СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бегонии - определение бегоний

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бегонии пользуются большой популярностью. Для определения точного названия растения семейства бегониевых, для учащихся объединения "Цветоводство" была разработана методичка "Бегонии".Предлагаются различные методы в поиске названия растения.

Просмотр содержимого документа
«Бегонии - определение бегоний»












Содержание

  1. Пояснительная записка……………………………………………………3

  2. Семейство бегониевые (литературный обзор)…………………………..5

  3. Как определить представителей семейства бегониевых……………….8

  4. Как определить наиболее распространенные виды бегоний…………..10

5. Список литературы…………………………………………………….....15



























Пояснительная записка

Предлагаемая методическая разработка создана для детского объединения – кружка «Цветоводство» МОУ ДОД СЮН, имеющего эколого-биологическое направление.

Методическая разработка написана для педагогов дополнительного образования, ведущих курс «Цветоводство»

Цель данной разработки: способствовать формированию у учащихся первичных знаний по определению растений по описанным морфологическим признакам в рамках одного семейства.

Методическая разработка способствует решению следующих учебно-воспитательных задач:

- образовательные: углубленное познание растений семейства бегониевых, обучение самостоятельной исследовательской деятельности;

- развивающие: развитие познавательной активности, интеллектуальных способностей у учащихся;

- воспитательные: воспитание творческой активности учащихся, социальная адаптация учащихся в результате совместной социально значимой деятельности в условиях детского коллектива.

Методическая работа помогает педагогу сформировать экологическую культуру у учащихся, правильное ориентирование в окружающую действительность, понимать её; формировать практические умения по определению комнатных растений.

Актуальность работы: природа непостижимым образом передаёт нам свой «жизненный» потенциал. Сегодня мы осознаём потребность в красоте и гармонии в нашем доме, на улицах нашего города.

При изучении курса «Цветоводства» много внимания уделяется изучению бегониевых. Но зачастую представителей бегониевых, называют одним словом «бегония».

Школьные программы по ботанике дают учащимся первое представление о слове «семейство» и его представителях. Например, крестоцветные, сложноцветные, бобовые и т.д.

Данная разработка помогает учащимся самостоятельно определить представителей семейства бегониевых.

Декоративнолистных и декоративноцветущих бегоний так много и они такие разные, что зачастую их трудно опознать.

В работе приводится краткое биологическое описание наиболее распространённых видов бегоний. На основании собственной практики, опыта других любителей цветов и литературных сведений, даются необходимые рекомендации по определению видов семейства бегониевых.

Работа адресована начинающим любителям цветов, однако найдут в ней необходимый материал и специалисты цветоводы.























Семейство БЕГОНИЕВЫЕ

(BEGONIACEAE)

Двудольные / Бегониевые / Бегониевые /

Dicotyledones / Begoniales / Begoniaceae /


Семейство БЕГОНИЕВЫЕ (BEGONIACEAE). В семействе бегониевых насчитывают 5 родов и не менее 1000 видов, широко распространенных в тропических странах. В Полинезии, однако, бегониевых нет, не установлены они и для Австралии. Монотипный род хиллебрандия (Hillebrandia) — эндемик Гавайских островов, семибегониелла (Semibegoniella, 2 вида) — эндемичен для Эквадора, бегониелла (Begoniella, 5 видов) — для Колумбии, симбегония (Symbegonia, 12 видов) — для Новой Гвинеи.

