Практикум «Безопасность в сети Интернет»
Цели-задачи: развивать информационную компетентность учащихся, обучать грамотному и ответственному пользованию сетью Интернет
Ход занятия
Организационный момент
Целеполагание
Педагог предлагает учащимся сыграть в игру «Удержи нитку»
Я попрошу вас всех выйти в середину кабинета и встать в круг. У меня в руках клубок нити. Ваша задача удержать нить в своей руке. Вы должны кинуть клубок любому однокласснику, назвав его имя и обязательно сказать, что связывает Вас с эти человеком. А что вас может связывать? (Ответы). Я первая бросаю клубок с нитками ,называя имя человека, и говорю что меня с ним связывает. При этом не забывайте удержать нить, её можно просто пару раз обмотать вокруг кисти. Постарайтесь не задерживать друг друга.
Посмотрите, что у нас с вами получилось? (Паутина)
Похожа ли эта паутина на всемирную паутину сети Интернет?(да)
Сообщение новых знаний
Я думаю, что все догадались, какова тема нашего урока?
Что вы знаете об Интернете? Когда он появился?
Кто знает, что такое всемирная паутина?
Как ещё называют её?
Используя огромные возможности сети Интернет, мы порой не задумываемся, как опасен он иногда бывает. Пусть вам не кажется странным, но это очень серьёзная проблема, особенно для подростков. И не зря эта проблема решается сейчас на уровне государства: научить людей пользоваться всеми преимуществами интернета максимально безопасно.
В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.
Тема правильного поведения детей в Интернете - очень важная тема. Учреждён Международный День безопасного Интернета, который отмечается ежегодно 8 февраля.
-Как вы думаете, ребята, для чего школьникам нужен Интернет?
Командная игра «Прогулки по сети»
Перед вами таблица. Вопросы в таблице разные по стоимости и по тематике. Вы видите темы вопросов: «вирусы», «этикет», «безопасность», «защита», «персональные данные». В каждой теме есть вопросы по 10-40 баллов. Некоторые вопросы могут содержать дополнительные задания. Команды выбирают вопрос, отвечают на него и зарабатывают баллы. Если команда не ответит на дополнительный вопрос, то она получает меньше баллов. Если команда не ответила на вопрос, то на этот же вопрос может ответить другая команда. Команды отвечают на вопросы по очереди. Для обдумывания ответа дается несколько секунд.
Учитель читает вопросы, выбранные командами. Игра продолжается до тех пор, пока все табло не будет открыто.
У вас на столах лежат пословицы-перевертыши. Та команда, которая первая соберет правильно пословицу, поднимает руку и получает право начать игру.
Тема «Вирусы»
| вопрос | Варианты ответов |
| Что такое вирус? | редкое животное; возбудитель болезни; программа, которая мешает работе компьютера, вызывая неполадки |
| Файлы, присланные из Интернета, могут содержать вирусы. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом нужно установить….. | Вариантов нет. Дети сами формулируют правильный ответ |
| Какие программы относятся к антивирусным? | MS-DOS, MS Word ; MS Word, MS Excel, Norton Commander ; AVP, DrWeb, Norton AntiVirus |
| Что такое вирусная атака? Какой вред она может нанести компьютеру? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
Тема «Безопасность»
| вопрос | Варианты ответов |
| Как называются нежелательные письма от незнакомых людей? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
| Незнакомец прислал тебе подозрительную ссылку и предлагает ее посетить. Как ты поступишь? | Пройду по ссылке и сам узнаю, что это за сайт, Перешлю ссылку другу, Удалю ссылку т.к. сайт может содержать опасную информацию |
| Что нужно установить на своем компьютере, чтобы не было доступа к сайтам с неприятной и ненужной информацией? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
| Если ты попал на веб-сайт, который выглядит подозрительно или имеет страницу с предупреждением для лиц не моложе 18 лет. Что ты будешь делать? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
Тема «Этикет»
| вопрос | Варианты ответов |
| Твой собеседник по чату раздражается, пишет тебе нехорошие слова. Как ты поступишь? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
| На твою электронную почту стала приходить странная информация от твоих друзей. Что это может быть? Как ты поступишь? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
| Вася с друзьями весело отметил праздник. На фотографиях много народа все смешные. Так и хочется выложить фотографии в Интернет, чтобы все увидели! Что вы посоветуете Васе? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
| Ты написал сообщение своему другу. Однако друг решил, что ты кричишь на него и обвинил тебя в нарушении «Сетевого этикета» Что ты сделал не так? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
Тема «Мои данные»
| вопрос | Варианты ответов |
| Кому доступна информация, которую ты выложил в интернет? | доступна только тому человеку, которому она предназначается, всем, никому не доступна, |
| Что такое персональные данные? Назовите примеры. | Вариантов ответов нет. Дети сами формулируют ответ. |
| Если незнакомый человек просит тебя рассказать где ты живешь, где учишься, свой номер телефона и другую личную информацию, что ты будешь делать? | сообщу адрес и телефон не буду сообщать о себе информацию. Личную информацию должны знать только мои друзья и моя семья; сообщу адрес и телефон друга |
| Как можно пересылать персональные данные? | |
Тема «Защита»
| вопрос | Варианты ответов |
| Твой виртуальный друг приглашает тебя встретиться. Твои действия? | пойду на встречу соглашусь на встречу, но напишу, что приду с родителями; не пойду |
| Для своей безопасности в сеть интернет лучше не выкладывать своих фотографий. Что вы можете использовать вместо фотографии? | Вариантов ответов нет. Дети сами формулирую ответ. |
| Для защиты своей электронной почты нужно создать уникальный…. | логин пароль файл презентацию |
| Выберите наиболее надежный пароль для защиты вашей электронной почты (ответ объяснить) | |
5. Подведение итогов
Учитель предлагает слово членам жюри.
- Ребята, вы все большие молодцы и в награду вы получаете памятки по безопасной работе в сети-Интернет.
- Вот и закончилась наша игра.
- Сегодня вы все выиграли, потому, что поняли какие опасности, может нести в себе интернет. Сейчас я прошу вас подойти к доске и нарисовать смайлик. Если вам все понравилось и было интересно, то нарисуйте улыбающегося смайлика, если не понравилось – грустного.
Рисуют смайлики, обмениваются впечатлениями.
Чем дальше в интернет, тем больше вирусов
Чем дальше в интернет, тем больше вирусов
Вирусы
Этикет
Безопасность
Защита
Персональные данные