СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Без труда нет добра»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели мероприятия:

- показать значение труда в жизни человека;

- развивать у них память, внимание, воображение, мышление, точность движений.

Просмотр содержимого документа
««Без труда нет добра»»

«Без труда нет добра»

Цели мероприятия:

- показать значение труда в жизни человека;

- развивать у них память, внимание, воображение, мышление, точность движений.

Оборудование: плакаты, разноцветные фишки, маски участников спектакля, принадлежности для конкурсов (веник, белая бумага, цветные карандаши).

План мероприятия

I.       Вступительная часть.

II.    Конкурсная программа:

1 конкурс «Дом для города Будущего»

2 конкурс «Назови профессию»

3 конкурс «Загадки»

4 конкурс «все работы хороши »

III.  Спектакль по мотивам русской народной сказки «Колосок».

IV.      Подведение итогов конкурсной программы.

V.   Заключительная часть мероприятия

  Ход мероприятия

I.       Вступительная часть (клуб оформлен плакатами). песня «Песня мышонка».

Ведущая: Дорогие ребята! Все люди нашего края трудятся, чтобы преумножить богатство нашей страны. Мы в школе тоже начинаем трудиться, чтобы потом, когда вырастем, выбрать себе любимую профессию. А знаете ли вы, как много профессий на планете? Придёт время, вы все станете взрослыми, вам придётся самим строить дома, растить хлеб. И сегодня мы поговорим о труде

II.   Конкурсная программа.

Ведущая: Сегодня нам предстоит узнать, кто у нас в клубе самый трудолюбивый. Для этого разделимся на 3 команды . Каждая команда в течение 2-х минут придумает название, связанное с темой сегодняшнего мероприятия.

1 конкурс «Дом для города Будущего».

Ведущая: Ребята, кто из вас знает, с чего начинается строительство домов? (прежде чем построить дом, надо расчистить строительную площадку, заложить фундамент).

Но задолго до этого создаётся рисунок – проект дома. Я предлагаю командам попробовать свои силы в разработке проекта домов для города будущего. (Время – 5 минут. В это время звучит музыка, затем проекты вывешиваются на стенде, работы оцениваются и вручаются разноцветные фишки).

2 конкурс «Назови профессию».

Ведущая: Начинают дом архитекторы, а заканчивают дом электрики, слесари, маляры.

Профессий много хороших и разных.

Задание конкурса: назвать профессию, зная, что делают люди на своей работе.

Строит дом - … (строитель)

Управляет самолётом - … (лётчик)

Рисует картины - … (художник)

Лечит животных - … (ветеринар)

Водит поезда - … (машинист)

Шьёт одежду - … (швея)

Лечит людей - … (врач)

Продаёт товары в магазине - … (учитель)

Дети по просьбе ведущей рассказывают, где и кем работают мамы и папы.

 

3 конкурс – загадок.

1. Встаём мы, когда вы спите,

И муку посеем в сите.

Докрасна растопим печь,

чтобы хлеб к утру испечь.

Кто это?                                                                (Пекарь)

2. Там где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдёт он, станет гладко,

Будет новая площадка.                                        (Бульдозер)

3. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней.                             (Доктор)

4. Ходит по небу рука

Задевает облака,

А под нею гам т гром –

Вырастает новый дом.                               (Подъёмный кран)

5. За час всё поле обежал

Без серпа всё жито сжал.                                     (Комбайн)

6. Не лошадь, не вол, а плуг повёл.               (Трактор)

4 конкурс «все работы хороши».

Участвует один представитель от команды (желательно мальчик).

III.      Спектакль по мотивам русской народной сказки «Колосок».

Ведущая: Дорогие ребята, сегодня вы много узнали о труде взрослых, научились и сами работать. А сейчас для вас сюрприз от самых трудолюбивых ребят – спектакль о труде.

IV.     Подведение итогов конкурсной программы.

Ведущая: Давайте подведём итоги конкурсов (Подсчёт фишек у каждой команды. Награждение победителя).

 

V.   Заключительная часть мероприятия.

Ведущая: В будущем, если вы будете очень стараться, то всё у вас получится.

А кем стать, я думаю, вы скоро решите сами.

Все работы хороши – выбирай на вкус!



кус!