Урок литературы в 11-м классе по теме "Авторская песня" в русской литературе
Цели:
узнать, когда возник этот жанр, каковы основные темы и направления этого жанра, познакомиться с представителями этого жанра;
развивать умения выразительного чтения произведений, представления презентаций;
способствовать воспитанию внимательности и любознательности.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор,
компьютеры
Ход урока
I. Вводное слово учителя. Объявление темы урока. Постановка целей.
II. Новая тема.
Слово учителя:
Авторская песня, или Бардовская музыка - песенный жанр, возникший в середине XX века в СССР. Жанр вырос в 1950-60-е из художественной самодеятельности, независимо от культурной политики советских властей, и быстро достиг широкой популярности. Авторская песня исполняется автором-исполнителем, обычно под одну акустическую гитару. Основной упор делается на поэтичность текста и простоту аранжировки. В начале 1950-х мощный пласт авторских песен появился в студенческой среде, в частности, на биологическом факультете МГУ и в Педагогическом институте им. Ленина (Ю. Визбор, Ю. Ким, А. Якушева). Широкую популярность приобрела авторская песня в середине 1950-х, с появлением магнитофона. Чёткой и единой терминологической системы, связанной с песенными жанрами, до сих пор не существует. Некоторые исследователи употребляют термины "авторская песня" и "бардовская песня" как синонимы, другие разграничивают эти понятия.
Презентация учителя по теме "Авторская песня" (Приложение № 1)
Слово учителя:
На исходе 50-х годов в поэзии сложился жанр авторской песни
(Презентация, слайды 1, 2)
Авторская песня стала выразительной приметой демократизации общественной жизни и культуры. Минуя печать, авторская песня обращалась к широкой аудитории. Автор доверительно обращается со слушателями.
(Презентация, слайд 3)
Отсутствие композиторского исполнительского профессионализма оказалось достоинством, т. к. придавало песне естественность.
(Презентация, слайды 4-10)
Презентации по творчеству поэтов-бардов (сделаны учащимися):
Творчество Юрия Визбора (1934-1984) (Презентация 2.)
Прослушивание песни "Солнышко лесное" (магнитофон)
Творчество Булата Окуджавы (1924-1997) (Презентация 3)
Прослушивание песни «Мы за стеной не постоим» (магнитофон)
Работа учеников по стихотворению «У поэта соперника нету» (тема, идея, изобразительные средства).
У поэта соперника нету
Ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас - о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит...
Это он не за вас - за себя.
Но когда достигает предела,
И душа отлетает во тьму
Поле пройдено, сделано дело...
Вам решать: для чего и кому.
То ли мед, то ли горькая чаша
то ли адский огонь, то ли храм...
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам
Анализ стихотворения
Стихотворение заставляет задуматься о том, что поэт избран не только Богом, но и роком, он выполняет тяжелую миссию, которая является одновременно и горем, и радостью. В этом произведении, несмотря на трагические нотки, нет безнадежности или отчаяния, потому что поэтический дар — это вознаграждение за духовные искания и художник слова всегда благодарен за него (мучается, но не ропщет!).
Размышляя о судьбе поэта вообще, Б. Ш. Окуджава размышлял и о своей судьбе в частности. Ведь все, что он писал, теперь «наше», и именно от нас зависит, сколь долгой будет его творческая жизнь
Грушинский фестиваль авторской песни (слайд 9-11)
Каждый год в начале июля тысячи людей из разных концов страны заполняют небольшое пространство на Мастрюковских озерах, между Самарой и Тольятти, разбивают лагеря, жгут костры и поют песни. Так проходят настоящий праздник авторской песни – Грушинский фестиваль, носящий имя Валерия Грушина, студента Куйбышевского авиационного института, автора-исполнителя, погибшего на реке Уде, спасая детей с перевернутой лодки.
Международный фестиваль авторской песни «Петербургский аккорд»;
Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле»;
Смоленский фестиваль авторской песни;
Новокузнецкий фестиваль авторской песни;
Ильменский фестиваль авторской песни;
Орский фестиваль авторской песни и другие.
3.Заключение
Сегодня мы поговорили о творчестве лишь некоторых представителей авторской песни – рассказать обо всех не хватит и десяти уроков. Тематика их песен очень разнообразна и обширна.
Лучшее признание для поэта – постоянное обращение к его песням. Так, например, песня Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» всегда звучит на слетах, фестивалях, да и просто в компании друзей. На этой лирический ноте мне и хочется закончить наш урок.
8)Исполнение песни под гитару «Изгиб гитары желтой» Олег Митяев.