10

Подведение итогов урока

Выставление оценок

– Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?

– Смогли ли вы их достичь?

– Какой материал был трудным, непо-нятным?

– А что воспринималось легко?

– Попробуйте дать оценку уроку




11

рефлексия



Чем мы занимались на уроке


Что нового узнали?

1.

2.

3.

Что понравилось?

Что не понравилось?

12

Опережающее домашнее задание

Подготовить сообщения:

«Ислам и его распространение»

«Конфуцианство»


Тема

план

Учебник

интернетресурс

Д/З: Религии Древнего мира и культурное наследие древних цивилизаций.


1. Язычество на Востоке и на Западе

2. Возникновение мировых религий


В.В. Артёмов, Ю.Н. Лубченков. История для профессий и специальностей технического,

естественно-научного, социально-экономического профилей: учебник для нач. и сред. проф. Образования: в 2 ч., ч. 1. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 304 с.



http://www.urokiistorii.ru


http://festival.1september.ru/subjects/7/  –сайт«Фестиваль педагогических идей


http://www.uchportal.ru/index/0-43    Учительский портал.