СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий.»

Конспект урока русского языка

Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий

Цель урока:

познакомить учащихся с правописанием отрицательных наречий, с условиями выбора на письме букв Е и И в приставках НЕ- и НИ-.

Задачи.

Обучающие: 

  • объяснить, какие наречия относятся к отрицательным, как они образуются;

  • показать условия выбора на письме букв Е и И в приставках НЕ и НИ;

  • научить использовать опознавательный признак данной орфограммы, применять данное правило на письме;

  • формировать умение правильно определять написание приставок не и ни.

Коррекционно-развивающие:

развивать творческие способности учащихся; расширять словарный запас учащихся за счёт употребления наречий в речи.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению предмета.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока.


1. Организационный момент.

(Проверка готовности класса к уроку, обеспечение нормальной обстановки для работы).


II. Актуализация знаний.


– Сегодня на уроке мы продолжаем изучение части речи «Наречие».

– Давайте вспомним отрицательные местоимения. Как они пишутся? (Слитно и раздельно; если есть предлог, то раздельно).

– Как они образуются? (Отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок не и ни – приставка не- всегда ударная, приставка ни- безударная).

Словарный диктант.


Никого не видел, не (за) что благодарить, нечем заняться, ни(на)что не обращать внимания, не(на)что купить, ни(к)чему не относится, не(от)кого ждать писем, ни(к)кому не опоздал, ни(с)чьей стороны.


– Графически объясните выбранное написание слов.


Проверка по интерактивной доске


- Итак, мы с вами повторили, что в отрицательных местоимениях НЕ- пишется под ударением, а НИ - без ударения. Приставки НЕ и НИ могут писаться раздельно, если появляется предлог. (Делается вывод о написании отрицательных местоимений).


III. Объяснение нового материала.


Слово учителя.

Сегодня на уроке мы обращаемся к аналогичной теме:

Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий.

Цель урока: познакомиться с правописанием отрицательных наречий, научиться правильно определять написание приставок НЕ- и НИ-.

Наша задача: узнать, какие наречия относятся к отрицательным, как они образуются, каковы условия выбора букв Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий; уметь применять это правило на письме.

– Объясните, как образованы данные наречия?


Н егде где; некуда, некогда, неоткуда.


Н игде где; никуда, никогда, ниоткуда.


– От каких наречий образуются отрицательные наречия? (Отрицательные наречия образуются от вопросительных наречий). – С помощью каких морфем образуются отрицательные наречия? (С помощью приставок НЕ- и НИ- приставочным способом).
– В каких случаях мы пишем в приставке букву Е, а в каких И! – Когда же в отрицательных наречиях пишется НЕ, а когда НИ? (В отрицательных наречиях под ударением пишется НЕ, без ударения – НИ). – От чего зависит выбор букв Е и И? (От ударения).
– Как пишутся всегда приставки НЕ и НИ в наречиях, в отличие от местоимений? (Слитно). (Слайд №)  
– Почему? (Наречие - неизменяемая часть речи, не может быть предлога).

– По аналогии с отрицательными местоимениями сформулируйте правило о написании отрицательных наречий с НЕ и НИ.

– А сейчас обратимся к учебнику, откроем §37 на странице 106
– Чтение правила.

– Какова же формула образования отрицательных наречий?

Не – (ни -) + вопросительное наречие = отрицательное наречие

Не + где = негде ни + куда = никуда


IV. Закрепление изученного материала.

1. Выборочная фронтальная работа (с комментированием).

Определите, где отрицательные местоимения, а где отрицательные наречия.

1. Нигде не видно жилья.

2. Ничем не измерить простора полей.

3. Некем тебя заменить.

4. Никак не удавалось преодолеть эту вершину

Проверка работы.

– Что общего в написании ни и не в отрицательных местоимениях и наречиях?

2. Распределительный диктант. (Выбрать правильное написание).


Запишите слова с приставкой НЕ- в левый столбик, а с приставкой НИ- – в правый. Обозначьте изучаемую орфограмму (см. образец в рамке).


с приставкой НЕ-

с приставкой НИ-




Ни(не) когда’ не бояться, не’(ни) где остановиться, ни(не) сколько’ не страшно, ни(не)куда’ не спешил, ни(не) ка’к не ловится, ни(не’) когда говорить, появился ни(не) откуда’, ни(не’)куда идти, ждать ни(не’) откуда.



3. Замените выделенные наречия и глаголы другими, подходящими по смыслу  


1. Люди всегда будут помнить о героях Великой Отечественной войны.
2. Окна везде не были закрыты.
3. Суворовец всегда должен выполнять приказания офицеров.
4. Всюду продолжались дожди.
5. Хороший работник всегда приходит вовремя на работу.


Слова для справок: н..когда (не) забудут, н..где (не) были закрыты, н..когда (не) должен нарушать, н..где (не)прекращались, н..когда (не)опаздывает.



4. Вставьте пропущенные буквы (Е или И).

Н…куда поехать - н…куда не выезжать.

Н…где заниматься - н…где не появляться.

Н…когда отдыхать - н…когда не торопиться.

Н…откуда ждать поддержки - н…откуда не ждать помощи.



5. Вставьте подходящие по смыслу отрицательные наречия. Поставьте в них ударения и обозначьте приставки.


Приходится вертеться, если ……… деться.

Ум – одежда, которая ………. не износится, а знание – родник, который ……… не исчерпаешь.

Языком и туда, и сюда, а делами не годится ……….

Смелый человек ……… не пропадет.


Слова для справок: никуда, некуда, некогда, нигде.

V. Итоги урока. Оценки за урок.


- Какую орфограмму мы сегодня изучали? От чего зависит выбор букв Е – И?

- В чем различие написания отрицательных наречий и отрицательных местоимений?

- Каковы условия выбора букв Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий?

VI. Домашнее задание.


Карточка № 1.


1. Ленивому всё (н..)когда.

2. С горы – далеко, на гору – высоко, лучше (н..)как.

3. Хорошие книги (н..)когда не умирают.

4. Успевает всюду тот, кто (н..)куда не торопится.

5. Мне совершенно (н..)когда было идти гулять.



Карточка №2.


Вставьте подходящие по смыслу отрицательные наречия. Поставьте в них ударения и обозначьте приставки. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.


1. Витя заблудился в лесу, но __ __ (не)и..пугался. (Не)сколько групп р..бят пошли на поиски Вит.. . 2. Мальчик р...шил __ __ (не)идти, а ждать, когда наступ..т утро. Сп..шить было __ __, и Витя устро..л себе ночлег. 3. Вит.. всё __ __ было учи(т,ть)ся ор..ентироваться на местност.. . __ __ больше он (не) пойдёт в лес, пока (не)науч..тся находить дорогу.


Для справок: 1) нисколько, несколько; 2) никуда, некуда; 3) некогда, никогда.



4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!