СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Арифметические операции в позиционных системах счисления 9 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит с арифметическими операцииями в десятичной и двоичной системах счисления. Предусматривает индивидуальную работу учащихся и работу в группах.На уроке используется интерактивная доска.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Конспект урока (9 класс)

Арифметические операции в позиционных системах счисления

Цели урока:

Обучающие

  1. Знать таблицы сложения, вычитания и умножения двоичных чисел,

алгоритмы сложения, вычитания, умножения, деления в двоичной и

десятичной системе счисления;

  1. Уметь выполнять основные арифметические действия для двоичных

чисел.

  1. Расширение связи с другими предметами. (с математикой)

  2. Формировать умение работать в группах


Развивающие


  1. Развивать память, логическое мышление;


Воспитательные

  1. Воспитывать интерес к предмету.

  2. Развивать у учащихся умения выделять главное, делать выводы,

высказывать свою точку зрения.

  1. Воспитывать у учащихся нравственность, культуру, эстетическое отношение к окружающему миру.


ПЛАН УРОКА
  1. Организационный момент - 1 мин

  2. Проверка знаний (опрос) – 5 мин

  3. Изложение нового материала – 20 мин

  4. Закрепление изученного материала – 5 мин

  5. Работа в группах (по карточкам) - 10 мин

  6. Итог урока - 2 мин

  7. Домашнее задание - 1 мин


Ход урока

  1. Организационный момент. Приложение 1(слайд1)

Здравствуйте ребята, садитесь! Сегодня мы закрепим наши знания по системам счисления и дополним их новыми. Тема нашего урока - Арифметические операции в позиционных системах счисления.


  1. (слайд2)Проверка знаний ( с использованием интерактивной доски).

Ответить на вопросы:

  • Что называют системой счисления(СС)?

    • Ответ: СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

  • Какие виды систем счисления вы знаете?

    • Ответ: ПОЗИЦИОННЫЕ и НЕПОЗИЦИОННЫЕ

  • Какие системы счисления называются непозиционные?

    • Ответ: СС в которой значение цифры не зависит от ее положения в числе.

  • Приведите примеры непозиционной системы счисления

    • Ответ: РИМСКАЯ I(1), II (2), III(3), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000).

  • Какие системы счисления называются позиционные?

    • Ответ: В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе.

  • Приведите примеры непозиционной системы счисления

    • Ответ: АРАБСКАЯ десятичная система –используются

  • цифры от 0 до 9 , двоичная – цифры 0 1

  • Что называется основанием в позиционной системе счисления?

    • Ответ: В позиционных СС количество цифр (знаков в алфавите) называется ОСНОВАНИЕМ СС

(слайд3 – ответы на вопросы )

(слайд4)Человек использует десятичную систему счисления, а компьютер – двоичную. Поэтому часто возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы в двоичную.

  • Вспомните правила перевода чисел из десятичной СС в двоичную

  • Ответ: Делим число на основание системы счисления (на 2) до тех пор пока неполное частное будет меньше 2 (равно 1).

Для записи числа запишем последнее неполное частное и затем остатки от последнего к первому.

  • Вспомните правила перевода чисел из двоичной СС в десятичную

  • Ответ: Необходимо записать число в развернутой форме как сумму произведений цифр на основание системы счисления в

соответствующей номеру позиции степени и вычислить его

значение .


Ученики на интерактивной доске с помощью маркера выполняют задания:

(слайд5) 1.Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

1510 Х2 1001102 Х 10


(слайд6) 2.Заполните пустые ячейки таблицы «Позиционные системы счисления»


Система счисления


Основание

Алфавит цифр

Десятичная

10

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9


2


Восьмеричная

8


Шестнадцатеричная


0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,А(10), В(11), C(12),D(13), E(14), F(15)





3. Изложение нового материала. (слайд7)

Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным Вам правилам.

