Просмотр содержимого документа
«Беседа "В мире растений"»
Тема: В МИРЕ РАСТЕНИЙ
(беседа)
Цели: способствовать обобщению представлений детей о растениях, развитию умения обобщать, строить суждения, получать результат; воспитывать интерес к растениям, желание ухаживать за ними.
Предварительная работа:
- наблюдение за растениями на участке, в уголке природы;
- изучение иллюстраций, беседы с детьми по энциклопедии «Растения»;
- обучение детей поливу растений.
Ход занятия
Знакомство с миром растений через игру.
Игра «Четвертый лишний».
Учитель выставляет картинки растений (деревья, кусты, травянистые растения) и животного.
Учитель. Посмотрите внимательно на картинки. Что вы заметили? (Все растения и одно животное) Какие растения вы увидели? (Ответы детей.)
Игра «Разложи правильно».
Учитель. Кто-то приходил в класс и перемешал все картинки. Давайте наведем порядок. Разделимся на три группы, каждая выберет себе схему. Одна группа отберет деревья, вторая-кусты, а третья- травянистые растения.
По окончанию работы дети меняются местами и проверяют правильность выполненного задания друг друга.
Основная часть.
Беседа.
- Можно ли растения назвать живыми? Докажите.
- Чем похожи все растения? Чем отличаются?
- Что есть у всех растений? (Корень, стебель, листья, цветы, семена.)
Игра-обследование.
Учитель предлагает обследовать в классе все растения, определить, в каком они состоянии, что не хватает некоторым растениям (например, влаги), доказать, как определили. Чем можно помочь растениям?
Выполнение трудовых действий.
Полить, порыхлить, вытереть пыль, побрызгать растения.
Итог занятия.
-Какие бывают растения?
-Назовите части растений?
-Как надо ухаживать за комнатными растениями?
Домашнее задание: придумать загадку о своем любимом растении, проиллюстрировать ее.