| Тема урока | Братья наши меньшие |
| Рисунок | Домашнее животное- кошка |
| Цели урока | Образовательные: научить детей выполнять набросок с натуры, по памяти или представлению одного из домашних животных, развивать чувство прекрасного. Развивающие: развитие творческих способностей, зрительную памяти, умения передавать пропорции, особенности формы животного, чувство композиции, познавательную активности; развитие уверенности в своих силах. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к животным; формирование уважительного отношения к творчеству художников В. Ватагина, К.Петрова- Водкина и др. |
| Тип урока | Урок ознакомления с новым материалом. |
| Планируемые результаты | Предметные научиться создавать рисунок, используя графические материалы, осваивать приёмы графического изображения предметов, организовывать рабочее место. Выполнять набросок домашнего животного с натуры, по памяти или представлению.Использовать линии , разные по виду и ритму, как выразительное средство. Оценивать работу по заданным критериям. Метапредметные: Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; контролировать свою деятельность на основе слайдового и текстового плана; ставить цель, составлять план, распределять роли, проводить оценку своих действий и корректировать их; Контролировать и корректировать последовательность выполнения работы под руководством учителя. Познавательные УУД: Исследовать анализ формы и пространственного расположения предмета. Коммуникативные УУД: - уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение; - уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать рисунок; - вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни. Личностные: проявлять интерес к предмету. |
| Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; групповая, фронтальная, индивидуальная. |
| Ресурсы и оборудование | У учителя: репродукции картин художников В. Ватагина, К.Петрова- Водкина и др., таблицы рисования домашних животных. У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, листы, простые карандаши, ластик. Интерактивная доска, ноутбук. |
| Основные понятия и термины | Анималисты, графика |
| Метапредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение. |
| Литературные источники | Учебник «Изобразительное искусство» Т. Шпикалова 2 класс. Рабочая тетрадь |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия |
| 1. Мотивация к учебной деятельности. | Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. | Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей |
| 2. Актуализация знаний. | Учитель организует работу для определения темы урока. Предлагает ответить на вопросы. -Бесконечно разнообразный и красочный окружающий мир привлекал людей с древнейших времён. Человека в природе сопровождали существа, которых он называл своими меньшими братьями. - Как вы думаете, кто они? - Вы догадались, какой будет тема сегодняшнего урока? (Слайд 1). -На какие группы можно разделить животных? Разные эпохи оставили свой след в изображении животных. (Слайд 4, 5). Наскальные рисунки, каноны священных животных Древнего Египта - прекрасные примеры мирового искусства. -Приведите примеры изображения животных в русском народном искусстве.(ответы детей) (Слайд 6, 7,8) Первые изображения животных с натуры появились в эпоху Возрождения , а в 17-19 веках наиболее интересны работы живописца Я.Фейта и скульптора А.Л. Бари.(Слайд 9). Художников, изображающих животных называют анималистами, а жанр-анималистическим. Основателем анималистической школы в России считается П.К.Клодт. Двадцать лет он работал над скульптурами «Укротители коней» Аничкова моста в Санкт-Петербурге (Слайд10). Изображая животных, художники-анималисты используют графические материалы, как В.А.Серов (Слайд 11), живописные материалы- акварель и гуашь,как в иллюстрациях Е.И.Чарушина (Слайд12). Скульптуры В.А.Ватагина, выполненные из дерева и металла, проник-новенно отображают мир животных. (Слайд 13). | Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. - Животные. -Звери, птицы, рыбы, насекомые. -Они встречаются в декоре дома, посуде, вышивке, игрушках. Поиск определений по словарю | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. |
| 3.Постановка учебной задачи. | Организует беседу выявляющую представления детей о животных. Предметом вашего изображения будет одно из домашних животных. Отгадайте загадку: - Без расчёски причесался, И умылся без воды, В кресло мягкое забрался, И запел на все лады? Ставит цель урока. -Вам нужно изобразить набросок кота или кошки, передав общие очертания тела животного, его пропорции и движение. - А каким бывает характер и настроение у кошки? - Каких представителей семейства кошачьих вы знаете? (Слайд 14) - Выполняя рисунок, надо помнить о том, что художник никогда не работает равнодушно и обязательно передаёт своё отношение к изобра-жаемому. - Какие выразительные средства художник использует в работе над рисунком? | Вступают в диалог с учителем. Отгадывают загадку. -Ответы детей: характер - добрый и спокойный, злой, агрессивный; настроение- грустное, весёлое, задумчивое, безобидное, возмущённое. -Ответы детей: линия, штрих, тон, цвет, контур. | Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу. Контролируют правильность ответов одноклассников. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. Познавательные: осуществляют актуализацию жизненного опыта. |
| 4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднений). | Организует исследовательскую работу в классе. Предлагает составить поэтапный план выполнения рисунка животного (кошки). 1. Выбор формата листа. 2. Выбор ракурса (направление туловища, головы). 3. Компоновка общих очертаний с учётом пропорций. 4.Прорисовка частей туловища и головы. 5. Тональное или цветовое решение рисунка. | Проводят исследо-вательскую работу, выбирают таблички с этапами работы над рисунком, выставленные на доске. | Регулятивные: планирование деятельности. Познавательные: логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
| 5.Физкультми-нутка. | Создаёт условия для эмоциональной и физической разгрузки обучающихся. | Выполняют движения по тексту. | Регулятивные: осуществление контроля своей деятельности. Личностные: формирование ответственного отношения к своему здоровью. |
| 6.Первичное закрепление. | Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает ответить на вопросы: -Какие работы художников понравились? -Какими средствами передают художники своё восхищение животным? | Обучающиеся сотрудничают с учителем и одноклассниками, строят речевое высказывание | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
| 7.Самостоятельная работа (с проверкой по этапам) | Организует деятельность по применению новых знаний. Индивидуальная помощь ученикам. | Выполняют наброски. Осуществляют самопроверку. | Регулятивные: контроль учебных действий, действие по плану. Личностные: самоопределение. Познавательные: осознание познавательной задачи. |
| 8. Домашнее задание. | найти информацию о памятниках животным с помощью справочных изданий и поисковых систем Internet. | Слушают учителя, делают записи. | Личностные: положительная мотивация к изучению изобрази-тельного искусства. Регулятивные: действовать по плану, контроли-ровать учебные действия, Познавательные: осознание познава-тельной задачи. |
| 9.Рефлексия. Итоги урока. | Организует рефлексию. Предлагает оценить работы. Задаёт вопросы. - Как называю жанр изображения животных и художников в нём работающих? -Какие изобразительные материалы применяют художники? -Что нового узнали на уроке? Закончите фразу: - Сегодня я выступил в роли… - Я на уроке научился… - У меня получилось… - Мне понравилось … Заключительное слово учителя. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Рассматривают работы, выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор. | Личностные: осмысление и оценка своей деятельности на уроке. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. |