Эти правила были изложены средневековым ученым Ал-Хорезми в книге «Об индийском счёте». Ал-Хорезми жил и творил IX веке. Арабский оригинал его арифметического труда утерян, но имеется латинский перевод XII века. Эта книга сыграла очень большую роль в развитии европейской арифметики и внедрении индо-арабских цифр. Имя автора, в латинизированной форме (Algorismus, Algorithmus), стало обозначать в средневековой Европе всю систему десятичной арифметики, а правила стали называть алгоритмами. Отсюда и берёт начало современный термин алгоритм, который является одним из важнейших понятий науки информатики.

(слайд8) Рассмотрим основные арифметические операции: сложение, вычитание, умножение и деление. Правила выполнения этих операций в десятичной системе хорошо известны — это сложение, вычитание, умножение столбиком   и  деление углом.

Сложение (слайд9,10)чисел в десятичной системе счисления



В основе сложения двоичных чисел лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел: 0 +0=0

0 + 1=1

1 + 0=1

1 + 1=10

Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд.

Переполнение разряда наступает тогда, когда величина числа в нем становится равной или большей основания.


Пример: Проверка: 1102=1*22+1*21+0*20=610

112=1*21+1*20=310

610+310=910

10012=1*23+0*22+0*21+1*20=910

Вычитание(слайд11,12) чисел в десятичной системе счисления.

В основе вычитания двоичных чисел лежит таблица вычитани одноразрядных двоичных чисел:

0 - 0=0

0 - 1=1 1

1 - 0=1

1 - 1=0



При вычитании из меньшего числа (0) большего(1) производится заём из старшего разряда. В таблице заём обозначен 1 с чертой

Пример: Проверка: 1102=1*22+1*21+0*20=610

112=1*21+1*20=310

610-310=310


Операции Умножения (слайд13,14) выполняются по алгоритму, подобному алгоритму выполнения этих операций в десятичной системе счисления с последовательным умножением множимого на цифры множителя. (столбиком) .

х 150

15

+ 750

150

2250

В основе умножения двоичных чисел лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел: 0 х 0=0

0 х 1=0

Пример: 1 х 0=0

1 х 1 =1

Проверка: 1102=1*22+1*21+0*20=610

112=1*21+1*20=310

610*310=1810

100102=1*24+0*23+0*22+1*21+0*20=1810

Деление (слайд15) чисел в десятичной системе счисления. _56 7

56 8

0

Операция деления выполняется по алгоритму, подобному алгоритму выполнения операции деления в десятичной системе счисления. (углом)

Пример:

Проверка : 1102=1*22+1*21+0*20=610

112=1*21+1*20=310

610 : 310=210

4.Закрепление изученного материала(слайд16)

Провести сложение, вычитание, умножение и деление двоичных чисел 10102 и 102 и проверить правильность выполнения арифметических действий.

5.РАБОТА в группах по КАРТОЧКАМ( Приложение 2 ) (Слайды 17,18,19,20,21)



6.Подведение итогов (слайд22)

Вот и подошел к завершению наш урок. Подведем его итоги. Прочтите начало фраз, выберите наиболее близкое вам высказывание и продолжите его

  1. Сегодня на уроке самым познавательным для меня было …

  2. Меня удивило, что …

  3. Полученные сегодня на уроке знания я могу применить …

Выразите свое отношение к уроку смайликом   

Вы хорошо поработали и получаете следующие оценки :



7.Домашнее задание(слайд23): Параграф 3.1.2. стр.80 по учебнику Н. Угринович «Информатика и ИКТ»9 кл., зад. 3.6., стр.82

Литература:

  1. Н.Угринович “Информатика и ИКТ 9 кл.”

  2. Е.Андреева, И. Фалина « Системы счисления и компьютерная арифметика», Москва, «Лаборатория базовых знаний», 1999 г.



Просмотр содержимого документа
«Приложение 2_карточки »

Приложение 2

Задание1. Русская поговорка. (Задание оценивается 3-мя баллами.)

