Автоматизация звуков [Р]- [РЬ] в словах, словосочетаниях, предложениях. Шастина Мария Григорьевна учитель-логопед
Цель: закрепление звуков [Р]- [РЬ] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Коррекционные:
закрепить звук р, р’ в словах, словосочетаниях, предложениях;
Развитие фонематических представлений;
тренировать использование обобщающих слов;
совершенствовать умения образовывать качественные прилагательные;
развитие мелкой моторики рук;
Развивающие:
Работа над словом, словосочетанием, предложением;
Уточнение и обогащение словарного запаса по теме: «Сказочные герои мультфильмов»;
Воспитание интереса к сказке;
Воспитательные:
Оборудование:
герои мультфильма “Простоквашино”;
профили [ р ] [ р’ ];
телефон;
зеркала;
картинки с магазинами (хозяйственный, мебельный, продуктовый, магазин одежды);
плакат с изображением деревни;
изографы;
ребусы.
Ход занятия
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, к нам должны прийти гости. Они хотят посмотреть, чему же вы научились, как вы умеете произносить звук [ р ] [ р’ ]. Но где же они?
2. Работа с зеркалами, профилями
– А пока повторим перед зеркалами правильное звучание звуков [ р ] [р’ ].
– Упражнения “Маляр”, “Лошадка”, “Болтушка”.
– Ребята, а может вы хотите отправиться в гости? В гости в Простоквашино?
– Хорошо, надо предупредить о нашем приезде…(Звонок).
– Алло, кто это?
– Это кот Матроскин. Ребята, мы приехать не смогли, но очень хотим пригласить вас в гости. Мы любим ребят, которые правильно говорят – вы такие, тогда приезжайте! Но привезите нам …
– Что случилось, что привезти? Связь прервалась, что-нибудь придумаем.
– Так какие звуки мы умеем теперь выговаривать? (р-р’)
– Матроскин будет доволен, так как в именах его друзей есть такие же звуки.
3. Развитие фонематических представлений. Произношение звуков(р-р’)в словах
– А каких друзей Матроскина вы знаете?
Дядя Фёдор, Шарик, Телёнок Гаврюша, корова Мурка и сам Матроскин.
– Молодцы, но что же мы им купим, пойдём в магазины.
(На доске вывешивается картинка, с изображением хозяйственного магазина.)
– Что будем покупать? Кастрюлю, самовар. сковороду, кружку, ведро, поварешку, тарелку.
– Хорошо, а какое время года у нас сейчас? (Зима.)
– Значит, дяде Фёдору нужны тёплые вещи: куртка, брюки, варежки, свитер.
– К весне ему понадобятся: резиновые сапоги.
– К лету: рубашка, шорты, кроссовки.
– А вот и мебельный магазин, что там купим: кровать, кресло, торшер, ковёр, табурет, люстру.
– На чём всё это повезём? На грузовой машине.
– А в продуктовом магазине мы купим: вермишель, макароны, баранки, пирожные, торт, помидоры, огурцы, морковь, редьку. Положим всё это в корзинку.
– Галчонку возьмём крупу.
– Печкину – ручку, карандаш.
– Шарику – фоторужьё, дяде Фёдору – грабли, трактор.
4. Произношение (р-р’) в словах, предложениях
Выставляется деревня Простоквашино и герои.
– Вот наша деревня.
– Давайте поздороваемся! Здравствуйте!
– Самое время отдать подарки нашим друзьям. Будьте добры, возьмите подарки!
(Плакат с вещами: резиновое – деревянное – шерстяное.)
– Как вы думаете, кто что из вещей возьмёт?
Составление предложений.
Дядя Фёдор возьмёт деревянный рубанок и т.д.
5. Физминутка (развитие мелкой моторики рук)
Домик: Дом стоит с трубой и крышей, на балкон гулять я вышел.
Грабли: Листья падают в саду, я их граблями смету.
Корзинка: В лес корзинку я беру, и грибы в неё кладу.
– В каких названиях наших упражнений слышим звук (р)?
6. Творческие задания
а) Изографы: – Дядя Фёдор хочет с вами поиграть и даёт такое задание.
Отгадайте эти изографы: трактор, страус, вертолёт.
б) Ребусы: – А теперь отгадайте ребусы: сыр, бор, Вера, врач, тёрка.
в) Доскажи словечко, закончи фразу:
Наша старшая сестра вяжет с самого…(утра).
Среди жирных голубей прыгал тощий… (воробей).
Я сегодня утром рано умывался из-под…( крана).
г) Чтение стихотворения.
– К Галчонку залетела гостья, это ворона. Давайте прочитаем про неё стихотворение:
Учила ворона своих воронят:
Вороны в лесу вот так говорят:
Кор – кар – кар – картина,
Кор – кар – кар – корзина,
Кор – кар – кар – картошка,
Кор – кар – кар – кормёжка.
7. Итог
– Пора возвращаться домой, дружно скажем: “До свидания, до скорой встречи!”