СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок по географии и литературе 8 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволяет провести Обобщающий урок по тем "Административный состав России" и "жизнь и творчество Пушкина"

Просмотр содержимого документа
«БИНАРНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРА И ГЕОГРАФИЯ»

Бинарный урок литературы и географии в 8 классе


Тема. «Географическое пространство в жизни и творчестве Пушкина»


Цель: повышение мотивации учебной деятельности через интеграцию литературы и географии


Задачи:

  1. Сформировать представление о взаимосвязи Пушкина и географии.

  2. Проанализировать влияние географии на жизнь, творчество и наследие А.С.Пушкина.

  3. Сформировать навык составления картосхемы по изучаемому материалу.


Оборудование:

Физическая карта России, атласы, контурные карты, презентация по теме урока.


Ход урока:


Учитель литературы:

(проецируется портрет Пушкина)

- Что всплывает в вашей памяти, когда вы видите портрет Пушкина, гордости нашей русской литературы, солнца русской поэзии.

(ответы учащихся)


- Пушкин – это целый мир. Что нам открывает его творчество? О чем мы узнаем, читая его произведения? С какими науками связано творчество Пушкина?

Обратите внимание на экран

(схема на экране - Пушкин – Литература

История

География

Ботаника

Языкознание

(пояснение обучающихся)


Учитель географии:

Я хотела бы обратить ваше внимание на слово география. Есть люди, которые, глядя на карту, видят разноцветные пятна, какие-то линии, а то и просто лист бумаги, залитый цветной краской.

А есть такие, которых неудержимо влечет каждая возвышенность, река, равнина.

И думаю, что для многих из вас будет открытием, что Пушкин был любителем географии, считая ее важнейшим предметом, наряду с грамматикой и историей. Именно по географии всегда имел оценки «очень хорошие».

И наш сегодняшний урок мы назвали «Географическое пространство в жизни и творчестве Пушкина» (название урока на экране)


Учитель литературы:

Пушкин говорил, что путешествие с детских лет были его любимой мечтой. И жизнь сложилась так, что Пушкин много путешествовал по собственному желанию и поневоле. Страсть к перемене мест жила в нем всегда. Л.Л. Трубе в 1987 году написал интереснейшую книгу о Пушкине «Остров Буян: Пушкин и география». В ней он говорил: «Пушкин – целый мир, неиссякаемый кладезь для исследователей разных специальностей – не только для литературоведов и языковедов или историков и искусствоведов; есть здесь место для географа и топонима. В журнале «Современник» Пушкин постоянно помещал географические статьи. В его библиотеке огромное количество книг по географии. Пушкин, будучи осведомлен в географии и истории, знал, что в царствование Бориса Годунова был исправлен и дополнен при участии его сына Федора «Большой чертеж – первая географическая карта Русского государства»

Пушкина интересовала картография, одна из областей географии.


Для подтверждения я приведу фрагмент из трагедии «Борис Годунов». Это диалог Бориса с сыном Федором.

Царь. – А ты, мой сын, чем занят? Это что?

Федор. – Чертеж земли московской; наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,

Вот пермские дремучие леса.

А вот Сибирь.

Царь. – А это что такое узором здесь висит?

Федор. – Это Волга.

Царь. – Как хорошо! Вот сладкий плод ученья!

Как с облаков ты можешь обозреть

Все царство вдруг: границы, грады, реки.

Это нашло отражение в трагедии «Борис Годунов». Он знал карты и умел их составлять. К «Истории Пугачева». Карта далеко не полна, она была необходима, и я не умел возможности составить другую, более совершенную, отвечал он на критику («Замечание о Бунине»).


Учитель географии:

Итак, ребята, мы предлагаем вам провести исследование, как же география повлияла на жизнь и творчество Пушкина. В ходе урока и нашего разговора я предлагаю вам составить картосхему тех географических объектов, о которых пойдет речь. Будем использовать физическую карту в атласе и контуры, работаем в паре фломастерами или цветными ручками.

Первый объект исследования – географическое пространство в жизни Пушкина.


Учитель литературы:

Какие места, связанные с пребыванием Пушкина, на карте нашей родины вам известны?

Какие из них самые значимые для его творчества? (50 мест, связанных с его именем:

Москва – здесь родился, венчался, 16 раз приезжал сюда.

Произведения, написанные в Царском Селе.

«Пирующие студенты»

«К Каверину»

«Мое завещание»

К Жуковскому»

«К другу стихотворцу»

«К Пущину»

«О Герцен дорогой!»