Здесь зашифрована известная русская поговорка. Прочитайте ее, двигаясь с помощью двоичных цифр в определенной последовательности.

















Задание 2. Загадка поэта. (Задание оценивается 2-мя баллами.)

Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числа и переведите их в десятичную систему счисления.

Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.

Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель  и поводок держали.

Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.

И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.


















Задание 3. (Задание оценивается 5-мя баллами.)

В таблице приведены номер точки  и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления. Координаты некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в указанных системах счисления.
Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некоторый рисунок.


точки

Координаты точки

X

Y

1

1102

102

2

1102

112

3

102

112

4

112 +112

1012

5

112

1012

6

1102

1012 +112

7

1002

1112

8

10012 - 102

10012

9

1012 +1102

1112

10

10012

1112

11

1002 * 112

1012

12

10012

102 +112

13

1102

1012

14

1012 +1002

102

15

10012

102

Y
X

















Ответы заданий :

















Задание 1 Ответ:  ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ

Задание 2. Ребята переводят числа в десятичную систему счисления и читают стихотворение:

Ей было 12 лет,
Она в 5  класс ходила,
В портфеле по четыре книги носила.
Все это правда, а не бред.

Она ловила каждый звук
Своими двумя ушами,
И две загорелые руки
Портфель  и поводок держали.

Когда, пыля двумя ногами,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато четырехногий.

И двое темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.

Задание 3. Выполнив правильно задания, ученики должны получить рисунок «Елочка»

Просмотр содержимого презентации
«Презентация урока _ приложение 1»

Позиционные системы счисления Арифметические операции в позиционных системах счисления.

Позиционные системы счисления

Арифметические операции

в позиционных системах счисления.

Ответьте на вопросы :

Ответьте на вопросы :

  • Что называют системой счисления(СС)?
  • Какие виды систем счисления вы знаете?
  • Какая система называется непозиционной?
  • Приведите примеры непозиционной системы счисления
  • Какая система называется позиционной?
  • Приведите примеры позиционной системы счисления
  • Что называется основанием в позиционной системе счисления?
Ответ: 1. СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами. 2. ПОЗИЦИОННЫЕ и НЕПОЗИЦИОННЫЕ 3. СС в которой значение цифры не зависит от ее положения в числе. 4. РИМСКАЯ I(1), II (2), III(3), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000). 5. В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. 6. АРАБСКАЯ десятичная система –используются цифры от 0 до 9 , двоичная – цифры 0 1 7. В позиционных СС количество цифр (знаков в алфавите) называется ОСНОВАНИЕМ СС

Ответ:

1. СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

2. ПОЗИЦИОННЫЕ и НЕПОЗИЦИОННЫЕ

3. СС в которой значение цифры не зависит от ее положения в числе.

4. РИМСКАЯ I(1), II (2), III(3), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000).

5. В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе.

6. АРАБСКАЯ десятичная система –используются

цифры от 0 до 9 , двоичная – цифры 0 1

7. В позиционных СС количество цифр (знаков в алфавите) называется ОСНОВАНИЕМ СС

Человек использует десятичную систему счисления, а компьютер – двоичную. Поэтому часто возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы в двоичную.  Вспомните правила перевода чисел из десятичной СС в двоичную:  Делим число на основание системы счисления (на 2) до тех пор пока неполное частное будет меньше 2 (равно 1). Для записи числа запишем последнее неполное частное и затем остатки от последнего к первому. Вспомните правила перевода чисел из двоичной СС в десятичную Необходимо записать число в развернутой форме как сумму произведений цифр на основание системы счисления(2) в соответствующей номеру позиции степени и вычислить его значение .

Человек использует десятичную систему счисления, а компьютер – двоичную. Поэтому часто возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы в двоичную.