Самым большим в семействе и наиболее известным является род бегония (Begonia); в нем описано около 1000 видов, входящих в состав растительных сообществ тропиков. Большое богатство видов бегоний наблюдается в тропической зоне Южной Америки — здесь они предпочитают тенистые влажные леса, селятся в долинах гор и на горных склонах; отдельные виды доходят на севере до Мексики. На втором месте по обилию видов — тропики Азии, особенно Восточные Гималаи, горные области Индии, Малайский архипелаг; заходят бегонии и в Южную Индию, на полуостров Шри-Ланка, в Китай. 40' с. ш. (широта Пекина) — самая северная точка распространения бегоний. Восточная Африка богата эндемичными видами, но во влажной Западной Африке большее число видов по сравнению с Восточной; при этом существуют родственные связи между некоторыми африканскими и американскими видами. Облик бегоний крайне разнообразен. Встречаются многолетние травы высотой иногда всего 3—4 см с ползучими или клубневидно утолщенными корневищами, кустарники с одревесневающим прямостоячим стеблем, формы, вовсе лишенные стебля, у которых листья отходят прямо от скрытого под землей клубня, вьющиеся по земле растения. Эпифиты поселяются в перегное трещин коры деревьев тропического леса. Лианы с уплощенными стеблями взбираются с помощью корней на высочайшие деревья, свешиваясь вниз богатым убором тонких ветвей с косыми листьями и многоцветковыми соцветиями. На Филиппинских островах бегонии иногда растут на известковых обрывах совсем близко к морю, заметно не страдая от периодического увлажнения солеными морскими брызгами. В Перуанских Андах и в Гималаях бегонии, поселяясь в расщелинах скал, поднимаются до высоты 4000 м. В засушливых местообитаниях, например, на каменистых горных склонах, произрастают суккулентные формы, запасающие воду в больших клубнях и чрезвычайно утолщенных листьях, под тяжестью которых сгибаются их ветви. Некоторые виды в засушливый сезон года сбрасывают листья или у них отмирает вся надземная часть растения. Листья бегоний поражают богатством формы и окраски. Их большие прилистники, длиной иногда до 80 см, опадают рано. У некоторых бесстебельных бегоний имеется всего один-единственный лист.

Есть бегонии с совершенно круглыми, сердцевидными при основании листьями, но у большинства центральная жилка делит лист на две очень неравные части, Такие листья по форме напоминают уши слона. Асимметрия листьев бегоний не случайна. Расположенные в мозаичном порядке, они не затеняют друг друга, максимально используя скудный свет, проникающий сквозь густую крону деревьев тропического леса. Края листьев могут быть не только цельными, но и зубчатыми, глубоко рассеченными; тогда листья похожи на листья кленов, пальм, конского каштана, датиски и других известных нам растений. Разнообразна окраска листьев. Зеленые листья разных оттенков нередко имеют нижнюю поверхность красного, темно-фиолетового, коричневого цвета. Листья многих бегоний покрыты причудливыми узорами серебристо-белых, красных и желтых пятен — больших и мелких, округлых и расплывчатых, похожих на мазки и брызги, беспорядочно разбросанных и расположенных рядами вдоль жилок. Экзотический наряд листьев бегоний дополняется их ярким опушением. Благодаря красным, зеленым, коричневым, белым волоскам листья кажутся бархатистыми или тронутыми морозным инеем. Длинные волоски, собранные в пучки, могут располагаться не только на листьях, но и на черешках и на стеблях растения. Некоторые бегонии густо опушены волосками необычной вильчатой или звездчатой формы. Иногда волоски располагаются на цветках, скрывая истинную окраску околоцветника.

