СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы а, у, и, ы после ц

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Умк: "Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 1 ч./  под редакцией А.Д. Шмелева. М.: Вентана- Граф, 2015 г.

Просмотр содержимого документа
«Буквы а, у, и, ы после ц»

Технологическая карта урока русского языка в 5 «В» классе

Тема: «Буквы а, у, и, ы после ц»


Учебный предмет: Русский язык

Класс: 5 «В»

УМК: «Русский язык: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 1 ч./А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Е.Я. Шмелева/; под. ред. А.Д. Шмелева.М.: Вентана-Граф,2015.

Тип урока: изучение нового материала

Место урока в системе уроков: единственный урок в системе уроков данной темы

Цели урока:

Воспитывающие:

- развитие памяти, внимания, культуры речи, формирование чувства ответственности за результаты своего труда;

- воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям;

- воспитывать интерес к изучению русского языка.

Обучающие:

-познакомить с правилами написания букв а,у, и-ы после ц в корнях, окончаниях, суффиксах;

-познакомить со словами-исключениями;

-научить обосновывать выбор гласных и -ы после ц;

-сформировать орфографические навыки грамотного письма учащихся, соблюдение правильного написания слов-исключений;

Развивающие:

- умение правильно использовать правило на практике,

- развивать внимание, логическое мышление, речевой слух у обучающихся , навык графического обозначения данной орфограммы.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

-знать правила написания букв а,у, и-ы после ц в корнях, окончаниях, суффиксах; слова-исключения;

-Уметь правильно писать слова с изученной орфограммой;

-графически обозначать условия выбора правильных написаний;

-различать написания букв и-ы после ц в разных частях слова.

-применять теоретические знания в практической деятельности;

 Метапредметные: 

-умение формулировать цель деятельности;

-умение планировать последовательность действий;

-умение осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

-умение строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

Личностные:

-ученик получает возможность аргументированно оценивать собственную учебную деятельность;

-применяет правила русского языка для выполнения разного вида упражнений;

-сравнивает разные точки зрения; считается с мнением другого человека;

-проявляет устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка;

Оборудование: раздаточный материал (тест), учебник.

Методы: словесный, наглядный, практический, эвристический метод, метод наглядно-образного постижения.

План урока:

I. Организационно-мотивационный этап

II. Актуализация знаний

III. Постановка учебной задачи и цели урока

IV. Объяснение нового материала

V. Первичное закрепление

VI. Физминутка

VII. Закрепление материала

VIII. Итоги урока. Рефлексия

IX. Домашнее задание


























Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I.Организационно-мотивационный этап

Цель:

включить обучающихся в учебную деятельность на личностно- значимом уровне





-Здравствуйте, ребята.

-Садитесь.

Я рада встрече с вами. Для вас самое важное – получить новые знания, а для меня – раскрыть вам ещё одну истину русского языка. Мы сегодня – одна команда и всё у нас получится. Но, а чтобы у нас был порядок, не забываем про правило поднятой руки, уважаем мнение друг друга, поэтому на уроке говорит один, а остальные слушают.

-Сдаем тетради по русскому языку.

Раздаю тетради.

-Запишите сегодняшнее число (Двадцатое октября) классная работа, для темы оставьте место. Мы её определим сами чуть позже

Построение. Доклад зам.командира

Приветствуют учителя.


Личностные:

ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в коллективе, контакта с классом).

Регулятивные: самоконтроль. Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала

-Какую тему изучали на прошлом уроке уроке?

- Давайте ещё раз повторим правило?


-Буква А,У,И после шипящих.


- жи-ши пиши с буквой и, ча-ща пиши с буквой а, чу-щу пиши с буквой у.

Коммуникативные:

Навыки взаимного

сотрудничества; взаимо-контроль.

Регулятивные:

уметь оценивать

правильность

выполнения действия.

III. Постановка учебной задачи и цели урока.

Цель: определить тему и цель урока.

Цыплёнок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы

И только одного не знал,

Где пишут ЦИ и ЦЫ?

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?


-А если я добавлю слова: цапля, цунами?


- А общая тема как прозвучит?


Запишем тему урока в тетради.


- А теперь попытаемся сформулировать цель нашего урока: чего мы должны достичь в конце урока, каких результатов?


- А каким путем мы пойдем, чтобы этих результатов достичь?


- Таким образом, в конце урока, надеюсь, вы научитесь правильно писать слова с буквами а, у, и, ы после ц.











-Написанию и, ы после ц.



-Написанию а, у после ц.



-Буквы а, у, и, ы после ц.




-Научиться правильно выбирать гласную после ц.

-Читать и анализировать материалы учебника, выполнять упражнения.