Вспомните правила перевода чисел из десятичной СС в двоичную:

  • Делим число на основание системы счисления (на 2) до тех пор пока неполное частное будет меньше 2 (равно 1).
  • Для записи числа запишем последнее неполное частное и затем остатки от последнего к первому.

Вспомните правила перевода чисел из двоичной СС в десятичную

Необходимо записать число в развернутой форме как сумму произведений цифр на основание системы счисления(2) в соответствующей номеру позиции степени и вычислить его значение .

Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно 15 10 х 2 100110 2 х 10

Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

15 10 х 2

100110 2 х 10

Заполните пустые ячейки таблицы : Система счисления Основа  ние Десятичная Алфавит цифр    10  2 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 Восьмеричная 8 Шестнадцатеричная  0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,  А(10), В(11), C(12), D(13), E(14), F(15)

Заполните пустые ячейки таблицы :

Система счисления

Основа ние

Десятичная

Алфавит цифр

10

2

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

Восьмеричная

8

Шестнадцатеричная

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, А(10), В(11), C(12), D(13), E(14), F(15)

Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным Вам правилам. Эти правила были изложены средневековым ученым Ал-Хорезми в книге «Об индийском счёте». Ал-Хорезми жил и творил IX веке. Арабский оригинал его арифметического труда утерян, но имеется латинский перевод XII века. Эта книга сыграла очень большую роль в развитии европейской арифметики и внедрении индо-арабских цифр. Имя автора, в латинизированной форме ( Algorismus , Algorithmus ), стало обозначать в средневековой Европе всю систему десятичной арифметики, а правила стали называть алгоритмами . Отсюда и берёт начало современный термин алгоритм , который является одним из важнейших понятий науки информатики.

Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным Вам правилам.

Эти правила были изложены средневековым ученым Ал-Хорезми в книге «Об индийском счёте». Ал-Хорезми жил и творил IX веке. Арабский оригинал его арифметического труда утерян, но имеется латинский перевод XII века.

Эта книга сыграла очень большую роль в развитии европейской арифметики и внедрении индо-арабских цифр. Имя автора, в латинизированной форме ( Algorismus , Algorithmus ), стало обозначать в средневековой Европе всю систему десятичной арифметики, а правила стали называть алгоритмами . Отсюда и берёт начало современный термин алгоритм , который является одним из важнейших понятий науки информатики.

Рассмотрим основные арифметические операции: сложение, вычитание, умножение и деление. Правила выполнения этих операций в десятичной системе хорошо известны — это сложение, вычитание, умножение столбиком   и  деление углом. + - х :

Рассмотрим основные арифметические операции: сложение, вычитание, умножение и деление. Правила выполнения этих операций в десятичной системе хорошо известны — это сложение, вычитание, умножение столбиком   и  деление углом.

+ - х :

Сложение.  Сложение чисел в десятичной системе счисления. Пример: Двоичная система счисления.  В основе сложения двоичных чисел лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел:  0 +0=0  0 + 1=1  1 + 0=1  1 + 1=10 Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд.

Сложение.

Сложение чисел в десятичной системе счисления.

Пример:

Двоичная система счисления.

В основе сложения двоичных чисел лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел:

0 +0=0

0 + 1=1

1 + 0=1

1 + 1=10

Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд.

Переполнение разряда наступает тогда, когда величина числа в нем становится равной или большей основания. Пример: Проверка:  110 2 =1*2 2 +1*2 1+ 0*2 0 =6 10 11 2 =1*2 1 +1*2 0 =3 10 6 10 +3 10 =9 10 1001 2 =1*2 3 +0*2 2 +0*2 1 +1*2 0 =9 10

Переполнение разряда наступает тогда, когда величина числа в нем становится равной или большей основания.

