СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа "О безопасности в сети Интернет" + тестирование

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беседа "О безопасности в сети Интернет" + тестирование

Просмотр содержимого документа
«Беседа "О безопасности в сети Интернет" + тестирование»



Беседа «О безопасности в сети Интернет»

Тема: «Безопасность в сети Интернет»

Учитель: Ремизов Владислав Александрович

Цель: обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет.

Задачи: расширить представление детей об интернете; формировать основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение;сформировать у учащихся понятия о принципах безопасного поведения в сети Интернет; обеспечить информационную безопасность ребенка при обращении к ресурсам Интернет; воспитывать внимательное отношение к информационным ресурсам.

Планируемые результаты: Формирование представлений о безопасном поведении учащихся в сети Интернет, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети, формирование умения управлять своей познавательной деятельностью.

Форма проведения: мотивационная беседа.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, памятка учащимиcя.



Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята.

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно, (Интернет)


- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

2. Знакоство с темой мероприятия

-Как вы думаете, кто может пользоваться сетью Интернет? А с какой целью?

-Интернет может быть прекрасным помощником в обучении и приятным способом проведения досуга, но не следует забывать, что в нём есть не только полезная информация, существует также множество опасностей.

- Какие опасности вас там могут подстерегать? ( мошенничество, вирусы, кибератаки и тд.)

3. Правила пользования сетью Интернет.

- Чтобы Интернет стал нам настоящим другом и помощником, нужно соблюдать правила,которые мы сегодня узнаем.

Правило 1. Мошенничество в сети.

Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Обещают все на свете

Подарить бесплатно детям:

Телефон, щенка, айпод

И поездку на курорт.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь.

Если рвутся предложить,

То обманом может быть.

-Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны! Это могут быть мошенники, жалающие вас обмануть!

Правило 2. Вредоносные программы.

Вдруг из щели между строк

Вылезает червячок.

Безобидный он на вид,

Но в себе беду таит.

Может файлы он стирать,

Может деньги воровать,

Предлагает нам обновки,

Вирус – мастер маскировки!

Не хочу попасть в беду,

Антивирус заведу!

Тем, кто ходит в интернет,

Пригодится мой совет.

- Вирусы, вредоносные программы, скрытно проникают в компьютерные системы, и без эффективной защиты бороться с ними невозможно. Чтобы вирусы «заразили» компьютер, достаточно всего лишь открыть электронное письмо, скачать фильм, мультфильм или игру. Не забывайте, что при работе в Интернете антивирус – программа, которая отгоняет вирусы, должен обязательно работать.

Правило 3. Размещение личных данных в сети Интернет.

В интернете, как и в мире,

Есть и добрые, и злые.

Полон разных он людей,

Есть и гений, и злодей.

По портрету не поймешь,

От кого слезу прольешь.

Чтобы вор к нам не пришел,

И чужой нас не нашел,

Телефон свой, адрес, фото

В интернет не помещай

И чужим не сообщай.

- Интернет - это виртуальный мир, в котором не всегда встречаются только добрые и хорошие люди. Очень часто нам предлагают знакомства и встречи, так называемые "доброжелатели". Ни в коем случае этого не делайте! Ребята, не следует рассказывать незнакомцам информацию о себе и своей семье: где ты живешь, учишься, свой номер телефона и номер телефона родителей. Это должны знать только твои друзья и семья!

Правило 4. Обращайся к взрослым за помощью.

Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно –

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в интернете?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда.

- Ребята, это правило очень важное! Мы часто используем Интернет в учебных целях, ищем то, что нам интересно. Если у вас возникают сомнения или проблемы, трудности с поиском необходимой информации, то обязательно обратитесь за помощбю к родителям!


Правило 5.этикет в сети Интерннет

С грубиянами в сети

Разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай,

Никого не обижай.

-При общение в сети Интернет всегда соблюдайте правила этикета. Никогда не оскорбляте, не говорите другим того, что может обидеть, задеть человека


Правило 6. Программы-фильтры.

Как и всюду на планете,

Есть опасность в Интернете.

Мы опасность исключаем,

Если фильтры подключаем!»

-Чтобы обезопасить себя в Интернете, достаточно установить программу-фильтр, она не будет вас пускать на опасные страницы и вовремя предупредит, что на сайт нельзя заходить.

!

4 . Подведение итогов.

-Какой была теманашей сегодняшней беседы?

- Интернет даёт нам много возможностей, НО станет Интернет другом вам или врагом - зависит только от вас. Главное – правильно им воспользоваться. Тема правильного поведения детей в Интернете - очень важная тема. Учреждён Международный День безопасного Интернета, который отмечается ежегодно 8 февраля.

- Какие рекомендации вы можете дать друг другу при работе в сети Интернет?

- Чтобы вы помнили о безопасности в сети интернет, я даю вам памятки.


ПАМЯТКА

Это важно знать!

- Не рассказывайте незнакомцам о себе (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.

- Не встречайтесь ни с кем, кого знаете только по общению в Интернете, без разрешения родителей.

- Никогда не отвечайте на негативные сообщение, будь то электронное письмо или общение в чате.

- При работе в сети Интернет никогда не отключайте антивирусную программу.


5. Рефлексия.

- А сейчас я предлагаю вам пройти небольшой тест.















Тест

1. Какое отрицательное воздействие на человека может оказать долгое пребывание за компьютером?

o вызвать усталость и снижение работоспособности

o повысить аппетит

o улучшить память

o улучшить зрение

2. При возникновении неисправности в компьютере необходимо:

o обратиться к специалисту для её устранения

o продолжить работу на компьютере

o выключить компьютер

o пойти пить чай

3. Заражение компьютера вирусами может произойти в процессе:

o печати на принтере

o работы в Интернете

o выключения и включения компьютера

o сканирования

4. Как следует вести себя в Интернете?

o грубить и хамить в письмах и комментариях

o соблюдать цифровой этикет: быть вежливым и дружелюбным

5. С кем в первую очередь нужно быть осторожным при общении в Интернете?

o с родственниками

o с интернет-хамами

o с друзьями

o с одноклассниками

6. Виртуальный собеседник, с которым вы лично ни разу не виделись, предлагает вам встретиться. Как следует поступить?

o не идти на встречу, не посоветовавшись с родителями/взрослыми

o пойти на встречу одному

o пригласить на встречу с собой друга


-Спасибо за урок, ребята, надеюсь, наша сегодняшняя беседа была полезной для вас!







Список использованной литературы

1. Методические рекомендации педагогу по организации и проведению урока безопасности по теме «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» https://rosuchebnik.ru/upload/service/safetylesson/internetsafety_method.pdf

2. Правила безопасного использования интернета в стихах https://pandia.ru/text/80/620/85728.php