СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б. С. Житков «Как я ловил человечков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема.   Б. С. Житков «Как я ловил человечков».

Тип урока: освоение нового материала

Цели урока:

  • расширить знания детей о творчестве Б. С. Житкова, расширять кругозор учеников; обучать беглому, выразительному чтению; раскрыть смысл содержания рассказа Б.С. Житкова, учить характеризовать главного героя, его поступки;
  • развивать умение работать с текстом: выборочное чтение, пересказ содержания отрывка художественного текста; развивать память, речь, мышление;
  • воспитывать доброе, бережное отношение к близким людям, формировать нравственные убеждения.

Просмотр содержимого документа
«Б. С. Житков «Как я ловил человечков»»

Тема. Б. С. Житков «Как я ловил человечков».

Тип урока: освоение нового материала

Цели урока:

  • расширить знания детей о творчестве Б. С. Житкова, расширять кругозор учеников; обучать беглому, выразительному чтению; раскрыть смысл содержания рассказа Б.С. Житкова, учить характеризовать главного героя, его поступки;

  • развивать умение работать с текстом: выборочное чтение, пересказ содержания отрывка художественного текста; развивать память, речь, мышление;

  • воспитывать доброе, бережное отношение к близким людям, формировать нравственные убеждения.

Планируемые результаты:

Предметные:

познакомятся с произведением 
Б. С. Житкова «Как я ловил человечков;

научатся: различать сказку и рассказ по двум основаниям (или одному из двух оснований): особенности построения и основная целевая установка повествования; сравнивать переживания героев ранее прочитанных произведений, читать выразительно поэтические и прозаические произведения на основе восприятия и передачи художественных особенностей текста, выражения собственного отношения к тексту и в соответствии с выработанными критериями выразительного чтения

Метапредметные:

Познавательные: прогнозировать содержание раздела; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; оценивать свои достижения и результаты сверстников в паре по выработанным критериям и выбранным формам оценивания.

Коммуникативные: строить диалог в паре или группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; осознавать цель своего высказывания

Личностные: осознавать эстетическую ценность произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения; осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк – 
Начинается урок. 
Вы за парты тихо сели, 
На меня все посмотрели. 
Пожелайте успехов глазами 
И вперед, за новыми знаниями!

На уроке я сижу, 
Не шумлю и не кричу. 
Руку тихо поднимаю, 
Если спросят – отвечаю.

II. Актуализация опорных знаний

1. Работа над новой скороговоркой

-Корабли лавировали-лавировали, лавировали-лавировали и не вылавировали

2. Пятиминутное чтение

III. Введение в тему. Знакомство с новым разделом.

В той удивительной Стране,

Где я увидел свет,

Как многим, исполнялось мне

И пять, и десять лет.

В Стране Фантазий и Проказ

И озорных Затей

Когда-то каждый был из нас

Одним из тех детей.

Все те, кто рос тогда со мной

И набирал года,

Однажды с этою Страной

Простились навсегда.

— Узнали ли вы это стихотворение? («Мой секрет» С. Михалкова.)

— О какой Стране идет речь? (О Стране Детства.)

— Как вы понимаете выражение «Однажды с этою Страной простились навсегда»?

Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению нового раздела учебника.

— Прочитайте, как он называется? (Страна детства.)

— Как вы думаете, почему он так назван?

—О ком и о чём могут быть помещены произведения в этот раздел?


Держава Детства далеко

Осталась позади.

«Хочу назад!» — сказать легко.

Попробуй! Попади!

А я могу! Но свой секрет

Я не открою вам,

Как я уже десятки лет

Живу и тут, и там.

Мне стоит лишь собрать багаж!

А долго ли собрать

Бумагу, ручку, карандаш

И общую тетрадь?

И вот уже я в той Стране,

Где я увидел свет,

Как ни странно, снова мне

И пять, и десять лет.

—Как видите, поэту и писателю довольно легко перенестись в Страну Детства. Багаж совсем невелик.

— Сможем ли мы с вами перенестись в страну Чужого Детства так же легко? Какой багаж нужен нам? (Книга и немного фантазии.)

—Произведением какого автора открывается этот раздел?

—Какие произведения этого писателя читали? Что о нём помните?

(«Храбрый утёнок», «Как слон спас хозяина от тигра», «Про обезьянку».)

IV. Работа по теме урока.

1. Слово учителя о Б.С. Житкове. Портрет писателя

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством писателя, благодаря которому узнали о таких экзотических и необыкновенных животных, как слон, обезьянка.

Борис Степанович Житков родился 11 сентября 1882. в Новгороде. Его отец был преподавателем математики в Новгородском институте, мать — пианистка. Детство провел в Одессе.  (на слайдах)

Рассказ «Как я ловил человечков» – рассказ из цикла «Морские истории». Впервые он был опубликован в журнале для детей «Чиж» в 1934 году (№ 2).

2. Словарно-лексическая работа

-Объясните значение слов:

Корма - задняя часть судна, лодки.

Мачта - вертикальная конструкция на палубе.

Палуба- горизонтальное перекрытие в корпусе судна, а также часть такого перекрытия, прилегающая к наружной стенке судна.

Полировать- натирать, придавать блестящий гладкий вид чему-нибудь.

Лакировать- 1) покрывать лаком; 2)приукрашивать.

- Как понимаете выражение «Я сейчас вернусь, живым духом»? (Вернусь очень быстро).

3. Подготовительная словарная работа.

Прочитайте слова сначала по слогам, затем целым словом:

ла-ки-ро-ван-ных — лакированных рас-чест-но-е — расчестное

подтля-ды-ва-ют — подглядывают за-ме-ча-тель-но — замечательно

прик-ле-ен-ны-е — приклеенные нем-но-жеч-ко — немножечко

Физминутка

4. Первичное знакомство с текстом(Чтение по частям, составление плана)

  • Чтение учителем  рассказа  до  слов: «Я всё смотрел на пароходик».

(1.Заманчивая вещица).

  • Чтение учащимися «цепочкой» по предложению до слов « И вот, когда улеглись…»

(2.Маленькие жильцы пароходика.)

  • Самостоятельное чтение про себя до слов «На другой день…».

(3.Ночные наблюдения.)

  • Чтение «учитель – ученик» до слов «И вот я тайком от бабушки…» (4.Тайный план).

  • «Жужжащее» чтение до слов «Я решил, что у них там…»

(5.Угощение для человечков)

  • Чтение учителем до слов «Бабушка заперла меня на ключ».

(6.«Я больше не мог терпеть»)

  • Чтение «цепочкой» по абзацу до слов «У меня руки дрожали…» (7.Охота на человечков)

  • Чтение до конца рассказа (8.«Чего я наделал-то!»)


V. Анализ содержания произведения

–Понравился ли вам рассказ?

– Каким представляете себе маленького Борю? (Фантазёр, исследователь).

– Знакомо  ли  вам  такое  душевное  состояние,  которое  испытывал мальчик?

–Когда вы читали рассказ, думали ли вы, что в пароходике и на самом деле живут человечки? Почему?

–Почему бабушка, которая позволяла все своему внуку, вдруг отказала? Выскажите свои предположения.
- Памятная вещь, которой дорожат в каждой семье, называется реликвией.(Прикрепить на доску)
–Какой был пароходик? Найдите в учебнике прочитайте?

–Как мальчик пытался выманить человечков из пароходика? Прочитайте.

–Что по-вашему, ещё больше тревожило и разжигало интерес Бори?

–Как вы думаете, куда же пропали конфета и хлеб?

–Что он придумал, чтобы не пойти с бабушкой в гости?

– Что испытывал Боря, когда ушла бабушка и заветный пароходик оказался в его руках?

– Прочитайте, как об этом рассказывает Б. С. Житков.

–Как он пытался достать человечков из пароходика?

–Что у него из этого вышло?

– Как вы думаете, что пережил мальчик, когда увидел, что пароходик пуст?

– Почему у Бори дрожали руки, когда он пытался все поправить? Только ли из-за боязни быть наказанным?

– Как последние слова произведения характеризуют мальчика?

–Почему же он плакал, когда пришла бабушка?

VI . Рефлексия

Графическая мимика

- Представьте себе, что это наш герой. Что изображено на схеме?

(Это его мимика)

- Какая?

- В каком месте рассказа у героя был восторг?

- В каком месте рассказа – печаль?

- Кто и почему изменил ему настроение?

Проблема

- Зачем автор написал рассказ?

ак не поступать, не обманывать старших, быть послушным, одержимость фантазией ведет к хитрости, обману.)

- Что посоветуем герою? Прочтите пословицу “Дал слово – держись, а не давши – крепись”.

(Не нарушать данное слово)

VII. Итог урока.

—С каким рассказом мы сегодня познакомились?

—Кто его автор?

— Как вы думаете, какое качество заставило Бориса разобрать пароходик? (Дети могут ответить любознательность или любопытство)

—Чем отличается любознательность от любопытства? Приведите пример. (Некоторые ситуации можно обыграть.)

— Какое качество проявил Боря в данной ситуации, любознательность или любопытство?

—Какой эпизод рассказа вам понравился больше всего? Почему?

VIII. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа, чтение без ошибок, рассказать о реликвии в вашей семье, найти и просмотреть мультфильм