Урок по теме «Автотрофы и гетеротрофы»
Цели урока:
1. Деятельностная: формирование универсальных учебных действий при изучении организмов автотрофов и гетеротрофов.
2. Предметно-дидактическая: формирование знаний учащихся о группах живых организмов по типу питания в клетке: автотрофы (хемотрофы и фототрофы), гетеротрофы (сапротрофы, голозои, паразиты)
Планируемые образовательные результаты урока:
Предметные:
Характеризуют живые организмы по типу питания;
приводят примеры различных организмов по типу питания ;
знают типы питания живых организмов ;
Метапредметные:
участвуют в постановке темы урока;
работают с различными источниками информации;
устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;
сотрудничают с одноклассниками (в паре);
выражают и аргументируют свои мысли;
оценивают правильность выполнения своих действий и заданий.
Личностные:
убеждаются в познаваемости мира;
убеждаются в зависимости свойств вещества и областей его применения от
проявляют интерес к изучению биологии.
Тип урока:
1. По ведущей дидактической цели: изучение нового материала.
2. По способу организации: комбинированный.
3. По ведущему методу обучения: репродуктивный.
Методы обучения:
1. Основной: объяснительно-иллюстративный.
2. Дополнительные: объяснение, беседа, самостоятельная работа и др.
Средства обучения:
мультимедийное оборудование;
презентация для обучающихся по теме
Ход урока:
Автотрофы
Автотрофы никого не едят, органические вещества делают сами из неорганических.
Автофототрофы – энергию получают из света (фотосинтез). К фототрофам относятся растения и фотосинтезирующие бактерии.
Автохемотрофы – энергию получают при окислении неорганических веществ (хемосинтез). Например,
серобактерии окисляют сероводород до серы,
железобактерии окисляют двухвалентное железо до трехвалентного,
нитрифицирующие бактерии окисляют аммиак до азотной кислоты.
Сходство и различие фотосинтеза и хемосинтеза
Сходства: все это пластический обмен, из неорганических веществ делаются органические (из углекислого газа и воды – глюкоза).
Различие: энергия для синтеза при фотосинтезе берется из света, а при хемосинтезе - из окислительно-восстановительных реакций.
Гетеротрофы
Гетеротрофы получают органические вещества в готовом виде, с пищей. К гетеротрофам относятся животные, грибы и большинство бактерий.
Способы питания гетеротрофов
1. Хищники – убиваю жертву, а затем съедают (лев, щука, оса).
2. Паразиты – поедают живую жертву (вирус гриппа, туберкулёзная палочка, дизентерийная амеба, аскарида и т.п.)
3. Cапрофиты (сапротрофы) – питаются мертвыми организмами (личинки мясных мух, плесневые грибы, бактерии гниения).
4. Cимбионты – получают питание от другого организма на взаимовыгодной основе. Например:
Микориза (грибокорень) – симбиоз гриба и растения. Растение дает грибу глюкозу (которую делает при фотосинтезе), а гриб дает растению воду и минеральные соли.
Лишайник – симбиоз грибов и водорослей. Водоросли дают грибу глюкозу, а гриб водорослям – соли и воду.
Клубеньковые бактерии живут в специальных утолщениях (клубеньках) на корнях растений семейства бобовых. Растения дают бактериям глюкозу, а бактерии дают растениям соли азота, которые они получают при фиксации азота воздуха.
Головной мозг
Продолговатый мозг
отвечает за дыхание, кровообращение, пищеварение;
содержит рефлексы кашля, чихания, глотания, сосания, рвоты и т.д.
Мозжечок отвечает за координацию движений.
Средний мозг отвечает за ориентировочные реакции на свет и звук.
Промежуточный мозг регулирует обмен веществ в организме, согласовывает физиологические процессы, поддерживает гомеостаз (постоянство внутренней среды) двумя способами:
через гипофиз управляет всеми остальными железами внутренней секреции организма;
участвует в формировании чувств голода, холода, жажды и т.п., таким образом, влияет на поведение.
Большие полушария
в передней части лобной доли находится зона логического мышления(она развита у человека лучше, чем у других животных);
в задней части лобной доли находится двигательная зона тела(отвечает за произвольные движения);
в нижней части лобной доли, на границе с теменной и височной, находится зона речи (она имеется только в мозге человека, у животных ее нет);
в передней части теменной доли находится чувствительная зона тела (зона кожно-мышечной чувствительности);
в затылочной доле находится зона зрения; это центральная часть зрительного анализатора;
в височной доле находится зона слуха, это центральная часть слухового анализатора.