УРОК ТЕХНОЛОГИИ ВО 2 КЛАССЕ
Основы художественной обработки различных материалов
Тема: « ДЕРЕВО» (аппликация из опилок)
Цель: создать декоративный образ зимнего дерева из бросового материала на основе стилизации природных форм.
Задачи:
Расширить знания учащихся о деревьях и их видах, о свойствах и применении древесины и использовании ее отходов; о трансформации природных форм в декоративно-прикладном искусстве ( холуйские и палехские миниатюры).
Развивать эстетический вкус, фантазию, мышление, а также мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь и уважение к родному краю через бережное отношение к деревьям, а также культуру поведения в природе; прививать культуру труда, воспитывать самостоятельность, отзывчивость.
Оборудование.
Для учителя: пейзажи с зимними деревьями, репродукции палехских миниатюр, рисунки силуэтов деревьев, кроссворд, образец изделия, образцы видов древесины, таблица применения древесины, выставка книг о деревьях, выставка изделий из древесины, вырезанные снежинки, правила рабочего человека, образцы применения отходов древесины, план изготовления изделия.
Для учеников: цветной картон, опилки, клей ПВА, гуашь, кисти, фигурные коробки, коробки для мусора, карандаш, снежинки, салфетки для рук, баночки с водой.
План урока.
Актуализация знаний.
Постановка темы и задач урока.
Виды деревьев и использование древесины.
Лабораторная работа «Виды и свойства древесины».
Физкультминутка.
Анализ образца.
Повторение правил техники безопасности и рабочего человека.
Практическая работа.
Выставка работ, обсуждение.
Итог. Рефлексия.
Ход урока.
«РЫБЕ - ВОДА, ПТИЦЕ - ВОЗДУХ, ЗВЕРЮ - ЛЕС, СТЕПИ, ГОРЫ. А ЧЕЛОВЕКУ НУЖНА РОДИНА. И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ». (М. ПРИШВИН)
Актуализация знаний.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распушились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво,
Обходя кругом,
Обсыпает ветви
Новым серебром.
( С. Есенин «Береза» )
-Никого не может оставить равнодушным красота зимней природы, зимних деревьев. Сколько картин написано (посмотрите)! Как красивы зимние деревья на фотографиях!
-Может кто-то догадался , о чем будет наш урок? ( О деревьях.)
-А что нового мы можем узнать о деревьях, их использовании? ( Познакомимся с видами и свойствами древесины, ее применением. Это задачи урока. Научимся делать сувениры из ее отходов- цель нашего урока.)
(ОТКРЫТЬ ТЕМУ УРОКА)
Куда приведет нас дорога,
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать!
-Знаете ли вы деревья?
Д У Б
Е Л Ь
Б Е Р Е З А
С О С Е Н К А
В Я З
О С И Н А
-Отгадайте 1-ю загадку. Темной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной.
А на кончиках ветвей
Много-много желудей. (ДУБ )
(СИЛУЭТ ЗИМНЕГО ДУБА ПРИКРЕПИТЬ НА ДОСКУ, ВЫДАТЬ ОБРАЗЕЦ ДРЕВЕСИНЫ)
-Вам было дано исследовательское задание. Что вы узнали о дубе?(Рассказ ученика)
-Отгадайте 2-ю загадку. Стоят дома высокие, этажи несчетные,
Шпили колючие под тучами летучими.(ель)
(ПРИКРЕПИТЬ СИЛУЭТ, ВЫДАТЬ ОБРАЗЕЦ ДРЕВЕСИНЫ)
-Что вы узнали о ели? (Рассказ ученика)
-Отгадайте 3-ю загадку. Стоит красавица-
Косы зеленые, платье белое,
Кора горючая, ветка плакучая,
Семя летучее. (БЕРЕЗА)
(ПРИКРЕПИТЬ СИЛУЭТ, ВЫДАТЬ ОБРАЗЕЦ ДРЕВЕСИНЫ)
-Березу считают символом России. А что вы можете о ней рассказать?(Рассказ ученика)
-Отгадайте 4-ю загадку. Стоит столб до небес,
А на нем шатер-навес.
Красной меди столб точеный,
А навес сквозной, зеленый. (СОСНА)
(ПРИКРЕПИТЬ СИЛУЭТ, ВЫДАТЬ ОБРАЗЕЦ ДРЕВЕСИНЫ)
- А что вы узнали о сосне? (Рассказ ученика).