Обычно зигоморфные однополые и однодомные цветки бегониевых собраны в верхоцветные пазушные соцветия. Околоцветник состоит из 2—5 и лишь у некоторых видов в женских цветках из 6—8 листочков; большее число листочков наблюдается только в культуре. У хиллебрандии и бегониеллы можно различить очень маленькие лепестки, которые чередуются с чашелистиками. У большинства же бегониевых нет четкого разделения околоцветника на чашечку и венчик. Околоцветник свободный, но у бегониеллы и семибегониеллы, а также в мужских цветках семибегониеллы листочки околоцветника срастаются в трубку. Цветки бегоний столь же разнообразно окрашены, как и их листья. Огненно-красные и снежно-белые, розовые нежнейших и глубоких оттенков, зеленоватые, редко желтые и оранжевые — они хорошо заметны в сумерках тропического леса. Мужские цветки распускаются в соцветии раньше женских. Их околоцветник состоит из 2—4 листочков, и, если листочков 4, они расположены парами, при этом наружная пара всегда крупнее внутренней. В цветках отсутствуют рудименты завязи, тычинок много, и расположены они в несколько кругов. Только у бегониеллы имеются 4 тычинки, сросшиеся попарно. Тычинки срастаются в колонку или располагаются свободно. Когда созревает пыльца, 2-гнездные пыльники тычинок раскрываются продольной щелью, а у некоторых видов порой, через которые пыльца высыпается наружу. Отцветают мужские цветки в соцветии — раскрываются женские. Различное время цветения мужских и женских цветков достигается их разной локализацией в пределах соцветия. Листочки околоцветника в женских цветках направлены вверх. Нижняя завязь образована у многих видов 3, у некоторых 2—5 сросшимися плодолистиками и снаружи выглядит крылатой. Только у хиллебрандии наблюдается полунижняя завязь. Рудименты тычинок в женских цветках отсутствуют и только у хиллебрандии в цветке имеются маленькие желёзки, окружающие завязь, которые считают рудиментами тычинок. Гинецей из 3, реже 2—5(6) плодолистиков; столбики свободные или обычно иногда срастающиеся при основании, обычно глубоко-двураздельные; ткань рыльца представляет собой спирально закрученную ленту. В гнездах завязи — многочисленные семязачатки; они развиваются в очень мелкие семена; у многих видов 75 000 семян имеют массу всего 1 г! Яркая окраска околоцветника, свойственный некоторым видам приятный запах и зигоморфизм цветка обеспечивают опыление насекомыми. И многие маленькие насекомые, пчелы, шмели, бабочки, охотно посещают цветки бегоний. Раздельнополость цветков благоприятствует перекрестному опылению, а опадение мужских цветков в соцветии до раскрывания женских практически исключает опыление растения собственной пыльцой.

После созревания семян плод бегоний - крыловидная коробочка — растрескивается продольно, но не отрывается от растения: крылья способствуют раскачиванию ее на ветру и тем самым рассеиванию семян. Мелкие, почти пылевидные семена переносятся на небольшие расстояния ветром и потоками ливневых дождей. Шероховатая верхняя поверхность плодов способствует их прилипанию к клювам птиц, их ногам, когтям — так семена попадают на более отдаленные острова. Только у некоторых бегоний плод — ягода, но это не особенно сочная и несъедобная ягода. Среди бегоний встречаются лекарственные растения, а их кисловатые листья жители тропиков употребляют для приготовления салатов. Но бегонии знамениты не этим. Еще первых европейцев, попавших в тропические страны, бегонии поразили своей экзотической красотой. Теневыносливость, легкость вегетативного размножения, многообразие форм, обильное и продолжительное цветение — все это сделало бегонии начиная с XVIII в. излюбленными комнатными декоративными растениями. За это время любители-садоводы, а в наши дни и профессиональные селекционеры создали тысячи новых форм с самыми разными сочетаниями признаков. В культуре бегонии чаще всего размножают не семенами, а вегетативно — черенками, кусочками листьев. По способности к вегетативному размножению бегонии превосходят почти все известные нам растения. Эта способность развита настолько, что положенный на влажную землю лист бегонии, многократно перерезанный поперек его жилок, дает корни в местах поранения, закладывает стеблевые почки, и вскоре образуется большое число новых растеньиц.

Как определить представителей семейства бегониевых

Бегонии – очень распространенные и «модные» в последнее время растения. Богатая окраска оригинальных по форме листьев, непревзойденные по красоте цветки, разнообразие видов, включающих в себя как крошечные экземпляры, помещающиеся в ладошке младенца, так и трехметровые лианы, позволяют найти своё «растение» каждому цветоводу, а лёгкость выращивания обеспечит успех даже начинающему.

