СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Батыево нашествие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Батыево нашествие»

Тема урока: «Монгольская империя. Батыево нашествие на Русь»

Тип урока: изучение нового материала

Образовательные ресурсы: История России 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /А.В.Торкунов. – М. : Просвещение, 2016.

Цель урока: создать условия для формирования представления о Батыевом нашествии на Русь, и его последсвие.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Основные понятия, изучаемые на уроке: Великая Яса, Каракорум, Монголы; Стан, Фураж

Планируемые результаты:

Личностные:приобщение к истокам культурно-исторического наследия Руси, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения, развитие сотрудничества при работе в группах.

Метапредметные:осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты, выделять главное, формулировать собственную точку зрения.

Предметные :характеризовать нашествие монголов на Русь с помощью исторической карты; устанавливать причинно-следственные связи последствий нашествия монголов, применять понятийный аппарат.


Организационная структура урока



Этапы

урока


Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения




Деятельность учителя



Деятельность обучающихся


Формы

организа-

ции

взаимо-

действия

на уроке



Универсальные учебные действия (УУД)



Формы контро-ля

1. Организ.момент

Подготовка класса к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

Фронтальная


Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности


2.Актуализация опорных

знаний



опрос


Какие степные народы нападали на русские княжества?

Только ли они были степными народами на материке Евразии?

Основные занятия степных народов?

Как вы думаете, эти государства развитые?

Выполняют задание учителя
















1.Индивидуальная










Познавательные:осуществлять поиск нужной информации

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Устный ответ

Беседа

Создание проблемной ситуации

Мотивация

Презентация Монгольская империя «Батыево нашествие на Русь»



  • Проблемный вопрос:

почему монголы смогли покорить столько государств?



Почему Русь попала в политическую зависимость? И Почему территории Руси не вошли в состав Золотой Орды, как Китай?

Слушают учителя, формулируют тему и цели урока совместно с учителем

Индивидуальная


Коллективная

Познавательные:

общеучебные – постановка и формулирование проблемы.Умение строить поиск решения, анализировать результаты.

логические – выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения

Познавательные:

общеучебные – умение самостоятельно выделять и формулировать учебные цели

Беседа

Устные ответы


3. Изучение

нового

материала


Работа с учебником


Использование презентации

Работа с учебником




Организация войска монголов

Как вы думаете такое устройство эффективно?

Цель- захватить мир

1. Куда ходили в походы монголы?

2. Кого они смогли покорить?

3. Особенность монгольской тактики?

31 мая1223 год – Битва на р. Калка

Кто участвовал в этой битве?

Причины поражения половцев и русских князей:

1. разобщённость русских войск и сил;

2. умелое тактическое руководство и стратегический талант Чингисхана и его военачальников.

Империя – это крупная монархическая держава, включающая территории многих народов и стран

Что такое улус?

Баскаки- представители монгольского хана, направленные завоеванные территории для обеспечения порядка при сборе наложенной дани.

Последствия управления монголов С.9: +и - , составьте схему


Организует работу с учебником с.214:


Работа с картой:

На какой город сначала напали монголы?

Взяли ли они Новгород?


Что потребовал Батый от Рязанского князя?

Почему они не смогли договорится?

Что произошло с Рязанским княжеством?


Почему Батый не захватил Новгород?

Какие последствия для русских земель имело Батыево нашествие?

Почему, на ваш взгляд, несмотря на героическое сопротивление, монголы сумели покорить русские земли?

1.Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки




Индивидуальная




Фронтальная










Познавательные:

общеучебные – умение работать с исторической картой и новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,учиться грамотно, использовать в речи новые термины.

Познавательные:

общеучебные – умение структурировать знания, осуществлять поиск нужной информации;

логические –устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;


Устные ответы














4. Первичное осмысление и за-

крепление знаний










  • Отвечают на вопросы:

Вставьте слово:

племена монголов объединил ___________

Организация власти на определенной территории____________

31 мая 1223 года произошла битва _________________

крупная монархическая держава, включающая территории многих народов и стран _________________________



1. Сколько походов совершил Батый на Русь?

2. Какой город был первым взят?

3. Злой город-это?

4. Какие последствия нашествия?


Проблемные вопросы:

  • Почему Русь попала в политическую зависимость? И Почему территории Руси не вошли в состав Золотой Орды, как Китай?

1.Отвечают на вопросы











Фронтальная










Познавательные:

общеучебные – умение систематизировать информацию. Познавательные:

логические – умение

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Египта и их зависимости от географического положения и природных условий.



Устные ответы

5. Рефлексия


Продолжите предложение «Сегодня мне было интересно…»

Отвечают на вопросы


Фронтальная


Регулятивные:определяют уровень усвоения изучаемого материала

Устный опрос


6.Домашнее задание

Учить записи в тетради, п.15-знать содержание.



Подготовиться к да-нетке п.16

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание. Задают вопросы по тексту заданий

Индивидуальная






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!