СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Баскетбол. Ведение мяча без зрительного контроля.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по баскетболу "Ведение мяча без зрительного контроля"

Просмотр содержимого документа
«Баскетбол. Ведение мяча без зрительного контроля.»

Конспект урока по физической культуре 6 класс (ФГОС)

Тема: «Ведение мяча без зрительного контроля»

Тип урока: обучающий

Цель: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков ведения мяча без зрительного контроля.

Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Обучать ведению мяча без зрительного контроля.

2. Совершенствовать ведение мяча в различных стойках на месте и в движении.

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД).

2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своими двигательным действиям (регулятивное УУД).

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

Место проведения: спортзал.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, свисток

Учитель: Ганина К.Ю.


Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Подготовительный(15 минут)


1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока. Техника безопасности на уроке.

Просмотр видео-ролика «Дриблинг»


Приветствие.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.

Настроить на урок


Формирование интереса


Активное участие в диалоге с учителем


Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя


Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.


Разминка:

  • Разновидности ходьбы:

1) обычная ходьба;

2) ходьба на носках, руки на поясе;

3) ходьба на пятках, руки за спину;

4) перекаты с пятки на носок, руки на пояс.

  • Разновидности бега:

1)  обычный бег;

2) в стойке баскетболиста правым боком, приставными шагами, тоже самое только левым боком;

2) захлестыванием голени;

3) с высоким подниманием бедра;

4) выпрыгивание с ноги на ногу.

ОРУ на месте без мяча

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.














Упражнения выполняются в кругу.


Все упражнения разминки выполнять по 6 повторений.

Спину не сгибать, а больше согнуть ноги в коленях.


Упражнения выполнять на максимальной амплитуде.


При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.



Установить роль разминки при подготовке работы с баскетбольными мячами.


Умение выполнять физические упражнения.



Правильное выполнение задания.


Безопасное поведение во время выполнения задания.


Сознательное выполнение определенных упражнений.









Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп





Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

Совместно с учителем делают вывод, какие бывают жесты и для чего они.


Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.





Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки


Обсудить ход предстоящей разминки


Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.


П/и «Слушай сигнал»


Объяснить правила игры

Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания.

Сохранять учебную цель и задачу;

Осуществлять самоконтроль правильности выполнения упражнений.


Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи


Основная часть (25 минут)


Совершенствование ведения без зрительного контроля:

  1. Стойка игрока;

  2. Способы ведения мяча;

  3. По жестикуляции рук:



Ведение правой рукой



Ведение левой рукой





Ведение со сменой рук

  1. Чтение по табличкам:

  1. Ведение правой рукой (цифры);

  2. Ведение левой рукой (буквы);

  3. Ведение со сменой рук (слова: чайка, утка, гусь, воробей)

  1. Ведение мяча с пассивным сопротивлением

  2. Отбор мяча свободной рукой в парах

Перестроить обучающихся в 3 шеренги

Объяснить технику изучаемых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки


Описывать технику изучаемых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению ошибок

Формировать мыслительные операции по разучиваемому элементу баскетбола.


Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Распределение функций обучающихся во время работы.


Развивать умения выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола.

П/и «Не потеряй мяч»

Объяснить правила игры

Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания.

Сохранять учебную цель и задачу;

Осуществлять самоконтроль правильности выполнения упражнений.


Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи


Заключительный (5минут)

1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, домашнее задание Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- оцените свою работу на уроке.

Д/З найти, нарисовать и объяснить и показать один жест судьи.



Восстанавливаем пульс, дыхание.




Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ.





Ставим УЗ на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.






Осознать нужность домашнего задания

Определить условия, необходимые для достижения поставленной цели.



Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.



Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на уроке.

Повторяют новые полученные знания на уроке.


Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке