5 класс
ТЕМА: БУКВЫ Е, И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ.
ЦЕЛЬ: повторить написание проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова; познакомить учащихся с условиями выбора гласных Е, И в корнях с чередованием; формировать навыки написания данного типа корней; учить составлять и читать схемы; развивать логическое мышление детей, умение сопоставлять языковые явления; прививать любовь к языку.
Оборудование: схема-таблица Т. Я. Фроловой “Правописание чередующихся гласных в корне слова”.
ХОД УРОКА 1. Актуализация знаний учащихся. 1) Устный опрос. - Что такое чередование? - В каких частях слова может происходить чередование? - Изменяется ли при чередовании лексическое значение слова? - Как вы понимаете выражение ”беглые гласные”? 2) Задание: на основе данного корня замените группы словосочетаний однокоренными словами; отметьте случаи чередования. Корень - КРЕП-: 1) очень прочный (крепкий); 2) защищенный замок (крепость); 3) войска, идущие на подмогу (подкрепление); 4) канцелярские принадлежности (скрепка); 5) очень здоровый человек (крепыш). Корень - СУХ -: 1) высушенный кусок хлеба (сухарь); 2) бублик (сушка). Корень - СНЕГ -: 1) сказочный образ красавицы из снега (Снегурочка); 2) ранний цветок (подснежник); 3) кристаллик снега (снежинка); 4) снежная баба (снеговик).
2. Объявление темы и цели урока. Сегодня на уроке мы повторим правописание безударных гласных в корне слова и познакомимся еще с одним типом безударных гласных.
3. Работа над темой урока. 1) Выполнить упр. из учебника (задание можно выполнить устно). Задание. Выпишите сначала слова с безударными гласными в корне слова, проверяемыми ударением. Рядом запишите поверочные слова. Затем выпишите слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением. К…лоть, т…желый, б…дон, п…тно, св…сток, л…вить, схв…тить, д…лекий, г…ристый, ст…кан, б….лезнь, с…дой, в….зать, поч…нить, ст…рик. 2) Работа по составлению схемы. Ребята, на основе выполненного упражнения давайте составим с вами схему “Безударные гласные в корне слова” - Какие вы знаете типы безударных гласных в корне слова?
Безударные гласные в корне слова
проверяемые непроверяемые
Приведите примеры к каждой группе корней. Можно записать по одному примеру (1 группа – деление; 2 группа – сапог). Но есть еще одна группа корней с безударной гласной в слова. Мы в схеме оставим для этой группы место, и вы чуть позже назовете этот тип гласных. 3) Анализ примеров, записанных на доске. Собирать – соберу запирать – запереть раздираю – раздеру - Прочитайте слова, выделите корень. - Какая морфема объединяет слова первой колонки? - Какая гласная пишется в корне слова, если за ним следует суффикс -а-? Если данный суффикс отсутствует? Меняется ли при этом значение слова? - Скажите, с каким типом безударных гласных в корне слова мы познакомились? (чередующимися гласными в корне слова). Что мы запишем в нашей схеме? (Возвращаемся к схеме, над составлением которой работали). - Попробуйте, ребята, самостоятельно сформулировать правило правописание Е-И в корнях с чередованием. - Прочитайте правило в учебнике, назовите исключения. Почему эти слова будут исключениями?
4. Закрепление материала. 1)Задание: запишите словосочетания, найдите изучаемую орфограмму, объясните написание слов. Зажигать огонь, продирать сквозь заросли, замереть от удивления, сочетание букв, вытирать стакан, заблестела на солнце, застилать скатерть, вычитать задолженность. 2) Комментированное письмо. Задание: запишите текст, объясните орфограммы. Над широкой гладью реки стелилась сероватая пелена легкого тумана. Справа до самого горизонта расстилалась зыбкая холмистая пустыня океанской воды. 3) Выборочно-распределительный диктант (выписать слова с чередованием е – и в корне: в одну колонку с гласной е, в другую – с и). Петька с утра ушел собирать орехи. “Вот, - думает, - соберу, всем раздам. Дед обрадуется, скажет: самостоятельный”. Орехов уродилось много. Петька, замерев от восторга, смотрен на орешник. Он видел, как блестит орешина. Как зажигаются и сияют капли росы. Он сосчитал: на одной веточке срезу семь орехов! Но как высоко приходится подпрыгивать! Петька подпрыгнул и упал. Потирая ушибленное место, он смотрел вверх. Потом он расстелил пиджачок, чтобы было куда бросать орехи, и вновь полез на орешник.
5. Итоги урока. - Расскажите, опираясь на схему, о типах безударных гласных в корне слова. - С каким типом корней с безударной гласной мы познакомились? - Что влияет на правописание изученных корней с чередующейся гласной? - Перечислите слова-исключения. Сейчас, ребята, давайте рассмотрим еще одну схему, которая иллюстрирует написание корней с чередующимися гласными. (Схема-таблица Т. Я. Фроловой). Ребята анализируют, как на схеме раскрыт принцип написания изученных корней и пытаются ответить на вопрос, почему автор избрал именно такой прием. (Мы опять акцентируем внимание на морфеме, которая влияет на написание корней). Одним из составляющих домашнего задания будет нарисовать свою схему-иллюстрацию изученной орфограммы.
6. Домашнее задание: 1) выучите правило; 2) выполните упр. из учебника; 3) составьте схему-иллюстрацию на данную орфограмму; Задание дифференцированное: средний и достаточный уровень – 1 и 2 задание; высокий – 1, 2 и 3 задания.