СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Большая буква в именах собственных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка данного урока знакомит учащихся 1 класса с написанием большой буквы в именах собственных

Просмотр содержимого документа
«Большая буква в именах собственных»




Большая буква в именах людей и кличках животных»



Тема: «Большая буква в именах людей и кличках животных. Закрепление изученных букв.»


Технологическая карта урока


Тема урока

Закрепление изученных букв. Парные согласные «б-п» в конце слова. Большая буква в именах людей и кличках животных

Цели урока

- формирование графического письма изученных заглавных и строчных букв;

- умения различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные звуки;

- правила написания заглавной буквы;

- выполнять гигиенические требования при письме.

- познакомиться с парными согласными б-п на конце слова и способе проверки

- Развитие познавательного интереса к русскому языку, умения обобщать, делать выводы, выражать свои мысли.

- Воспитание осознанного отношения к выполняемой работе, самоконтроля, умения работать в паре,

Планируемые результаты

Регулятивные УУД

- формировать самостоятельно или с помощью учителя умения определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- выполнять последовательность необходимых операций;

-анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;


Познавательные УУД

-ориентироваться в прописи;

- сравнивать; находить общее и различие

- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме; использовать на доступном уровне логические приемы мышления;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.


Коммуникативные УУД

- формировать собственное мнение; умение работать в паре;

- использовать речь для регуляции своего действия.


Личностные УУД

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: корректно сообщать товарищу об ошибках.

Основные понятия

Текст, предложение, слово, буквы, звуки, пословица, парные согласные.

Ресурсы

Пропись № 3, презентация «Письмо с секретом», слайд с текстом.

Тип урока

Урок повторения и закрепления знаний

Формы работы учащихся

Индивидуальная, работа в парах


Структура и ход урока



Этапы урока

Цель

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Орг.момент.

Включение учащихся в деятельность Личностные

Прозвенел звонок для нас,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда.

Мы начнём урок письма.


Проговаривают вместе с учителем

II. Вхождение тему

Повторение изученного материала.


Познавательные Коммуникативные

Личностные


На доске:

а) о б и а э о п р л м

-Что общего у этих букв?

- На какие группы их можно разделить?

- Буквы, обозначающие гласные звуки обведите в красный кружок.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. Если задание выполнено правильно поставьте +

Рассмотрите пары букв.

- Какие общие элементы имеют эти буквы?


Синим карандашом отметить начало написания букв.

Положите правильно тетрадь, напишите буквы


б) Р П Н Б Л М А Л

-Что общего у этих букв?

- Какая буква лишняя в строке и почему?

- Какие общие элементы имеют эти буквы?

Положите правильно тетрадь, напишите буквы


Учитель закрывает две последние буквы.

- На какие группы можно разделить эти буквы?




Анализируют буквы

(строчные, письменные)

(гласные, согласные)



Самостоятельная работа


Проверяют работу, оценивают.

Анализируют буквы и

пишут на свободной строке


У доски дети работают «цепочкой»




(заглавные, письменные)

(А- гласная)




Анализируют буквы и пишут на свободной строке



(звонкие и глухие)

Самопроверка написания букв.


III.Формулировка темы урока

Регулятивные

- Есть ли буквы, которые мы не умели писать?

- Чему мы будем учиться на уроке?


Высказываются,

отражают структурные компоненты урока.

IV. Актуализация знаний

Повторение изученного материала

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

а) Показ на экране слайд.

У Романа был бал. На балу были Полина и Анна.

- Прочитайте. Что записано? Докажите.

- Сколько предложений в тексте?

- Что узнали из текста?

- Какое предложение соответствует схеме? Почему?

|___ |___ ____ _____ .

- Почему в этом предложении два слова записаны с заглавной буквы?

- Выделяем орфограммы.

- Запишите первое предложение.


- Сколько слов во втором предложении?

- Какие слова написаны с заглавной буквы? Почему?

- Выделяем орфограммы.

- Запишите второе предложение.

- Найдите третье слово.

- Назовите первый слог, второй. Поставьте ударение.

- Дайте характеристику каждому звуку и обозначьте цветными карандашами.



Это текст, потому что предложения связаны по смыслу.










Дифференцированное задание

Запись предложений по пунктиру, либо самостоятельно

Самопроверка выполненной работы


(были)

Характеристика звуков

Работают в парах, взаимопроверка

V. Физкультминутка

Коммуникативные

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.


Снимают утомляемость

VI. «Пропедевтика»

Возникновение проблемной ситуации. Новые знания.

Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные

а) – Какие парные согласные вы знаете?

- Назовите слова, начинающиеся с этих букв.

- Послушайте слова: лбы- лоб

- Что заметили?

- Какой звук слышится в конце слова?

- А какая буква написана?

- В каком числе употреблено слово лоб?

-Какое слово помогает правильно его писать?

Познакомить детей с правилом проверки парных согласных


- Прочитайте слово на следующей строчке.

- В каком числе оно употреблено?

- Произнесите его в единственном числе.

- Назовите последний звук.

- А какую букву нужно написать?


б) – Восстановите слова с помощью рисунка. Прочитайте.

- Произношение первого слова не соответствует его написанию, поэтому его нужно запомнить.

Это словарное слово.

-Произнесите это слово: орфоэпически

орфографически


Вариативная часть.

в) «Исследовательская» работа

- Восстановите слова.


- Какие значения имеет слово пила?

- Какое это слово?


г) Работа на доске и в прописях:

- Прочитайте слово: ЭТАЛОН

Эталон – это точный образец чего-либо. Эталон письма- образцы в прописи.

- Записать слово письменными буквами.

- Закройте букву э. Запишите получившееся слово.


д) Игра «Найди слово»



б - п




В слове лоб произношение отличается от написания.




лбы





бобы




Запись слова: боб

Проговорить правило.



Восстанавливают слова: собака Барбос







сабака

собака


Работа в парах.

Восстанавливают слова: лампа, пони, пила

Называют два значения и делают вывод, что слово многозначное.



Записывают



В таблице по вертикали и по горизонтали дети ищут слова


VII.Итог урока

Рефлексия

Личностные

- Какую задачу мы ставили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Где вы можете применить полученные на уроке знания?


Высказывания о работе на уроке:

-Я научился…

- У меня получилось..

- мне нужно постараться…

-я понял, что…

- урок дал мне для жизни…

- теперь я могу…

-меня удивило...


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!