Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Беседа
«БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ»
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2024
Тема занятия: Безопасность в интернете.
Цель занятия: способствовать формированию у детей знаний о правилах информационной безопасности при обращении к ресурсам Интернета.
Задачи:
образовательная: ознакомить детей с правилами пользования Интернетом; обобщить представления об опасностях;
развивающая: формировать основы коммуникативной грамотности;
воспитательная: воспитывать внимательное отношение к информационным ресурсам.
Оборудование: презентация « Безопасность школьников в сети Интернет».
Ход занятия.
1.Вступительное слово. Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить на очень важную тему. Всем вам известно это слово.INTERNET.Что оно означает? Всемирная сеть. Что такое Интернет? (Ответы детей)
Интернет это безграничный мир информации, где можно найти много интересного и полезного для учебы, смотреть познавательные фильмы или мультфильмы, слушать музыку, читать книги и многое другое. Кто из вас пользуется интернетом? Какую информацию вы оттуда берете?
2.Что такое ИНТЕРНЕТ?
Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества. Хотя сеть интернет построена на основе компьютеров, программ и линий связи, в действительности она представляет собой систему взаимодействия людей и информации.
Интернет - это всемирная электронная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Сеть Интернет представляет собой информационную систему связи общего назначения. Получив доступ к сети, можно сделать многое.
При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, например, в Австралии или Америке. Если компьютер вашего друга подключен к Интернету, вы можете переписываться с ним при помощи электронной почты, общаться с ним в «чатах» и даже видеть своего собеседника.
В Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера.
Что касается Интернета, то, кроме чатов, там есть форумы, где обсуждаются серьезные вопросы и где можно высказать свою точку зрения. Так что Интернет дает очень большие возможности для самоутверждения, самовыражения.
В Интернете можно найти много полезной информации, а можно просто поиграть. Не все игры построены на агрессии. Вы должны выбирать логические игры, которые помогают развивать мышление и внимание, игры для изучения школьных предметов. Есть тренажеры, с помощью которых можно получить важные и полезные навыки. Есть игровые тесты, которые помогут проверить свои знания.
Главное, из всего разнообразия игр – выбрать наиболее полезные, но нельзя слишком увлекаться, чтобы не попасть в зависимость от компьютерных игр.
3. Опасности в интернете.
Интернет может быть прекрасным местом, как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, сеть тоже может быть опасна. Угрозы, хулиганство, вымогательство, неэтичное и агрессивное поведение, агрессивные игры, ролики с жестокими сценами убийства или насилием, издевательства над людьми или животными, вредоносные программы (вирусы) – все это нередко можно встретить.
4.Правила безопасного поведения в интернете.
Перед тем, как выходить в Интернет самостоятельно, следует знать ряд правил:
1)Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
2)Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у родителей, как безопасно общаться.
3) Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы папы или мамы и т.д.) номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
4)Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не нужно, чтобы незнакомые люди видели фотографии Ваши, Ваших друзей или Вашей семьи.
5) Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
6)Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.
7)Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.
8)Не сообщайте свой электронный адрес никому, кроме людей, которым доверяете.
9)Тщательно обдумайте, какую информацию о себе загружать в Интернет.
10)Осторожно подходите к выбору друзей, не принимайте все заявки подряд для количества.
11)Не открывайте доступ к своим личным страничкам незнакомым людям. Обязательно установите антивирус, обновляйте их базы.
12)Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми.
5)Просмотр презентации» Безопасность школьников в сети Интернет».
Памятка.
1. Не нажимайте на ссылки. Когда Вы общаетесь в чате с помощью систем обмена мгновенными сообщениями или если Вы получили письмо, никогда не нажимайте непосредственно на ссылку, особенно если она пришла от неизвестного Вам человека.
2. Не скачивайте и не открывайте файлы из подозрительных источников.
3. Не общайтесь с незнакомцами. Пользуясь чатами и системами обмена мгновенными сообщениями, Вы никогда не знаете, с кем Вы общаетесь на самом деле.
4. Не распространяйте через Интернет свою конфиденциальную информацию. Никогда не отправляйте личную информацию (Ваши данные, фотографии, адрес и пр.) по электронной почте и через системы обмена мгновенными сообщениями, а также никогда не публикуйте такого рода информацию в блогах и форумах.
5. Будьте бдительны. Если программа, которую Вы не помните, чтобы устанавливали, начинает показывать Вам всплывающие окна с предложением что-то купить, будьте бдительны.
6. Не запускайте подозрительные файлы. Если Ваше решение безопасности скажет Вам, что файл может содержать (или содержит) вредоносную программу, не открывайте этот файл. Просто удалите его.
7. Поговорите с Вашими родителями или учителями. Если у Вас возникли вопросы обо всем этом, если Вы столкнулись с чем-то подозрительным, если Вы получили оскорбительные или опасные письма, то обсудите это со взрослыми. Они смогут Вам помочь.
6.Рефлексия. Как вы думаете, нужен ли нам Интернет? Что мы должны помнить при работе в Интернете Интернет даёт нам много возможностей, НО станет Интернет другом вам или врагом - зависит только от вас. Главное - правильно им воспользоваться.
Любую проблему можно решить! Ты можешь обратиться на линию помощи “Дети онлайн” по телефону: 8 800 25 00015 (по России звонок бесплатный) или по e-mail: [email protected]. Специалисты посоветуют тебе, как поступить. https://fond-detyam.ru/novosti-fonda/5055/
7.Интернет-ресурсы:
Безопасность школьников в сети Интернет.
https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2016/08/30/bezopasnost-shkolnikov-v-seti-interneta