СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа о творчестве А.С. Пушкина.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

А.С. Пушкин. Беседа о творчестве писателя.

А.С. Пушкин. Уж небо осенью дышало. В тот год осенняя погода… За весной, красой природы,..».

Просмотр содержимого документа
«Беседа о творчестве А.С. Пушкина.»

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

в 3 «б» классе

Тема: «А.С. Пушкин. Беседа о творчестве писателя.

А.С. Пушкин. Уж небо осенью дышало. В тот год осенняя погода… За весной, красой природы,..».

Студентки 403 группы

Соловьёвой Елены Николаевны

























Урок будет выдан 19.10. 2018

Смена: 1

Начало урока:

Школа № 13

Учитель:

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна



Новосибирск, 2018



Проект учебного занятия

Предмет: Литературное чтение

Учитель: Соловьева Елена Николаевна

Класс: 3 «Б»

Продолжительность: 45 мин

Тема урока: «А.С. Пушкин. Беседа о творчестве писателя.

А.С. Пушкин. Уж небо осенью дышало. В тот год осенняя погода… За весной, красой природы,..».

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые личностные результаты освоения:

У учащихся будут сформированы:

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • Осознание роли языка и речи в жизни человека.

У учащихся могут быть сформированы:

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • Уважительное отношение к иному мнению.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Учащиеся научатся:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;



Учащиеся получат возможность научиться:

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;



Познавательные

Учащиеся научатся:

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять синтез как составление целого из частей;

  • строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Учащиеся получат возможность научиться:

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;



Коммуникативные

Учащиеся научатся:

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

  • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Предметные

Учащиеся научатся:

  • Читать вслух выразительно доступные для данного возраста произведения;

  • Выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;

  • Ориентироваться в содержании текста, понимать его смысл.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • Предвосхищать содержание по заголовку и с опорой на предыдущий опыт.

Ведущий метод:

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная.

Методическая цель: Создание условий для изучения и анализа русской-народной сказки «Иван Царевич и Серый волк»

Учебно-методическое обеспечение: Литературное чтение. Учеб. для 3 кл. в 1 ч. Л.Ф.Климанова, В.Г.Городецкий – М.: Просвещение, 2012



Материально-техническое обеспечение: презентация, смарт-доска, карточки для работы.








































Литературное чтение

Деятельность учителя и обучающихся по формированию УУД:


Элементы учебного занятия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия


1.


Орг. момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Елена Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Для начала давайте проведём речевую гимнастику

(smart-доска)

Скинуло кафтан зеленый лето,

Отсвистели жаворонки всласть,

Осень, в шубу желтую одета,

По лесам с метелкою прошлась.

Раструбили журавли по рощам,

Будто осень замуж собралась.

Верба платье в озере полощет.

Лисью шапку примеряет вяз.

- Прочитайте жужжащим способом.

- Найдите в стихотворении и прочитайте только глаголы.



- Почитаем весь текст, выделяя голосом глаголы.

- Давайте прочитаем стихотворение очень медленно

- А теперь очень быстро


Приветствие учителя.

























Читают.


-Скинуло, отсвистели, одета, прошлась, раструбили, собралась, полощет, примеряет.


Дети читают текст.


Регулятивные: волевая саморегуляция.





2.


Актуализация опорных знаний.

- Вы уже закончили изучение раздела «Поэтическая тетрадь 1». А сегодня переходим к изучению другого большого раздела.

Откройте учебники на странице 81 и скажите, как он называется?


- Прочитайте, с чем нам предстоит познакомиться?

-А чему научимся?

-Прочитайте, чему будем учиться.

- Давайте посмотрим небольшой видеоролик.

(smart-доска)

- Знакомы ли вы с этим писателем? Какие произведения Александра Сергеевича вы читали или знаете?

- Предположите тему нашего сегодняшнего урока.








- Великие русские писатели


Читают













Предполагают























Регулятивные:

высказывать свое предположение,

осуществлять самоконтроль;



3.


Проблемное объяснение нового знания




















- Послушайте небольшой рассказ, который поможет вам не только вспомнить, но и узнать новое о поэте.


Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) прожил короткую жизнь, но благодаря ему русская литература стала одной из величайших литератур мира. Почти все наши великие писатели, поэты, художники, композиторы, многие ученые читали и перечитывали Пушкина, учились у него.


На с. 82 учебника мы видим репродукцию портрета Пушкина, который был выполнен в 1827 г. выдающимся русским живописцем, современником поэта В. Тропининым. Считается, что это самый удачный портрет Пушкина, предельно точно передающий его облик.

-Каким вы видите поэта?








- Здесь же мы видим автопортрет и рисунки, выполненные самим поэтом. Свои рисунки он часто делал прямо в рукописях, на тех местах, где были записаны стихи. Мы видим, каким талантливым был этот человек.

(smart-доска)

- Так же мы видим фотографию Царскосельского лицея, в котором учился поэт.

В Лицее будущий поэт учился не только языкам и наукам, но и искусству стихосложения. Здесь у него были прекрасные учителя, здесь он встретил своих лучших друзей. Годы, проведенные в Лицее, были одними из счастливейших, если не самыми счастливыми, в жизни поэта.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастье куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.