Общие признаки семейства бегониевых:

  1. наличие однополых (женских и мужских цветков), обычно групповое расположение цветков;

  2. ассиметричные листья – центральная жилка делит лист на 2 очень неравные части;

  3. края листьев могут быть не только цельными, но и зубчатыми, глубоко рассеченными;

  4. разнообразна раскраска листьев. Зеленые листья многих бегоний покрыты причудливыми узорами серебристо-белых, красных и жёлтых пятен – больших и мелких, округлых и расплывчатых, беспорядочно разбросанных и расположенных рядами вдоль жилок;

  5. листья опушены. Красные, зеленые, коричневые волоски придают листьям бархатистость. Волоски могут располагаться на черенках и стеблях растений;

  6. мясистые стебли.

Определение наиболее распространенных видов бегоний

Б. ампельная. Кустовидное клуб­невое растение с длинными тон­кими быстропоникатощими побега­ми. Листья косоланцетные, по краю зубчатые, голые или сильно-опушенные. Цветки крупные, махровые, по 2 в пааушных соцве­тиях, различной окраски от белых и желтых до шарлаховых и темно-красных. Цветет обильно и продолжительно. Садовый гибрид, полученный в результате cкрещи­вания различных видов и сортов клубневых бегоний.


Артур Малле. Кустовидное травянистое растение с прямостоячими, с воз­растом полегающими голыми стеб­лями. Листья очередные, длинно-черешковые, кососердцевидно-яйцевидные, на верхушке заострен­ные, по краю неравномерно-зубча­тые, фиолетово-красные, сверху с серебристым металлическим отли­вом и оливково-зелеными жилка­ми, с обеих сторон (особенно густо сверху) покрыты прямыми фиоле­товыми волосками. Цветки собраны в рыхлые пазушные метелки, бледно-розовые, с более интенсивно окрашенной 3-гранной крылатой завязью. Происхожде­ние неизвестно.


Б. борщевикалистная. Крупное растение с толстым лежачим коричневатым стеблем. Листья в очертании почти круглые, до 20 см в диаметре, пальчато-рассеченные, темно-зеленые, более светлые вдоль жилок, снизу - краснова­тые, опушенные. Цветки крупные, розовые с зеленой завязью, собраны в многоцветковую кисть. Цветонос высотой 40—60 см, мяси­стый, опушенный. Родина — Мек­сика.

Б. вечноцветущая. Кустовидное компактное растение высотой до 30 см. Стебли сочные, хрупкие, густо разветвлен­ные, голые. Листья округлые, со слабоволнистым, слегка опушен­ным краем, от светло- до темно-зеленых и даже бордовых. Цветки махровые, белые, розовые, крас­ные, по 2—4 на коротком цветоно­се. Цветет обильно и продолжи­тельно. Родина — влажные субтро­пики Бразилии. Известно много садовых форм.

Б. гоэгская. Растение с укороченными сухо­ватыми лежачими стеблями. Листья на длинных 3-гранных в сечении черешках, округлые, щитовидные, до 15 см в диаметре, бархатисто-оливковые, свое­образно гофрированные, с более светлой, сильно выступающей в виде паутины сетью жилок. Цветки беловато-розовые, мелкие, собраны в рыхлое соцветие. Родина — остров Суматра.

Б. Гриффита. Травянистое растение высотой 30—50 см с толстыми короткими лежачими стеблями. Листья на длинных (30—40 см) черешках, асимметричные, широкояйцевид­ные, со слабозаостренной верхуш­кой и двумя перекрывающими друг друга лопастями в основании листа, по краю волнистые или городчатые, темно-оливково-зеленые в центре, по краю с широкой сере­бристой зоной, снизу красноватые со светло-зеленой зоной. Все рас­тение густо опушено отстоящими фиолетово-красными волосками. Цветки крупные, беловато-розо­вые. Родина - Восточные Гима­лаи.

