СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы е, и в корнях с чередованием

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буквы е, и в корнях с чередованием»

5 класс

ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК ПРЕ-, ПРИ- (продолжение)

ЦЕЛЬ: повторить написание префиксов пре, при-; углубить знания; формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся.

Оборудование: толковый словарь

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний учащихся. 1) Устный опрос. - Что такое префикс? Подберите к слову синоним. - Расскажите о типах префиксов. Учащийся восстанавливает по памяти схему. (См. предыдущий урок) . - Что влияет на написание приставок, заканчивающихся на З/С? Приведите примеры. - Какое значение у префикса пре-? при-? 2) Проверка домашнего задания (некоторые учащиеся работают с индивидуальными карточками) КАРТОЧКА №1. Задание: спишите, вставьте пропущенные буквы. Пр…глушить, пр…отстать, пр…красный, пр…рывистый, пр…отличный, пр…готовиться, пр…вивать, пр…мерка, пр…кращать, пр…земление, пр…балтийский. КАРТОЧКА №2. Задание: спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. На полянке стоял старый-пр…старый дуб. Его раскидистые ветви пр…крывали от дождя. Пр…ветливый дуб пр…глашал в гости. Пр…летел дятел в красной шапоч(?)к ера…селся и застучал по ств…лу. Бес…сонными н…чами он строил себе гн…здо. (Текст из книги Ж.В. Пилипенко “Русский язык. 5 класс”. Планы-конспекты). 3) Задание: запишите предложение, объясните написание префиксов, постановку знаков препинания, составьте схему. “Тогда превратитесь, пожалуйста, в мышь”, - прибавил Кот в сапогах. Приплыла к нему рыбка, спросила: “ Чего тебе надобно, старче?” 4) Задание: замените словосочетание словом с префиксом пре-, при-. - присоединить с помощью иголки с ниткой; - очень хорошенький; - немного хромает; - не совсем заглушил; - город около моря; - очень милый; - площадь перед вокзалом; - присоединить с помощью молотка и гвоздя; - земли при Черном море; - слегка коснулся; - очень неприятный. - Какое значение префикса отсутствует? (приближение) Приведите свои примеры.

2. Объявление темы и цели урока.

3. Работа над темой урока. 1) Объясните значение слов: презрение( какая приставка? Следовательно, какое значение должно быть у слова? Соответствует ли оно?); прилежание (присоединиться к лежащим?); престарелый (очень старый?). Оказывается, есть слова, написание которых нельзя объяснить с помощью изученного правила. Следовательно, какая цель нашего урока? 2) Выполнить упр. 341 из учебника. Образец упражнения. Прочитайте толкование слов. Правильно ли они объяснены? Дайте верное толкование их лексических значений. В случае затруднения обращайтесь к толковому словарю. Запишите слова, запомните, как они пишутся. Прилежание – присоединение к лежащим; придрался – присоединился к драке; признался – присоединился к знающим; приключение – присоединился к ключу; приголубил – присоединился к голубю. Прекрасный – очень красный; прелестный – очень лестный; презрение – очень сильное зрение; предельный – очень дельный. Запомнить слова: презрение, предельный, преследовать, престарелый, препятствие, пренебрежение, прельстить; прилежание, приключение, присяга, приятный, причудливый, привередливый, природа. - Составьте предложение с одним из слов к схеме ⃝ : ⃝, и2) Задание: проанализируйте примеры и объясните различие написания префиксов. ПРИБЫВАТЬ В МОСКВУ – ПРЕБЫВАТЬ В МОСКВЕ -Замените слово “прибывать” близким по значению (приезжать, прилетать). - Какое значение имеет префикс при- в данном словосочетании? - Изменился ли смысл во втором словосочетании? (находится в Москве) ПРИСТУПИТЬ К ЧТЕНИЮ – ПРЕСТУПИТЬ ЗАКОН - Подберите синоним к глаголу (начать и нарушить). - На что, кроме значения слова, необходимо обращать внимание при написании слов с префиксами пре-, при-? (на контекст) - Самостоятельно объясните различие в значении следующих словосочетаний ПРИКЛОНИТЬ ГОЛОВУ – ПРЕКЛОНИТЬ КОЛЕНИ

4. Закрепление материала. 1) Задание : самостоятельно составьте словосочетания со словами ПРЕДАТЬ – ПРИДАТЬ, ПРЕЗИРАТЬ – ПРИЗРЕТЬ. 2) Задание: восстановите текст, вписав вместо точек слова из правой колонки, приставки выделите графически, определите их значение. … камыш встрепенулся: пр…интересен теплый лучик к нему … . пр…озерный … сороки, а дятел пр…мостился … на иве некстати. пр…коснулся Лягушата и те … : пр…смирели я … играл на свирели. пр…лежно Был … мотив моих песен. пр…красен Мир казался мне … пр…умолкли

5. Итоги урока. - Что нового вы узнали о правописании префиксов ПРЕ-, ПРИ-?

6. Домашнее задание: 1) повторить правило; 2) выполнить упр. из учебника.