5-я загадка. Кособокий листок, каменный стволок, мощный как дубок.(ВЯЗ ).
(ПРИКРЕПИТЬ СИЛУЭТ, ВЫДАТЬ ОБРАЗЕЦ ДРЕВЕСИНЫ) -Что узнали о вязе? (Рассказ ученика).
- Отгадайте следующую загадку. Что за дерево стоит? Ветра нет – оно дрожит. ( ОСИНА)
(ПРИКРЕПИТЬ СИЛУЭТ, ВЫДАТЬ ОБРАЗЕЦ ДРЕВЕСИНЫ)
-Что вы узнали об осине? (Рассказ ученика)
-Итак, какое сквозное слово получилось? (ДЕРЕВО)
РАБОТА В ПАРАХ
-Давайте сравним образцы древесины. Посмотрите на рисунок прожилок.
-На какие две группы можем их распределить и почему?( Рисунок с прожилками и без них)
-Рисунок на древесине называется ТЕКСТУРА ДРЕВЕСИНЫ. (Вывесить на доску понятие)
-Как назовем эти группы? Кто догадался? (Хвойные и лиственные)
-Что это за прожилки у хвойных пород? Почему их нет у лиственных? ( Это смолистые вещества)
-Сравним между собой текстуру хвойных пород. Чем она отличается? ( Прожилки широкие и прожилки узкие.)
Широкие - у сосны, узкие - у ели.
-Чем еще древесина хвойных деревьев отличается от лиственных? (Цветом, она у хвойных краснее, у сосны краснее чем у ели).
-Сравним древесину лиственных пород деревьев между собой: по цвету, по плотности, по наличию волокон . (Ответы детей).
- Итак, какие свойства древесины вы можете назвать? (Горючесть, прочность, твердость, хорошая обрабатываемость) (ВЫВЕСИТЬ СВОЙСТВА НА ДОСКУ)
-Как и для чего человек использует текстуру и свойства древесины? ( в хозяйстве и быту, предметы быта, сувениры).
У каждого дома вдоль нашей деревни
Раскинули ветви большие деревья.
Их деды сажали своими руками
Себе на утеху и внукам на память.
Сажали, растили в родимом краю.
Характеры дедов по ним узнаю.
Вот этот путями несложными шел:
Воткнул под окном неотесанный кол,
И хочешь не хочешь, мила не мила,
Но вот под окном зашумела ветла.
На вешнем ветру разметалась ветла,
С нее ни оглобли, и ни помела.
Другой похитрее, он знал наперед:
От липы и лапти, от липы и мед.
И пчелы летают и мед собирают,
И дети добром старика поминают.
А третий дубов насадил по оврагу:
Дубовые бочки годятся под брагу.
Высокая елка для тонкой слеги.
Кленовые гвозди – тачать сапоги.
Обрубок березы на ложку к обеду. . .
Про все разумели премудрые деды.
Могучи деревья в родимом краю,
Характеры дедов по ним узнаю.
( ВЛАДИМИР СОЛОУХИН « ДЕРЕВЬЯ» )
-Теперь из древесины создают более 30 000 самых разных видов изделий и материалов.
-Давайте рассмотрим наглядные пособия и назовем наиболее распространенные производства из древесины. ( РАБОТА В ПАРАХ ПО ТАБЛИЦАМ «ПРОИЗВОДСТВА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ»). (Производство бумаги ,картона ,строительных материалов ,тканей)(ВЫСТАВИТЬ ТАБЛИЦЫ) Подведем итог. Что производят из древесины?
Производят бумагу, картон, строительные материалы, ткани, мебель, сувениры.
Но мы должны помнить, что
Лес - наше национальное богатство, и расходовать его надо бережно, с наибольшей отдачей. Если вырубить все леса, может произойти экологическая катастрофа.
-Помните, что из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллионы деревьев!
-ВСПОМНИТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ.
(-беречь лес от пожара;
-не оставлять мусор;
-не ломать ветки ,не портить кору деревьев и пр. )
Физкультминутка.
В лесу деревья в инее с иголочками синими.
И небо точно в блестках, мороз кусает хлестко.
Ветер тихо клен качает, вправо-влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон, зашумел ветвями клен.
Анализ образца.
-Как вы думаете, а при обработке древесины образуются отходы? Какие?( Опилки и стружка.) Что с ними делают? ( Ответы ребят). Их используют для получения древесно-стружечных плит. (ПОКАЗАТЬ) Применяют в строительстве и производстве мебели. В классе доска, шкафы, двери, парты и стулья сделаны из них.
