СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа о добре.

Нажмите, чтобы узнать подробности

. Продолжать учить детей чуткому, доброжелательному отношению к окружающим

Просмотр содержимого документа
«Беседа о добре.»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2.











Конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей старшей группы

Тема: «Беседа о добре». 












Подготовила и провела воспитатель:

Лещенкова.Н.Е.














 



Задачи:

1. Продолжать учить детей чуткому, доброжелательному отношению к окружающим.

2. Побуждать детей к нравственным поступкам.

3. Воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, желание совершать добрые поступки.

4. Активизировать речь.

5. Учить правильно, понимать пословицы и поговорки.

Предварительная работа:

1. Чтение сказки Кашаева «Цветик семицветик».

2. Заучивание пословиц и поговорок о добре.

3. Чтение стихотворений о добре.

4. Беседы о сказках и сказочных предметах, которые помогают творить добро.

Словарная работа: Заучивание пословиц и поговорок.

Используемое оборудование:

1. Магнитофон

2. Аудиозапись мелодии Поли Моруа. 

3. Макет цветика семицветика.

4. «Сердце Мира» для всех детей и гостей.




























Ход занятия.

Дети входят в группу. Здороваются с гостями.

Восп.: Сегодня на занятии мы с вами поговорили о добре и добрых делах.

               - Что же такое добро? (ответы детей).

Восп.: Да, правильно вы сказали, что добро это внимательное и хорошее отношение        друг к другу.

              - А всегда ли вы добры и внимательны к людям, воспитателям, друзьям?

                Расскажите о добрых делах и поступках, которые вы совершали дома,

               в детском саду, на улице и в других местах. (ответы детей).

Восп.: Вы такие молодцы. А вот многие стесняются быть добрыми. Добрыми быть совсем не просто. Куда легче сказать друг другу резкие слова, дети могут грубо ответить прохожему, бабушке или даже родителям, передразнить друга. Люди стремятся не только делать добрые дела, но и говорить добрые слова. А ведь эти слова не просто звуки. Ни зря в народе говорят:

             - Слово не воробей вылетело, не поймаешь.

             - Как вы думаете, что значит эта пословица? (ответы детей).

Восп.:  - А как вы понимаете такую пословицу:

             - Доброе слово лечит, а дурное калечит. (ответы детей).

Восп.: Молодцы. А давайте вспомним пословицы о добре и добрых делах:

• Жизнь дана на добрые дела.

• За добро плати добром.

• Добро помни твёрдо.

• Не хвались серебром, а хвались добром.

• Добрый человек придёт, словно свету принесёт.

• Доброе дело два века живёт.

• Делать добро спеши.

• Жизнь дана на добрые дела.

• С добрым жить хорошо.

Восп.: Молодцы много пословиц вы знаете. А как много в нашем языке приветливых, добрых и ласковых слов. Давайте вспомним. (ответы детей).

Восп.: Вот как много добрых слов вы знаете. Молодцы.  

Воспитатель читает стихотворение Л. М. Наводчиной.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад,

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.

Проводится физ. минутка:

• Давайте порадуемся солнцу и птицам

• А также порадуемся улыбнувшимся лицам.

• И всем кто живет на этой планете

• Доброе утро!- маме и папе

• Доброе утро! – останется с нами.

Восп.: Садитесь ребята. Молодцы.

          Ребята я знаю. Что вы все любите сказки. Назовите самые любимые. 

                                                                                                         (ответы детей).

Восп.: Подумайте, и скажите, чем, похожи все сказки. Какой у всех сказок конец?

        (ответы детей).

Восп.: В сказках есть добрые и злые люди, но есть и предметы, которые помогают творить добро. Давайте мы их вспомним. (ответы детей).

• Ковёр самолёт.

• Шапка невидимка.

• Сапоги скороходы.

• Живая вода.

• Волшебная палочка.

• Скатерть самобранка.

• Меч кладинец и т.д.

Восп.: Молодцы ребята. Хорошо.

           - А сейчас придумайте добрые дела, которые можно совершать с помощью этих предметов в нашей жизни. (ответы детей).

Восп.: Молодцы.

           - А давайте вспомним сказку Кашаева «Цветик семицветик».    

           - Кто главный герой этой сказки?

           - Что ей подарила добрая фея?

           - Сколько лепестков было у цветика?

           - На что Женя потратила последний лепесток?

           - Как можно назвать поступок Жени?

Восп.: Все молодцы, я думаю все хотели бы сейчас сделать доброе дело для близких и друзей или просто для людей. И сейчас у вас есть такая возможность. У меня в руках «Цветик семицветик». Давайте, мы сейчас скажем пожелания своим знакомым, друзьям и нашим гостям. Подумайте, что бы вы хотели пожелать. (Воспитатель подходит к детям, они отрывают лепесток и говорят пожелание).

Восп.: Я надеюсь, что все ваши пожелания обязательно сбудутся.

           - Давайте вспомним о чём мы сегодня говорили. (ответы детей).

Восп.: Да мы сегодня говорили о добре и добрых поступках. Вспомнили сказки, пословицы, добрые слова.

(Под музыку воспитатель говорит последние слова и дарит «Сердце Мира»).

Восп.: - А сейчас я хочу вам подарить «Сердце Мира». И пусть ваши сердца всегда будут открыты добру и добрым поступкам. Желаю, вам вырасти доброжелательными и щедрыми на добро. А нашим гостям хочу пожелать мира в их сердцах. И тогда в мир, в котором мы живем, станет добрее и светлее.