СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа: "Виды наземного транспорта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать понятие детям о видах наземного транспорта, их назначении и применении

Просмотр содержимого документа
«Беседа: "Виды наземного транспорта"»

Выполнила: педагог дополнительного образования

Исаева Н.В.

Беседа «Виды наземного транспорта»

Цель: Дать понятие детям о видах наземного транспорта, их назначении и применении.

Задачи: Научить детей ориентироваться в многообразии транспортных средств. Расширять представления об особенностях движения транспортных средств, о машинах специального назначения (назначение, отличительные особенности, спец. сигналы). Развивать наблюдательность, внимание.

Материалы и оборудование: иллюстрации или модели грузового, легкового автомобилей, автобуса, трамвая, троллейбуса, скорой помощи, пожарной машины, автомобиля полиции.

Ход занятия:

Дорогие ребята! Поговорим сегодня о транспорте, который двигается по дорогам. Наземный транспорт — это транспорт, который двигается по земле или рельсам. Что же такое транспорт? Правильно! Это машины всех видов, которые едут по дорогам. Какие виды автомобилей вы знаете? Верно! Легковые и грузовые. Легковых автомобилей на проезжей дороге больше всего. Давайте рассмотрим легковой автомобиль (иллюстрация или модель легкового автомобиля). Легковой автомобиль небольшой по размеру. Спереди у него фары, чтобы освещать дорогу в темноте. Фары включают также и во время дождя, если стоит густой туман или на город опустились сумерки. Спереди и сзади у легкового автомобиля есть габаритные огни. Они не светятся так ярко, как фары, но их всегда включают, чтобы автомобиль был заметен на дороге. Когда нужно быстро добраться на работу или в гости, на вокзал или в поликлинику, то можно воспользоваться такси. Расскажите, что вы знаете о такси (такси - легковой автомобиль, который перевозит людей и небольшие грузы за определенную плату). Давайте рассмотрим грузовой автомобиль (иллюстрация или модель грузового автомобиля). Грузовой автомобиль гораздо больше и мощнее легкового. Управлять такой большой машиной не так-то просто! Поэтому водители грузовиков имеют очень высокую квалификацию. Человек, который управляет автомобилем, называется водителем. Что должен знать каждый водитель? Водитель на легковой машине возит людей, а на грузовой - перевозит различные грузы. Каждый водитель должен знать устройство машины, умело ею управлять, особенно на улицах большого города, где много машин и пешеходов. Правила дорожного движения водитель обязан знать назубок и никогда не нарушать их! Многие водители работают на общественном транспорте. Какие виды общественного транспорта вы знаете? (трамвай, автобус, троллейбус). Автобус похож на большой вагон на колесах с окнами и дверями. В автобусе есть ряды кресел и поручни, за которые можно держаться. За рулем автобуса водитель. Человека, который едет на общественном транспорте, называют пассажиром. Другим видом общественного транспорта является троллейбус (иллюстрация или модель троллейбуса). На крыше у него установлены дуги, ими троллейбус цепляется за провода и через них к его двигателю идет электрический ток. Троллейбус движется только там, где натянуты электрические провода. Автобус питается бензином, а троллейбус - электричеством. Иногда асфальтовую дорогу пересекают железные линии - рельсы. Они, словно змеи, извиваются, убегают вдаль. Над ними натянуты электрические провода. Это трамвайные пути. По ним ходит трамвай (иллюстрация или модель трамвая) - еще один вид общественного транспорта. Трамвай и троллейбус похожи друг на друга. Они оба питаются электричеством с помощью проводов, натянутых над дорогой. Но если дуги, которыми троллейбус цепляется за провода, похожи на усики бабочки или рога, то дуга трамвая напоминает согнутую руку, которой он крепко держит электрический провод. Внешне оба вида транспорта представляют собой вагоны на колесах, но трамвай может состоять из нескольких вагонов, соединенных между собой. Колеса троллейбуса «обуты» в резиновые шины, так как он ездит по асфальту. У трамвая они железные, поэтому так громко стучат по рельсам. Кроме легкового, грузового, общественного транспорта есть еще специальный транспорт. Случается, что кто-то заболел; или человеку стало плохо на улице, дома, на работе. В этих случаях мы вызываем «скорую помощь» - звоним по номеру «03» или «112». У врачей «скорой» есть машина (вы ее, конечно, видели - она белая с красным крестом). Врач должен мгновенно оценить обстановку, быстро поставить диагноз, действовать срочно. Если необходимо, то, оказав первую помощь, доставить пациента в больницу. А кто из вас знает, на чем передвигаются по городу пожарные? Верно! В их распоряжении специально оснащенные пожарные машины. Они ярко-красного цвета со складной лестницей на крыше. Когда они мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, услышав громкий звук пожарной сирены. По какому номеру вызывают пожарную службу? («01» или «112»). На дорогах города часто видим автомобили полиции. По какому номеру вызывают службу полиции? («02» или «112»). Какие необычные сигналы есть у специального транспорта? (сирена, проблесковые маячки). Зачем они нужны? (предупреждать о выполнении неотложного служебного задания - скорая помощь, пожарная охрана, автомобиль полиции). Если по дороге едет пожарная машина или машина скорой помощи с включенной сиреной, то остальные транспортные средства должны им уступать дорогу.

Некоторые правила поведения в общественном транспорте, которые можно обсудить с детьми:

  • Ожидать транспорт только на посадочной площадке, а если её нет — на тротуаре или обочине, но подальше от проезжей части дороги.

  • Подходить к двери транспортного средства только после его полной остановки.

  • Не стоять у дверей, мешая другим людям.

  • При начале движения и остановке нужно крепко держаться за поручень или спинку кресла, если ребёнок стоит.

  • Переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, а если это невозможно, то не раньше, чем транспорт отъедет от остановки.

  • Выходить из общественного транспорта следует первым, впереди ребёнка, чтобы он не упал под колёса или не выбежал на проезжую часть.



Игры

Некоторые дидактические игры, которые можно организовать для детей на тему «Виды наземного транспорта»:

  • «Найди и назови» — воспитатель раскладывает картинки с изображением видов наземного транспорта разного назначения и разного цвета и предлагает найти вид транспорта по описанию, например, голубую машину, которая может перевезти сразу много пассажиров. 

  • «На чём люди ездят» — воспитатель раздаёт детям предметные картинки, уточняет названия транспорта, раскладывает по игровой комнате разноцветные круги — гаражи автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей. По команде «Поехали!» автомобили двигаются по комнате, по команде «В гараж!» — к гаражу своего цвета. 

  • «Четвёртый лишний» — воспитатель выставляет 4 картинки, из которых 3 — относятся к одному виду транспорта, а 1 — к другому. Дети должны назвать, какой транспорт лишний и почему. 

  • «Собери картинку» — детям раздают карточки с изображением транспорта, разрезанные на несколько частей. Собрав картинку, ребёнок рассказывает, какой транспорт он собрал, какого цвета, его назначение. 





Изображения транспорта в пазлах.