«Воспоминания в Царском Селе» (прославляют патриотизм русских воинов)

Петербург.

«К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы…»)

«Деревня» («Здесь барство дикое без чувств)

«Поэма «Руслан и Людмила»

Юг.

Какие места связаны с именем Пушкина? (Днепропетровск, Одесса, Каменка, Гурзуф, Кишинев и т.д.)


Михайловское.

«Прощай, свободная стихия,…»

«19 октября»

«Роняет лес багряный свой убор,

Сребрит мороз увянувшее

Проглянет день как будто поневоле

И скроется за край окружных гор...»


«Зимняя дорога»

«Зимний вечер» («Буря мглою небо кроет…»)

«Няне» («Подруга дней моих суровых…»)

Какие приметы средней полосы, в отличие от юга мы здесь находим.

- самый плодотворный период в жизни поэта.

В Болдино планировал съездить на несколько дней, а задержался на 3 месяца.


Учитель географии:

Наносим эти города и села на карту.


Учитель литературы:

«Уроженец Москвы, житель Петербурга, он вел жизнь кочующую, побывал и на севере, и на юге, в Псковской губернии, в Бессарабии, в Крыму, на Кавказе, в Оренбурге, в Уральске и во многих других местах. Мечтою его было поехать за границу: в Париж, Константинополь, Пекин. Но только раз удалось ему переступить за границу России – это было в 1829 г. На Кавказе…» - писал Леонид Семенович Берг. Всего он изъездил и исходил около 34750 км. по120 маршрутам.


Учитель географии:

Готовы ли картосхемы? Какой вывод можно сделать на основе их? (Чаще всего он путешествовал в Центральной европейской части России от Санкт-Петербурга до Кавказа)

Исследуем второй объект. «Географическое пространство в творчестве поэта?»


Учитель литературы:

В каких произведениях описывается природа, народы, города, занятия людей?

(учащиеся читают строки из стихотворений из напечатанных текстов)


«Зимняя дорога»

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она.


По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит.


Что-то слышится родное

В долгих песнях ямщика:

То разгулье удалое,

То сердечная тоска...


Ни огня, ни черной хаты,

Глушь и снег... Навстречу мне

Только версты полосаты

Попадаются одне...




«Зимний вечер»

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.


Наша ветхая лачужка

И печальна и темна.

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь под жужжаньем

Своего веретена?



«Няне»

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.


Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.


Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь:

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.

То чудится тебе . . . . . . . .


«Кавказ»

Кавказ подо мною. Один в вышине

Стою над снегами у края стремнины…

Здесь тучи смиренно идут подо мной;

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;

Под ними утесов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой;

А там уже рощи, зеленые сени,

Где птицы щебечут, где скачут олени.


А там уж и люди гнездятся в горах,

И ползают овцы по злачным стремнинам,

И пастырь нисходит к веселым долинам,

Где мчится Арагва в тенистых брегах…


Учитель географии О чем он пишет? (о море, о горах) Что мы видим, смотря на горы в вертикальном разрезе?

Стихотворение «Кавказ» было написано в 1829 году, а научное описание вертикальных природных поясов появилось много позднее, в конце 19 века в работах В.В.Докучаева.

Или же. В письме к Дельвигу пишет: «Мы переехали горы, и первым предметом, поразившим меня, была береза, северная береза. Сердце мое сжалось, я уже начал тосковать о милом полудне, хотя все еще находился в Тавриде, все еще видел и тополи и виноградные лозы». Этот парадоксальный факт ученые-ботаники отметили гораздо позже. Во времена Пушкина не было понятия географической зональности.

Смотри, какой здесь вид: избушек ряд убогий,

За ними чернозем, равнины скат отлогий,- пишет он в стихотворении «Румяный критик мой».

Это позволило Докучаеву обосновать закон географической зональности.

Пушкин обладал тонкой наблюдательностью, и многие его путевые заметки могут считаться образцами географического описания.

«Путешествие в Арзрум» можно считать по-настоящему географическим исследованием.


В «Путешествии в Арзрум» поэт описывает смену природных зон.


1. «При переходе от Европы к Азии делается час от часу чувствительнее: леса исчезают, холмы сглаживаются, трава густеет и являет большую силу растительности; показываются птицы, неведомые в наших лесах…»


2. «Дорога наша сделалась живописна. Горы тянулись над нами. На их вершинах ползли чуть видные стада и казались насекомыми… На скале видны развалины какого-то замка: они облеплены саклями мирных осетинцев, как будто гнездами ласточек».