Пример:

Проверка:

110 2 =1*2 2 +1*2 1+ 0*2 0 =6 10

11 2 =1*2 1 +1*2 0 =3 10

6 10 +3 10 =9 10

1001 2 =1*2 3 +0*2 2 +0*2 1 +1*2 0 =9 10

Вычитание. Вычитание чисел в десятичной системе счисления. Пример: Двоичная система счисления.  В основе вычитания двоичных чисел лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. При вычитании из меньшего числа (0) большего(1) производится заём из старшего разряда. В таблице заём обозначен 1 с чертой:  0 -0=0  0 - 1=1 1  1 - 0=1  1 - 1=0

Вычитание.

Вычитание чисел в десятичной системе счисления.

Пример:

Двоичная система счисления.

В основе вычитания двоичных чисел лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел.

При вычитании из меньшего числа (0) большего(1) производится заём из старшего разряда. В таблице заём обозначен 1 с чертой:

0 -0=0

0 - 1=1 1

1 - 0=1

1 - 1=0

Пример: Проверка:  110 2 =1*2 2 +1*2 1+ 0*2 0 =6 10  11 2 =1*2 1 +1*2 0 =3 10  6 10 -3 10 =3 10

Пример:

Проверка:

110 2 =1*2 2 +1*2 1+ 0*2 0 =6 10

11 2 =1*2 1 +1*2 0 =3 10

6 10 -3 10 =3 10

Умножение . Операции умножения выполняются по алгоритму, подобному алгоритму выполнения этих операций в десятичной системе счисления  с последовательным умножением множимого на цифры множителя. (столбиком). 150 х 15 Пример: 750 + 150 2250 Двоичная система счисления.  В основе умножения двоичных чисел лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел:  0 х 0=0  0 х 1=0  1 х 0=0  1 х 1 = 1

Умножение .

Операции умножения выполняются по алгоритму, подобному алгоритму выполнения этих операций в десятичной системе счисления с последовательным умножением множимого на цифры множителя. (столбиком).

150

х

15

Пример:

750

+

150

2250

Двоичная система счисления.

В основе умножения двоичных чисел лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел:

0 х 0=0

0 х 1=0

1 х 0=0

1 х 1 = 1

Пример: Проверка: 110 2 =1*2 2 +1*2 1+ 0*2 0 =6 10 11 2 =1*2 1 +1*2 0 =3 10 6 10 *3 10 =18 10 10010 2 =1*2 4 +0*2 3 +0*2 2 +1*2 1 +0*2 0 =18 10

Пример:

Проверка:

110 2 =1*2 2 +1*2 1+ 0*2 0 =6 10

11 2 =1*2 1 +1*2 0 =3 10

6 10 *3 10 =18 10

10010 2 =1*2 4 +0*2 3 +0*2 2 +1*2 1 +0*2 0 =18 10

Деление. Деление чисел в десятичной системе счисления. Пример: 56 7 - 56 8 0 Операция деления выполняется по алгоритму, подобному алгоритму выполнения операции деления в десятичной системе счисления. (углом) Проверка: 110 2 =1*2 2 +1*2 1+ 0*2 0 =6 10 11 2 =1*2 1 +1*2 0 =3 10 6 10 :3 10 =2 10 Пример:

Деление.

Деление чисел в десятичной системе счисления.

Пример:

56

7

-

56

8

0

Операция деления выполняется по алгоритму, подобному алгоритму выполнения операции деления в десятичной системе счисления. (углом)

Проверка:

110 2 =1*2 2 +1*2 1+ 0*2 0 =6 10

11 2 =1*2 1 +1*2 0 =3 10

6 10 :3 10 =2 10

Пример:

Закрепление нового материала Задание : Провести сложение, вычитание, умножение и деление двоичных чисел 1010 2 и 10 2 и проверить правильность выполнения арифметических действий.

Закрепление нового материала

Задание :

Провести сложение, вычитание, умножение и деление двоичных чисел 1010 2 и 10 2 и проверить правильность выполнения арифметических действий.

