СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа по ПДД "Правила безопасного поведения в городе. Светофор и дорожные знаки"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений детей  о правилах ПДД и  правилах поведения  на улице  в условиях городской среды. Воспитание ответственность за свою тжизнь и жизнь своих близких.

Просмотр содержимого документа
«Беседа по ПДД "Правила безопасного поведения в городе. Светофор и дорожные знаки"»

Беседа по ПДД

«Правила безопасного поведения в городе.

Светофор и дорожные знаки»

Цель: формировать представления детей о правилах поведения на улице в условиях городской среды.

Задачи:

-расширять представления детей о соблюдении правил дорожного движения

-Развивать коммуникативные навыки, психические функции, кратковременную память.

-воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь близких людей.

Оборудование: ИКТ, таблички, алгоритмы, картинки

Словарь: Интенсивное движение, дорожные знаки, временные дорожные знаки

Ход занятия:

Проверка слухового восприятия

Психоэмоциональный настрой

-Прежде чем начать занятие угадайте загадки.

Пешеходам объясняет,

Как дорогу перейти.

Он сигналы зажигает,

Помогая нам в пути. (Светофор)

 

У него сигналов три.

Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый)

 

Какой у светофора свет

Нам говорит: «Прохода нет»? (Красный)

 

У светофора свет горит —

«Вперед идите» — говорит. (Зеленый)

 

У светофора свет горит —

«Приготовьтесь» — говорит? (Желтый)

 

Машины грохочут,

Несутся вперед,

По тротуарам ходит народ. (В городе)

-Правильно! Молодцы ребята. Как вы думаете о каких правилах движения мы сегодня поговорим? (О правилах в городе)

Воспитатель беседует с детьми о том, где обычно гуляют дети, что делают на прогулке, в какие игры играют. В ходе беседы воспитатель задает вопросы:

  1. Какая улица расположена рядом с вашим домом?

  2. Что такое проезжая часть дороги?

  3. Для чего нужен тротуар?

  4. Почему нельзя выходить на проезжую часть улицы?

  5. Чем могут быть опасны игры на дороге и рядом с нею?

Педагог предлагает детям рассмотреть картинки с изображением различных ситуаций на дороге и обсудить правильно ли поступают их герои.

Примерные сюжеты картинок:

  1. Дети переходят дорогу по зебре

  2. Девочка прыгает через скакалку на дороге

  3. Дети переходят дорогу на красный сигнал светофора

  4. Мальчик идет через дорогу и читает книжку

  5. Дети играют в мяч у дороги

  6. Дети стоят у дороги и ждут, когда загорится зеленый сигнал светофора

Примерные вопросы для обсуждения:

  1. Правильно ли поступают герои?

  2. Как необходимо вести себя в такой ситуации?

  3. Почему так нельзя делать?

  4. Как герои могут повредить своему здоровью?

  5. Что опасного в этой ситуации?

  6. Как герои могут повредить другим людям?

  7. Как бы поступил ты? (Диалог)

, ты соблюдаешь правила движения в городе?

(да, нет, иногда нарушаю, не соблюдаю).

-А почему? … (не соблюдать правила очень опасно, ничего страшного не произойдёт) А ты?

- Я…!

- Ребята, как вы думаете, всегда ли на тротуаре безопасно? Какие опасные участки могут быть на дороге? (ремонт дороги, строительные работы, сосульки на крыше, открытые люки)

Педагог обсуждает с детьми, чем может быть опасна та или иная ситуация. Просит детей вспомнить случаи из жизни, когда кто-либо попадал в подобные ситуации.

- Какие меры предосторожности можно принять, чтобы предупредить прохожих об опасных зонах? (Веревки с флажками, деревянные и металлические ограждения в виде забора, решетки, щиты)

- Какие ограждения вы видели, и против каких опасных ситуаций они служили мерами предосторожности?

- А какие знаки еще вы видели на дорогах? Что это за знаки? Кому они помогают? Какие дорожные знаки вы знаете? Что они обозначают?

Воспитатель знакомит детей с некоторыми дорожными знаками, напоминает о сигналах светофора для машин и пешеходов.

В конце занятия детям предлагается нарисовать дорожные знаки, которые им больше всего понравились. После рисования дети рассказывают, о чем предупреждают людей нарисованные ими знаки.  

Итог занятия:

-Что мы сегодня делали?

-Что узнали нового?

-Что интересного?

-Кому было трудно?