3. «Чем далее углублялись мы в горы, тем уже становилось ущелье.

Стесненный Терек с ревом бросает свои мутные волны через утесы, преграждающие ему путь…»


ОБВАЛ

Дробясь о мрачные скалы,

Шумят и пенятся валы,

И надо мной кричат орлы,

И ропщет бор,

И блещут средь волнистой мглы

Вершины гор.

Оттоль сорвался раз обвал,

И с тяжким грохотом упал,

И всю теснину между скал

Загородил,

И Терека могущий вал

Остановил.


Вдруг, истощась и присмирев,

О Терек, ты прервал свой рев;

Но задних волн упорный гнев

Прошиб снега...

Ты затопил, освирепев,

Свои брега.



Учитель литературы В России с середины 16 века до 1816 года в июле месяце ежегодно у Макарьевского монастыря на левом берегу Волги проводилась Макарьевская ярмарка. Помимо русских купцов, туда приезжали купцы из Средней Азии, Закавказья, Индии, Ирана. Главные товары – пушнина, рыба, металлические изделия.




А вот что Пушкин пишет о Макарьевской ярмарке.

«…Перед ним

Макарьев суетно хлопочет,

Кипит обилием своим.

Сюда жемчуг привез индеец,

Поддельны вина европеец,

Табун бракованных коней

Пригнал заводчик из степей,

Игрок привез свои колоды

И горсть услужливых костей…

Всяк суетится, лжет за двух,

И всюду меркантильный дух».


А вот наблюдение с кишиневского базара:

«Теснится средь толпы еврей сребролюбивый,

Под буркою казак, Кавказа властелин,

Болтливый грек и турок молчаливый,

И важный перс, и хитрый армянин».


Учитель географии:

К настоящему времени составлены картосхемы.

Города, поселки, села с именем Пушкина. Например, город Пушкин Ленинградской области, поселок Пушкинские Горы Псковской области, поселок Пушкино Саратовской области, такой же поселок в Московской области.


Учитель литературы Его именем названы населенные пункты во всех областях России, а также в соседних странах. Именем Пушкина названы вершины гор, есть мыс Пушкина на южном берегу Крыма и на побережье Японского моря. Его именем названы улицы, школы, театры, станции метро, музеи, библиотеки. Памятник А.С.Пушкину есть во всех крупных городах нашей страны и во многих малых.

Слайд со стихотворением «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»


Домашнее задание: представьте, что вы создали турагенство. Какой бы маршрут вы предложили по пушкинским местам? Выделите его на картосхеме стрелочками.


Учитель литературы:

Какой вывод можно сделать о взаимосвязи творчества Пушкина и географии?

Я думаю, что слова Белинского о том, что «Пушкин обладал способностью свободно переноситься во все сферы жизни, во все века и страны» нашли подтверждение сегодня на уроке.


5



Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта с дидактической структурой урока для 8 класса 2018-2019 учебный год

  1. Ф.И.О. учителей: Нуриахметова Н.С. и Шарафиева К.Ю.

  2. Класс: 8А

  3. Предмет: география /литература (бинарный урок)

  4. Тема урока: « Географическое пространство в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

  5. Цель урока: повышение мотивации учебной деятельности через интеграцию литературы и географии

  6. Тип урока: комбинированный

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организационный момент

Организация рабочего места и настрой на урок.

Построение. Сдача рапорта.

Проверяет готовность кадетов к уроку. Принимает рапорт. Приветствует учащихся.

Приготовить рабочее место, учебные принадлежности, построиться


Организовывать себя на предстоящую работу. Выполнять НОТ школьника

II.Актуализация знаний

Отвечают на вопросы.

Дополняют ответы друг друга.

Учащиеся - аналитики.

Даёт целевую установка.

Проводит фронтальный опрос.


Учитель-организатор


Ответить на вопросы:

- Что всплывает в вашей памяти, когда вы видите портрет Пушкина, гордости нашей русской литературы, солнца русской поэзии?

- С какими науками связано творчество Пушкина?

Показать фрагмент из поэмы «Борис Годунов.


Отвечать на вопросы и осуществлять поиск закодированной информации

Личностные:

проявлять интерес, оценивать свои действия.

Регулятивные:

оценивать цель деятельности, анализировать эмоциональное состояние, оценивать уровень владения материалом.