-Вот и мы сегодня научимся создавать сувениры из опилок. Весь урок мы говорим о дереве. Его и постараемся изобразить. (ПОКАЗАТЬ ОБРАЗЕЦ) -Рассмотрите и скажите: какие материалы и инструменты потребуются? (Коробка из-под конфет, цветной картон, опилки, клей, краски, кисти, вода, тряпочка).Найдите их на рабочем месте, проверьте все ли у вас есть? -С чего начнем работу? ( Ответы ребят).Как закрепить опилки на бумаге?( С помощью клея). Итак, наш план работы:
1. Выбрать фон. ( День или ночь.)
2. Выбрать силуэт зимнего дерева и нарисовать в центре гуашью.
3. Нанести клей кистью в тех местах, где лежит снег. ( На ветках, под деревом.)
4.Густо присыпать опилками клей.
5.Стряхнуть лишние опилки, наклонив работу над коробкой для мусора.
6.Самопроверка. (план вывесить на доску)
Повторение правил техники безопасности и правил рабочего человека. -Как нужно работать с опилками, чтобы они не попали в глаза? Не дуть на них, чтоб не разлетелись.
-Не забывайте правила рабочего человека.( Вывесить на доску)
Работай за своим рабочим местом.
Прежде чем начать работу, проверь все ли материалы и инструменты на месте.
Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после работы.
Береги инструменты, экономь материалы ,всегда думай как сделать работу лучше.
Кончил работу – убери свое рабочее место быстро и аккуратно.
Главное правило: РАБОТАТЬ НУЖНО ДРУЖНО
Практическая работа.
Повторять образец не нужно, изменить можно фон, силуэт дерева, форму снега. Надеюсь, что каждый внесет в свою работу что-то свое.
Работа в парах: сильный – слабый.) Дополнительное творческое задание (если останется время): добавить в работу зайчика, снеговика, птичку и т. п.
Выставка работ, обсуждение.
Итог.
Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились? Достигли ли цели урока?
Было ли вам трудно? Что именно вызвало у вас затруднение?
Рефлексия.
-Перед вами снежинки.
С помощью их мы увидим: интересно ли было на уроке. Прикрепим их на доску к силуэтам деревьев. Интересно – снежинки кружатся, скучно – лежат под деревьями.
Какое настроение от урока? Хорошее – кружатся, плохое – лежат.
А ЗАКОНЧУ УРОК СТИХОТВОРЕНИЕМ.
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и в стынь,
Входя сюда, будь сердцем чуток!
Не оскверняй его святынь!
( С. Смирнов )
СВЕДЕНИЯ О ДЕРЕВЬЯХ
Дуб.
Дуб растет очень медленно, зато живет до 1 000 лет. Дуб не гниет в воде. В старину дуб шел на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют в вагоностроении и судостроении. Кору применяют в кожевенном деле. Кора дуба содержит лекарственное вещество. А для животных и птиц – он настоящая кормушка
Ель.
Ель растет 150-200 лет, на влажных местах. В густых ее ветвях находят себе жилье многие животные. Ель называют музыкальным деревом. Ее древесина используется для изготовления скрипок, гитар, пианино. Из ели делается бумага. А для нас с вами елка – украшение нашего дома в праздник Нового года.
Береза.
Береза, пожалуй, самое красивое дерево наших лесов. Ее считают символом России. Сколько песен и стихов сложено о ней! Жить береза может до 300 лет, но она подвержена многим заболеваниям и теперь редко живет более 100-150 лет. Причиной этого могут быть сборы березового сока: через раны в коре проникают возбудители заболеваний древесины. В лесу вокруг березы можно встретить много маленьких елочек. Здесь они надежно защищены от заморозков и обжигающих лучей солнца. Из ее древесины делают фанеру, лыжи, мебель. Березовые дрова признаны лучшими. Береза дает лучший деготь- смола березы, ее используют как смазку и лекарство. Из березовой сажи изготавливают краски и чернила. Березовые почки применяются как лекарственное средство. На Руси ценили поделки из березовой коры- бересты. Она не пропускает влагу и воздух, не поддается гниению в воде. Поэтому в старину делали из нее туески, лари, сшивали ладьи-лодки. Всем известны и берестяные грамоты, хранящие письмена и по сей день.
Осина.
