СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Безопасный Интернет"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выходя в виртуальную сеть, дети попадают в открытый мир с подстерегающими их там всевозможными опасностями. на уроке по кибербезопасности девятиклассники узнали об основных правилах нахождения в сети Интернет, соблюдение которых позволит им  сохранить конфедициальность своих персональных данных и не оказаться втянутым в неприятные истории.

Просмотр содержимого документа
«"Безопасный Интернет"»

Тема урока: «Безопасный Интернет»

Цель: знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет.

Задачи:

изучить информированность пользователей о безопасной работе в сети Интернет; познакомить с правилами безопасной работы в Интернете; учить ориентироваться в информационном пространстве; способствовать ответственному использованию online-технологий;

формировать информационную культуру учащихся; умение самостоятельно находить нужную информацию пользуясь web-ресурсами;

развивать критическое мышление;

воспитывать дисциплинированность при работе в сети.

Учащиеся должны знать:

перечень информационных услуг сети Интернет;

опасности глобальной компьютерной сети.

Учащиеся должны уметь:

работать с Web-браузером;

пользоваться информационными ресурсами;

искать информацию в сети Интернет;

ответственно относиться к использованию online-технологий.


Тип урока: урок изучения нового материала


Методы и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), видеометод, наглядный (демонстрация), практический; частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией).

 

Используемая литература:

Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса/Н. Д. Угринович. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса/Н. Д. Угринович. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. Вузов / М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.









Этапы урока:

  1. Организация начала урока. Постановка цели урока (3 мин).

Просмотр видеоролика.

Постановка темы и главного вопроса урока.

  1. Изучение нового материала (18 мин).

Дискуссия в группе.

Теоретическое освещение вопроса (сообщения учащихся).

Знакомство с результатами анкетирования.

  1. Практическая работа (7 мин).

Поиск информации в сети Интернет.

Дискуссия по найденному материалу.

  1. Закрепление изученного материала (12 мин).

Рекомендации по правилам безопасной работы.

Тестирование.

  1. Подведение итогов урока (5 мин).

Оценка работы группы.

Просмотр видеоролика.

Информация о домашнем задании.

Оформление доски:


Бесплатный сыр бывает в интернет-мышеловках!

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!





В виртуальном мире есть свои правила!





Ход урока

  1. Просмотр видеоролика «Безопасность школьников в сети Интернет» – 1 мин 11сек

  2. – Ребята! Вы посмотрели видеоролик. Как вы думаете, какова тема нашего разговора? ( интернет……)

– Правильно, а если точнее, то как не стать жертвой сети Интернет? Тема нашего урока - «Безопасный Интернет». Слайд 1.

Главный вопрос урока: Как сделать работу в сети безопасной?



Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь у вас появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получили доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью.


  1. Игра «За или против» (5 мин.).

Слайд 2.

Предлагаю поиграть в игру «За или против». Вы увидите несколько высказываний. Попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.

  1. Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования. И это хорошо!

  2. Интернет – это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!

  3. Общение в Интернете – это плохо, потому что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.

  4. Интернет магазины – это плохо, потому что это наиболее популярный вид жульничества в Интернете.

  5. В Интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!

6. – Ребята! Сегодня по всей стране проходит единый урок безопасности в сети Интернет.

Какие опасности подстерегают нас? Какие виртуальные грабли лежат у нас на пути? Об этом вы узнаете из видеоролика Людмилы Боковой – организатора единого урока (16 мин)


7. Онлайн – тест по кибербезопасности. Пройди тест и узнай, насколько ты уверенный пользователь сети - 20 вопросов в тесте охватывают основные темы информационной безопасности. По окончанию теста каждый его участник сможет получить электронный сертификат о успешном прохождении теста и участии в Едином уроке.


8. – Мы тоже для вас приготовили несколько советов.

Интернет – это новая среда взаимодействия людей. В ней новое звучание приобретают многие правила и закономерности, известные людям с давних времен. Попробуем сформулировать некоторые простые рекомендации, используя хорошо известные образы.

Повернись, избушка, ко мне передом, а к лесу задом!

Современный Интернет – это не только обширная, но и настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нем собственное пространство и научиться управлять им. Записывайте свои впечатления в блог, создавайте галереи своих фотографий и видео, включайте в друзья людей, которым вы доверяете. Тогда вместо бессмысленного блуждания по сети ваше Интернет общение будет приносить пользу.

Не пей из колодца!

Даже когда мы испытываем жажду, мы не будем пить из грязной лужи. Также и в среде Интернет, случайно оказавшись в месте, которое производит отталкивающее впечатление лучше покинуть его, переборов чувство любопытства. Это защитит вас от негативных эмоций, а ваш компьютер – от вредоносного программного обеспечения.

Волку дверь не открывайте!

У интернет-мошенников ничего не получится, если только мы сами не откроем им дверь – не сообщим им наши пароли, не загрузим на свой компьютер сомнительные файлы или не дадим возможность пользоваться нашей сетью незнакомым людям.

9. Подведение итогов урока

Мы рады, что вы не остались равнодушны к теме безопасного интернета.