Познавательные:

выявлять особенности, воспроизводить по памяти информацию. Дополнять рассказ показом.

Коммуникативные:

составлять монологическое высказывание, удерживать логику повествования

III.Закрепление изученногоматериала

Вспоминают места, связанные с пребыванием А.С. Пушкина. Кратко рассказывают о них. Заполняют картосхемы.

(Исследователи. Поисковики. )

Наблюдатель.

Консультант.

Организатор.

Провести исследование, как география повлияла на творчество А.С.Пушкина.

Составить картосхему географических объектов, связанных с жизнью А.С.Пушкина

Личностные:

мотивировать себя на деятельность

Регулятивные:

удерживать цель деятельности, анализировать собственную работу,

выделять общее и частное.

Познавательные:

выявлять особенности, воспроизводить по памяти информацию. Дополнять рассказ показом.

Коммуникативные:

воспринимать и вычленять информацию

IV.Контроль

Читают наизусть стихотворения А.С. Пушкина.






Представляют

составленные картосхемы.

Отслеживает выразительность чтения: темп, тембр, дикцию, эмоциональный настрой.



Проверяет правильность заполнения картосхем

Рассказать стихотворение А.С. Пушкина, описывающее природу, народы, города, занятия людей (по выбору).

Отмечают в контурных картах географические точки: Москва, Царское Село, Петербург, Днепропетровск, Одесса, Гурзуф, Кишинёв и т.д.

Выразительно читать по памяти стихотворение







Знать физическую карту. Совершенствовать навык работы с контурной картой.

Личностные:

выражать собственные мысли, проявлять интерес

Регулятивные:

выполнять самоконтроль,

анализировать собственную работу, оценивать уровень выполнения задания.

Познавательные:

выявлять особенности, анализировать содержание.

Коммуникативные:

воспринимать на слух текст, применять полученную информацию.

V.Домашнее задание

Записывают в дневник д/з

Проводит инструктаж по д/з

Составить для турагентства маршрут по пушкинским местам, выделить его на картосхеме стрелочками.


Уметь работать с контурной картой

Личностные:

справляться с поставленной целью, продуктивно действовать

Регулятивные:

делать выбор, нести ответственность за него, организовывать себя на определённую деятельность.

Познавательные:

анализировать информацию, дополнять её фактами.

Коммуникативные:

иллюстрировать проблему

VI. Рефлексия

Думающие

Аналитик

-Выскажите мнение о своей работе на уроке, используя следующие слова:

Я узнал…

Я научился…

Мне удалось…

Меня заинтересовало и т.д

Проводить рефлексивный анализ

Личностные:

выражать собственные чувства, правильно понимать себя

Регулятивные: осуществлять рефлексию, оценивать уровень собственной деятельности

Познавательные:

выявлять особенности своего состояния.

Коммуникативные:

анализировать свою деятельность

VII. Подведение итогов

Слушают о результатах своей работы

Подводит итоги урока. Выставляет оценки.






Просмотр содержимого презентации
«Бинарный урок»

А.С.Пушкин литература история география ботаника языкознание

А.С.Пушкин

литература

история

география

ботаника

языкознание

Пушкин – целый мир, неиссякаемый кладезь для исследователей разных специальностей – не только для литературоведов и языковедов или историков и искусствоведов; есть здесь место для географа и топонима. Л.Л.Трубе

Пушкин – целый мир, неиссякаемый кладезь для исследователей разных специальностей – не только для литературоведов и языковедов или историков и искусствоведов; есть здесь место для географа и топонима.

Л.Л.Трубе

Болдино

Болдино

Нанести города и села на карту

Нанести города и села на карту

  • Кишинев
  • Михайловское
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Болдино
  • Одесса
  • Днепропетровск
  • Гурзуф
  • Тифлис
  • Арзрум
  • Оренбург
  • Уральск
Пушкин всего изъездил около  34750 км по 120 маршрутам

Пушкин всего изъездил около 34750 км по 120 маршрутам

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру - душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит - И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приемли равнодушно, И не оспоривай глупца.       1836 год.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознесся выше он главою непокорной

Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит -

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,

Обиды не страшась, не требуя венца;

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

1836 год.

Домашнее задание   Представьте, что вы создали турагенство. Какой бы маршрут вы предложили бы по пушкинским местам? Выделите его на картосхеме стрелочками.

Домашнее задание

Представьте, что вы создали турагенство.

Какой бы маршрут вы предложили бы по пушкинским местам? Выделите его на картосхеме стрелочками.