Личностный: создание эмоционально-положительного поля для восприятия материала. Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

IV. Объяснение нового материала

Цель этапа: применить знания и умения в новой ситуации.

- Рассмотрим 1-ю часть схемы на стр. 107 учебника (а,у) и сформулируем правило.


- Итак, скажите, когда после Ц мы пишем букву "ы", а когда - "и"?


-В словах после Ц пишем буквы а,у. Например: цапля, цунами, молодца, солнцу.


-  Буква «ы» после Ц пишется:

  • в окончаниях существительных и прилагательных: огурцы, столицы, бледнолицый.

  • в прилагательных с суффиксом -ын-: сестрицын, царицын.

  • в корнях слов-исключений: цыган, цыпленок, на цыпочках, цыкать, цыц.

Во всех остальных случаях после Ц пишется буква «и»: циркач, цифра, цивилизация, медицина.


Личностные: желание преобретать новые знания; Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах;

Коммуникативные: свободно излагать свои мысли в устной форме; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

V.Первичное закрепление

Цель этапа: применить знания и умения в новой ситуации.

Выполняют упражнение №64 у доски.

Распределите слова по группам в зависимости от того, в какой части слова пропущена буква. Запишите слова группами, вставляя гласную И или Ы, обозначьте орфограмму.

Корень: цинк, панцирь, специалист, инициалы.

Окончание: младенцы, ножницы, жильцы, близнецы, полководцы, бледнолицый, зайцы.

Слова на -ция: полиция, коллекция, традиция, революция, ситуация, интонация.


Коммуникативные: взаимоконтроль.

Регулятивные:

уметь оценивать

правильность

выполнения действия.

VI. Физминутка

Цель этапа: оздоровление детей,

смена вида деятельности

Ребята, а теперь давайте отдохнём. Сделаем разминку.

Укрепляем мышцы, (потягиваемся)

Разминаем пальцы,

Подтягиваемся на цыпочках. Упражнение «Ножницы».

Ах, какие молодцы!

- Какие слова в разминке относятся к нашей теме?

Выполняют упражнения.







Мышцы, пальцы, на цыпочках, ножницы.

Личностные:

установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

VII. Закрепление материала

Цель: закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.

Тест.

1. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует писать букву и:

а) ц..ферблат

б) уц..пился

в) ресниц..

г) синиц..

2. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:

а) белая акация

б) цыганский табор

в) цикнуть на ребенка

г) цитрусовый коктейль

3. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву и:

а) учить ц..фры, желтый ц..пленок

б) круглолиц..й малыш, ходить на ц..почках

в) белые птиц.., демонстрац..я мод

г) реорганизац,.. армии, ц..рковой трюк

4. Найдите слово, в котором допущена ошибка:

а) мотоцикл

б) эвакуация

в) лисицин

г) цыпленок

5. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву ы:

а) парадные лестниц.., бестолковый ц..пленок

б) высокая ц..на, старый ц..ган

в) чертить ц..ркулем, ц..трусовый мармелад

г) французская революц..я, ежегодная дезинфекц..я


Личностные:

потребность в самовыражении через слово.

VIII. Итоги урока. Рефлексия 

Цель этапа:

подвести итоги

занятия, оценка и

самооценка своей деятельности

на уроке.



- Наш урок подошел к концу. Давайте подведем его итоги.

- Что мы сегодня изучали?

- Когда пишется Ы после Ц? И после Ц? Приведите примеры.


Рефлексия «Фразеологизмы»(см. приложение)




Буквы а,у,и,ы после ц.

-В словах после Ц пишем буквы а,у. Например: цапля, цунами, молодца, солнцу.


- Буква «ы» после Ц пишется:

• в окончаниях существительных и прилагательных: огурцы, столицы, бледнолицый.

• в прилагательных с суффиксом -ын-: сестрицын, царицын.

• в корнях слов-исключений: цыган, цыпленок, на цыпочках, цыкать, цыц.

Во всех остальных случаях после Ц пишется буква «и»: циркач, цифра, цивилизация, медицина.

Личностные: потребность в самовыражении через слово.

Регулятивные:

адекватное понимание

причин успеха или неуспеха в учении.

Коммуникативные: свободно излагать свои мысли; взаимодействие с учителем и сверстниками.

IX. Домашнее задание

Цель этапа:

объяснить ход выполнения домашнего задания.


Открываем дневники и записываем домашнее задание.

На выбор:

1.Упражнение 67 (стр 108);

2.Составьте словарный диктант из 20 слов на изученную орфограмму.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

Личностные: создание эмоционально-положительного настроя для восприятия материала.







Приложение