Б. клещевиналистная. Мощное растение с утолщенным, сильноопушенным лежачим стеблем. Листья очень крупные, до 35 см в диаметре, в очертании почти округлые, 5—7-лопастные, по краю крупнозубча­тые, сверху бронзово-зеленые, короткоопушенные, снизу красно­ватые, с выступающими опушен­ными жилками, на длинных (до 70 см) толстых опушенных черешках. Цветки мелкие, белые, в рыхлой метелке на длинном (до 1 м) цвето­носе.

Б. королевская. Кустовидное травянистое растение с мясистым опушенным лежачим стеблем. Листья крупные, длиной 30 см, шириной 20 см, кососердце-видные с заостренной верхушкой и неравномерно-зубчатым, слабо­волнистым краем, сверху слабо­опушенные или голые, зеленые, с серебристо-белой зоной, снизу красноватые с опушением по жил­кам. Черешки вдвое короче пла­стинки. Цветки на коротком цвето­носе, крупные, беловато-розовые. Родина - штат Ассам (Индия).

Б. мощная. Мощное кустовидное растение с прямостоячими стеблями высотой до 80 см. Листья крупные, косоши-рокояйцевидные с заостренной верхушкой, в основании сердцевид­ные, темно-оливково-зеленые, в центре — коричневато-пурпурные, снизу — оливковые, в центре и по жилкам — темно-красные. Все рас­тение, особенно молодые листья и черешки, красноватое до интен­сивно-пурпурного от густого опу­шения, образованного длинными отстоящими красными волосками. Цветки крупные, розоватые, с ярко-красной от густого опушения завязью. Происхождение неизвест но. Природный вид B. robusta Blume, происходящий с острова Ява и лишенный красного опушения, в культуре неизвестен.

Б. Мэсона. Растение высотой до 50 см, с корот­кими, утолщенными, сильноопу­шенными, лежачими стеблями. Листья крупные, длиной 15 см, шириной 17 см, сердцевидные, с заостренной верхушкой, крупнобо­родавчатой поверхностью, ярко-зеленые с темно-коричневым кре­стообразным рисунком в центре. Цветки зеленовато-белые, мелкие, собраны в рыхлую метелку и сильно подняты над листьями. Цветет постоянно. Родина — Юго-Вос­точная Азия.

Б. пильчато-лепестная. Кустовидное расте­ние высотой до 50 см, обильно ветвящееся и облиственное. Стебли прямостоячие, позднее поникающие, образующие изящ­ную полуампельную форму. Листья косоланцетные с крупно­зубчатым краем, складчатые, коричневато-оливковые до метал­лически темно-зеленых с яркими малиновыми пятнами, блестящие. Цветки мелкие, ярко-розовые, на коротких цветоносах, лепестки венчика с характерным пильчатым краем. Родина — Новая Гвинея.


Б. Клеопатра. Маленькое кустистое растение, листья с бронзовым отливом. Нижняя сторона листа окружена белыми волосками, по очертаниям лист напоминает лист клёна или платана, отсюда популярное английское название этой бегонии – кленолистная бегония.


Б. Коралловая. Бамбукообразные стебли достигают двух и более метров в высоту. Цветы появляются в течение всего года, цветок держит метелку из 30 – 60 цветов.

Список литературы

  1. Серпухова В.И.., Тавлинова Г.К. Комнатные и балконные растения.-М.: Прейскурант-издат, 1991.-120с: ил.

  2. Тайны живой природы.-М.: РОСМЭН, 2000.

  3. Д-р Д.Р. Хессайон. Всё о комнатных растениях, М.: Кладезь-Букс, 200.

  4. Что такое? – Кто такой? М.: Педагогика-Пресс, 1999.

  5. Энциклопедия комнатного цветоводства. М.: Колос, 1993.