Классный час на тему:
«Безопасность в Интернете»
Подготовила
учитель начальных классов
Кайрымова Э.С.
Цель: нравственное воспитание учащихся (формирование у детей потребности жить достойно в мире и дружбе).
Ход занятия
I. Организационное начало мероприятия
Ученица 1
- Здравствуйте! Слайд 1
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
- Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
- Давайте и мы на капельку сделаем нашу жизнь радостней и добрей.
II. Основная часть
Ученица 2
- Я вам сейчас зачитаю пословицы, а вы должны будет их объяснить Слайд 2
1. "Как аукнется, так и откликнется"
2. "Сам себя губит, кто других не любит"
3. "Согласного стада и волк не берёт"
1. (Как ты отнесешься к человеку, так и он к тебе отнесется. Употребляется, когда хотят подчеркнуть, что происходящие с человеком события, действия других по отношению к нему являются логичным результатом или реакцией на предшествующее его поведение, поступки).
2. Об одиночестве, пословица говорит о том, что человек, который не любит других людей, сам страдает от этого, он остаётся в одиночестве, а это самое страшное для человека.
3. О взаимопомощи, пословица говорит о том, что людям, живущим вместе и дружно никакие враги неопасны.
Ученица 3
- Попробуйте определить, о чём будем говорить на сегодняшнем занятии, чему будем учиться?
(Будем учиться правильному общению друг с другом, чтобы не остаться в одиночестве, учиться дружить).
- Да, вы правы, тема нашего занятия: «Давайте жить дружно». Слайд 3
- Ребята, мне как учителю, очень хочется научить вас жить в обществе, научить каждого из вас заботиться о себе и о других, любить себя и любить других людей, любить жизнь и быть счастливыми, а для этого необходимо уметь дружить. Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим!
- Сейчас каждая группа получит ситуацию. Это ситуации конфликтов. Ваша задача – помочь детям выйти из конфликта и наладить дружеские отношения.
(1 группа)
Дети мыли руки. Один мальчик оттолкнул другого от крана. Тот в ответ облил его водой. Тогда мальчик, которого облили, больно ударил первого. Мальчики подрались.
- Чем закончился конфликт?
- Кто начал конфликт? Где была допущена первая ошибка?
- Кто виноват?
(Виноваты оба. Дети неуважительно отнеслись друг к другу)
- Как можно было избежать драки?
Можно подать друг другу руку.
Сказать: «Давай помиримся, и больше так не будем поступать». «Ты меня прощаешь?»
Ученица 2 (2 группа)
Была перемена. Дети отдыхали в классе. Одна девочка взяла игрушку с парты другой девочки без её разрешения и начала её рассматривать. Возмущённая хозяйка игрушки схватила эту девочку за волосы и стала отнимать игрушку. Девочка заплакала от боли и от обиды и ударила в ответ одноклассницу. Девочки подрались. Всё закончилось слезами.
- Что здесь девочки сделали не так?
- Как им теперь выйти из конфликта?
- Не забывать про волшебные вежливые слова.
Ученица 1 (3 группа)
На уроке в классе мальчик поднимает руку. Учительница спрашивает его, ожидая ответа на поставленный вопрос. Вместо ответа ученик заявляет: «Мария Ивановна, а Коля Петров на уроке ест пирожок».
Прав ли ученик? Как поступить в этом случае?
- Каждый человек должен научиться отвечать за свои поступки. И неприлично показывать на другого, ябедничать. Ябедничество никогда не приветствовалось в обществе. Как поступить?
- Коля, когда ест на уроке, разве не знает, что этого делать нельзя? Знает. Значит, он позволяет себе есть, тем самым, нарушая правила и проявляя неуважение к другим детям и к учителю.
- Дорогие ребята, у нас в наличии ТОЛЬКО СЛОВА для убеждения. Мы не имеем права даже дотрагиваться до другого человека без его доброго разрешения. У нас НЕТ НА ЭТО ПРАВА. Только убеждение. Надо все конфликты решать при помощи слов.
Ученица 3
- А какие добрые слова вы знаете?
(Дети называют)
- Посмотрите, как много хороших, добрых слов. Слайд 4
- Ребята, у вас есть настоящие друзья?
- А кто считает себя настоящим другом?
- Назовите качества, которыми должен обладать друг? Слайд 5
- Посмотрите на экран, все ли качества подходят?
Лишние качества пропадают.
Слайд 6
- Сейчас мы поиграем в игру «В кругу друзей». Для этого от каждой группы мы отправим за дверь по одному человеку, чтобы он не слышал, что вы будете о нём говорить.
- Выбрали? Отправляем их за дверь.
- А теперь в каждой группе надо подметить хорошие черты характера, хорошие качества у этого ребёнка и написать из на листе.
(Помочь детям. Когда в группах написали хорошие качества детей, дети приглашаются в класс. Спросить их «Как вы думаете, что ваши товарищи о вас сказали?»
- Послушайте.
- Ребята, каждый из вас ОБЯЗАТЕЛЬНО обладает достаточным количеством хороших качеств и эти хорошие качества надо проявлять в поступках. Если у кого-то их не хватает – надо их в себе воспитывать. И тогда вам будет легко жить и общаться с людьми.
Ученица 2
Составление правил дружбы Слайд 7
- Ребята, а какие бы правила дружбы вы бы составили, чтобы никогда не ссориться? (говорят)
- Вот эти правила, но они «рассыпались». Вы в группах попробуйте их собрать.
Дети составляют правила дружбы и читают их. Каждое правило появляется на экране после прочтения.
Я не буду ябедничать на своего одноклассника, а лучше сразу остановлю его, если замечу, что он занимается чем-то плохим.
Я не буду грубым и невежливым, постараюсь проявлять по отношению к другим терпение и понимание.
Я не буду драться и обзываться. Все недоразумения можно выяснить при помощи слов. Если я не прав – извинюсь.
III.Заключительная часть
Слайд 8
- Знаете, ребята, знаменитый французский писатель, что САМАЯ БОЛЬШАЯ РОСКОШЬ НА ЗЕМЛЕ – ЭТО РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.
Цените эту роскошь.
Рефлексия
Слайд 9
- Сейчас на экране вы видите начала фраз, которыми вы можете закончить для себя наше занятие. Выберете для себя подходящие слова и закончите фразу.
- Сегодня для меня главным было…
- Я, наверное, попробую…
- Я постараюсь…
- Я понял сегодня…
Спасибо за внимание. Слайд 10