Тип урока: урок систематизации знаний
Форма урока: квест игра
Задачи:
Обобщить и закрепить знания о безударных гласных.
Развивать самоконтроль, умение работать в паре, умение работать с информацией, систематизировать знания, ставить перед собой цель, умение достигать цели с помощью различных видов деятельности, умение слышать и понимать других.
Развивать коммуникативные навыки; умение общаться с одноклассниками и с взрослыми, умение обосновывать собственную точку зрения, владеть устной диалогической речью.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
Формировать умение выявлять сущность, особенности объектов
Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные УУД:
Формировать умение слушать и понимать других
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Формировать умение работать в паре
Регулятивные УУД:
Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Формировать умение прогнозировать
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД:
Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
Смыслообразование
Формирование логического мышления
Ход урока
Орг. Момент. (1 мин)
Начинается урок,
Он пойдет ребят вам в впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Актуализация знаний (10 мин): Итак, как вы уже поняли у нас сегодня не просто урок, а СОБЫТИЕ.
Послушайте внимательно и ответьте на вопрос.
Как называют специалиста по расследованию преступлений? Еще его называют агентом сыскной полиции? (варианты – сыщик, ищейка, агент, детектив)
Правильно. Молодцы. (учитель вешает на доску определение.)
Детектив – это сыщик, специалист по раскрытию преступлений.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать детектив? (варианты детей)
Основные качества детектива:
Наблюдательность
Умение слышать и слушать
Внимательность
Хорошая память
Безупречная логика
Объясните, пожалуйста, каждое качество? Как вы это понимаете? (ответы детей).
Может быть, вы знаете литературных героев – детективов? (ответы детей)
Шерлок Холмс – английский литературный персонаж. Один из самых популярных детективных персонажей мировой литературы. Его придумал писатель Артур Конан Дойл.
Мисс Марпл – литературный персонаж. Хитрая старушка, которая раскрывает запутанные преступления благодаря своей непревзойденной проницательности. Ее придумала английская писательница Агата Кристи.
Эркюль Пуаро - литературный персонаж - детектив, придумала писательницы Агата Кристи.
Ребята, мне поступило письмо, давайте откроем его…
Уважаемые ребята!
Просим возбудить дело против мальчика, который пробирается в школы и распространяет ложный алгоритм по проверке безударных гласных.
Просим принять меры!
Ну что, ребята, беремся за дело? Сегодня мы с вами попробуем себя в роли детективов.
(выходят ребята читать стихотворение)
Если гласная у вас
Вызвала сомнение?
Эту гласную тотчас
Проверим ударением:
Форму слова измени,
Родственное подбери,
И тогда секреты слова
Словно видишь изнутри.
Для «земли» проверка — «зЕмли»,
Для «воды» проверка «вОды»,
«Очарован» мы проверим
«ЧАры», а «рожденье» — «рОды».
Снова выручает нас
Славная традиция:
Букву ставим слабую.
В сильную позицию.
О чем было стихотворение? За какое дело беремся? (проверка безударных гласных).
Как вы думаете, какая задача стоит сегодня перед вами? (ответы детей)
Фоторобот (5 мин): чтобы составить фотопортрет необходимо отгадать загадки.
На прогулку вышел папа В пиджаке и синей … (шляпе) Чтоб представительным быть, На рубашке его надо носить. (галстук) Мы оденем их скорей. Чтобы не упали, вденем в них ремень. В карманы спрячем руки. А что это? Конечно … (брюки) | |
Какой персонаж носит большую синюю шляпу, зеленый галстук и широкие брюки, а еще, допускает ошибки?
Следственный эксперимент. (10 мин)
Прочитайте текст от Незнайки.
Земой в лису сказочно красиво и тихо. Вот мы видим слиды. Это пробежала леса.
Что заметили. В каких словах Незнайка допустил ошибки? Посмотрите, каким алгоритмом пользовался Незнайка?
Определить безударную гласную.
Прочитай слово.
Подбери проверочное слово.
Выделить корень.
Поставь ударение.
Правильный алгоритм составил Незнайка? (ответы детей). Как правильно? Каким алгоритмом проверки безударных гласных пользуемся мы? (алгоритм появляется на доске)
Прочитать слово.
Поставить ударение.
Выделить корень.
Определить безударную гласную.
Подобрать проверочное слово.
Физкультминутка (2 мин)
Зорко, зорко наблюдаем (имитация наблюдения в бинокль),
Шустро, шустро приседаем (выполняется несколько приседаний),
Быстро, быстро убегаем (бег на месте).
Ай-да сыщики-ребятки (гладят себя по голове),
Не играйте с нами в прятки.
Работа в тетради. (10 мин)
Как проверяли безударную гласную? Посмотрим, что говорит нам учебник. С. 96 правило. (упр. 146).
Слово – словарь, море – моряк, лист – листок, лес – лесник.
Земли – земля, врач – врачи, след – следы, стриж – стрижи.
Как проверяли безударную гласную в корне?
Работа с карточкой. (5 мин)
цв…ты – цвет гн…до - гнёздышко
форма слова
мёд – м…док дело – д…ла
однокоренные
слова
д…ска – доски лисонька – л…са
Рефлексия. (5 мин)
Если вам сегодня все было понятно и легко, раскрасьте своего детектива зеленым карандашом, если еще затрудняетесь в проверке безударных гласных – желтым цветом и приклейте к себе в тетрадь.
Подведение итогов.
Какое дело рассматривалось нами?
Кто может рассказать алгоритм?
Дело раскрыто!
Д/З
5