РАБОТА по КАРТОЧКАМ в группах

РАБОТА по КАРТОЧКАМ

в группах

Задание1.  Русская поговорка. (Задание оценивается 3-мя баллами.) Здесь зашифрована известная русская поговорка. Прочитайте ее, двигаясь с помощью двоичных цифр в определенной последовательности .  то  ип  ож  110   111 1000  ее не шь чт  100  101   1  1001 шь оп ос  10  1010  11

Задание1. Русская поговорка.

(Задание оценивается 3-мя баллами.)

Здесь зашифрована известная русская поговорка. Прочитайте ее, двигаясь с помощью двоичных цифр в определенной последовательности .

то

ип

ож

110

111

1000

ее

не

шь

чт

100

101

1

1001

шь

оп

ос

10

1010

11

Задание 2.  Загадка поэта. (Задание оценивается 2-мя баллами.) Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числа и переведите их в десятичную систему счисления. Ей было 1100 лет, Она в 101 -й класс ходила, В портфеле по 100 книг носила - Все это правда, а не бред. Когда, пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато 100 -ногий. Она ловила каждый звук Своими 10 -ю ушами, И 10 загорелых рук Портфель и поводок держали. И 10 темно-синих глаз Рассматривали мир привычно… Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.

Задание 2. Загадка поэта. (Задание оценивается 2-мя баллами.)

Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числа и переведите их в десятичную систему счисления.

Ей было 1100 лет,

Она в 101 -й класс ходила,

В портфеле по 100 книг носила -

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато 100 -ногий.

Она ловила каждый звук

Своими 10 -ю ушами,

И 10 загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И 10 темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно…

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Задание 3. (Задание оценивается 5-мя баллами.) В таблице приведены номер точки  и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления. Координаты некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в двоичной системе счисления.  Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некоторый рисунок.

Задание 3.

(Задание оценивается 5-мя баллами.)

В таблице приведены номер точки  и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления. Координаты некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в двоичной системе счисления. Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некоторый рисунок.

№ точки  Координаты точки  X  1 Y  2 110 2 10 2 110 2 3 11 2 10 2 4 5 11 2 11 2 +11 2 11 2 6 101 2 7 101 2 110 2 8 100 2 101 2 +11 2 9 1001 2 - 10 2 111 2 1001 2 10 101 2 +110 2 111 2 1001 2 11 111 2 100 2 * 11 2 12 101 2 1001 2 13 10 2 +11 2 110 2 14 101 2 101 2 +100 2 15 10 2 1001 2 10 2

точки

Координаты точки

X

1

Y

2

110 2

10 2

110 2

3

11 2

10 2

4

5

11 2

11 2 +11 2

11 2

6

101 2

7

101 2

110 2

8

100 2

101 2 +11 2

9

1001 2 - 10 2

111 2

1001 2

10

101 2 +110 2

111 2

1001 2

11

111 2

100 2 * 11 2

12

101 2

1001 2

13

10 2 +11 2

110 2

14

101 2

101 2 +100 2

15

10 2

1001 2

10 2

Подведение итогов урока  Прочтите начало фраз, выберите наиболее близкое вам высказывание и продолжите его Сегодня на уроке самым познавательным для меня было … Меня удивило, что … Полученные сегодня на уроке знания я могу применить … Выразите свое отношение к уроку смайликом     

Подведение итогов урока

Прочтите начало фраз, выберите наиболее близкое вам высказывание и продолжите его

  • Сегодня на уроке самым познавательным для меня было …
  • Меня удивило, что …
  • Полученные сегодня на уроке знания я могу применить …

Выразите свое отношение к уроку смайликом

Домашнее задание: Параграф 3.1.2. стр.80 по учебнику  Н. Угринович «Информатика и ИКТ»9 кл.,  задание 3.6., стр.82,

Домашнее задание:

Параграф 3.1.2. стр.80 по учебнику

Н. Угринович «Информатика и ИКТ»9 кл.,

задание 3.6., стр.82,