Век осины 80-100 лет. В высоту достигает 35 м , а в ширину 70 см в диаметре. Осина примечательна тем, что ее округлые листья при каждом дуновении ветра дрожат. Древесина мягкая, в воде не гниет, без сучков, легко колется. Из нее делают срубы для колодцев, фанеру, спички, паркет, пуговицы, лопаты, лыжи, ободья для колес. Дрова не дают большого жара и копоти, поэтому их используют в гончарном производстве. Из осиновой коры добывают деготь, уксус, дубильные вещества, из коры получают золу, из которой делают краску для тканей. Однолетние побеги употребляют на плетение, а древесина всегда ценилась резчиками за белизну. Используют осину и в лечебных целях.
Сосна.
-Сосна - прекраснейшее витаминное дерево. Очень хорош и красив сосновый бор. Его мы можем увидеть рядом с Юдинкой. Точно высокие свечи возвышаются сосны над головой. Это дерево очень любит солнце, потому его ветви только вверху, а внизу они отмирают. В сосновом лесу хорошо и легко дышится. Смолистые вещества убивают микробы. В сосняке много грибов и ягод.
Вяз.
Это дерево проще всего узнать по листьям. Лист в основании кособокий – одна половина больше другой. Плоды – крылатые орешки округлой формы. Дерево высокое, мощное. Древесина твердая, крепкая, плохо пилится, а еще она долговечная, плохо расщепляется, ценная. Используется для изготовления мебели, колес, паркета.
Литература
Атлас-определитель « От земли до неба». А.А.Плешаков. «Просвещение».2008г.
Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. О.Е.Жиренко, Е.В.Лапина, Т.В.Кимлева.Москва. «Вако» .2007г.
Журнал « Лес и человек».1991г.
Журнал « Начальная школа».№6 1991г.Е.Н.Дерим-Оглу «По лесной тропинке», Э.Самсонова «Наши деревья».
Образовательные программы по технологии.
Обухова Л.А., Гаврилкина, Н.И.,БурковаТ.М. Поурочные разработки технологии: 1 класс. - М.:ВАКО, 2007.
Давыдова М.А. Поурочные разработки по технологии: 2 класс. – М,: ВАКО, 2010.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ДЕРЕВО.АППЛИКАЦИЯ ИЗ ОПИЛОК
Образец Материалы Инструменты
цветной картон карандаш
крышка от коробки кисти
клей ПВА ножницы
опилки коробка для мусора
гуашь банка для воды
вода
НЕ ЗАБЫВАЙ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ !
Подготовка фона
Выбери картон для фона. Для ночи – черный, для вечера – фиолетовый, для дня – голубой.
Возьми фигурную крышку от коробки, приложи ее к листу картона с обратной стороны, теперь обведи и вырежи.
Вложи вырезанный картон внутрь коробки. Подгони. Приклей.
Создание зимнего дерева
На доске выбери зимний силуэт понравившегося дерева.
Рассмотри и нарисуй выбранный силуэт в коробке на картоне. Возьми гуашь нужного цвета( или белую, или коричневую, или синюю).
Посмотри, как изображен иней на картинах и на палехских миниатюрах.
Клеем нарисуй иней понравившейся формы и снег под деревом. Клей не жалей, наноси густо.
Засыпь клей опилками на всем листе очень густо. Подожди немного.
Стряхни лишние опилки в коробку для мусора. Для этого над ней наклони свою поделку. Лишние опилки упадут сами.
Можешь украсить свою работу (можешь дорисовать звезды, месяц, птиц или еще что-то).
ПРАВИЛА РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА
Работай за своим рабочим местом.
Прежде чем начать работу, проверь – все ли материалы и инструменты на месте.
Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после работы.
Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай как сделать работу лучше.
Кончил работу – убери свое рабочее место быстро и аккуратно.
РАБОТАТЬ НУЖНО ДРУЖНО!
В лесу деревья в инее
с иголочками синими.
И небо точно в блестках,
мороз кусает хлестко.
Ветер тихо клен качает,
вправо-влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон,
зашумел ветвями клен.
ПЛАН РАБОТЫ
1.Выбрать фон. ( День или ночь.)
2.Выбрать силуэт зимнего дерева и нарисовать в центре гуашью.
3.Нанести клей кистью в тех местах, где лежит снег. ( На ветках, под деревом.)
4.Густо присыпать опилками клей.
5.Стряхнуть лишние опилки, наклонив работу над коробкой для мусора.