(smart-доска)

-Давайте прочитаем текст на странице 84-85

- Когда и где родился А.С. Пушкин?

- Что значит предложение: «Пушкин вошел в жизнь празднично»?



- На каком языке говорили в семье Пушкина?



- Когда А. Пушкин начал сочинять стихи?



- Кто учил его писать по-русски?

(smart-доска)


- Кто ему рассказывал сказки?

(smart-доска)











Слушают




















- Открытое, умное лицо, внимательные глаза, проницательный взгляд, свободная одежда, выразительная рука, рука человека, обладающего большой силой воли, привыкшая к труду.














































Читают


- 6 июня 1799г. в Москве


-В тот день по всей России звонили колокола в честь рождения внучки императора Павла I.


-В семье говорили на французском языке


-Он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким.



- Писать по-русски учила его бабушка.



-Няня Арина Родионовна и дядька Никита.


Регулятивные

Принимать и сохранять учебную задачу.


























Регулятивные:

высказывать свое предположение;




4.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


-Давайте послушаем стихотворение «За весной, красой природы…»

- О чем рассказывает нам автор?

- Каким настроением наполнено стихотворение?

-То настроение, какое описал автор, знакомо ли вам?

- При помощи каких слов, автор передал данное настроение?





-Обратите внимание на то, что это стихотворение не законченное произведение, это лишь отрывок.

- Из какого произведения?

- Давайте прочитаем это стихотворение.



- Послушайте еще одно стихотворение А.С. Пушкина

(Уж небо осенью дышало…»)

- Каким настроением наполнено стихотворение?(какое настроение вызывает?)

- О каком периоде осени говорится в стихотворении?

- Какие слова подтверждают это?



- Как вы понимаете слово «караван»?

Караван - движущаяся вереница – друг за другом.

- А слово «сень»? Найдите определение этого слова.

- А как вы понимаете выражение «С печальным шумом обнажалась»?

- Посмотрите, из какого произведения данный отрывок?



- Сейчас мы с вами послушаем ещё один отрывок из этого романа.

- Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?

- Какое время года изображается в этом стихотворении?

- Докажите, что она наступила поздно.







-Что значат слова «На третье в ночь»?

- Кто знает, что такое куртины? Найдите определение этого слова.



- Что значат выражения

«Деревья в зимнем серебре»

«Зимы блистательный ковер»

- Как вы думаете, какое настроение испытала главная героиня?

- Почему вы так решили?





- Давайте послушаем стихотворение «опрятней модного паркета…»

- Найдите в первой части слова, показывающие, как катаются ребята на льду.

- А как это звучно?

- А если мы заменим слову звучно, на слово громко. Послушайте

« Коньками громко режет лёд…»

Как лучше, как написал автор или с нашим словом?

- С чем сравнивается речка покрытая льдом?

-Как упоминания об опрятно, модном паркете, помогает представить эту картину?



- Прочитайте вторую часть стихотворения

- Подумайте, как выразительнее, как написал автор или то, что прочитаю я:

« Вот гусь к реке подходит,

Он плыть по речке хочет,

Но вся она во льду.»

- Почему?

- Как вы думаете, что значит выражение «Плыть по лону вод»?

-



Слушают1


- О приходе осени








- Он говорит о том, что осень принесёт непогоду, «людям скучно, людям горе», что улетают даже птицыю






- Из поэмы Цыганы

Читает один ребёнок, остальные следят/слушают










- О поздней осени



- «Стоял ноябрь уж у двора»


Предположения










- Из романа «Евгений Онегин»






Слушают2





- Запоздалая зима



«В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе»

«Снег выпал только в январе»

- Ночью третьего числа



- Куртины – это цветочные грядки, клумбы.

- Иней покрыл деревья



- Снег на земле, словно ковёр

- Радость



Высказываются




Слушают3


- «Коньками звучно режет лёд»


- Громко






Высказываются




- С модным паркетом


- Опрятный, модный паркет-это тот паркет, который натёрт и блестит, автор говорит о том, что речка еще более гладкая и блестящая , чем он.











- У автора

Высказываются






Коммуникативные:

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.














Познавательные:

Осуществлять анализ объектов,

Строить рассуждения в форме простых суждений,

Строить логическое рассуждение;

























Познавательные:

осуществлять поиск полученной информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы;


5.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- А сейчас, разгадайте

кроссворд.

1. Слово, которым старуха бранила своего старика в «Сказке о золотой рыбке». (Простофиля.)

2. Язык, на котором написано первое стихотворение А. Пушкина. (Французский.)

3. Сколько лет исполнилось Саше, когда он впервые приехал к бабушке в имение Захарове? (Шесть.)

4. Город, в котором родился поэт. (Москва.)

5. Кем особенно хотелось быть старухе в сказке А. Пушкина? (Владычицей.)

6. Любимое время года поэта поможет узнать загадка. (Осень.)

Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.

- Какое слово получилось по вертикали? Допишите имя и отчество.







Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;



6.


Рефлексия учебной деятельности

- Чем занимались на уроке?

- Какой раздел мы начали изучать?

- О каком русском писателе мы сегодня говорили?

-Что особенно удивило, запомнилось?

-О чем бы хотели рассказать другим?





Познавательные:

Осуществлять обобщение.