Просмотр содержимого документа
««Буквы Й, й, обозначающие согласный звук [й].»
Конспект открытого урока
Предмет - Обучение грамоте
Класс – 1 «в»
Учитель – Рожнёва Светлана Павловна
Тема: «Буквы Й, й, обозначающие согласный звук [й]. Закрепление. Чтение слов, предложений и текстов с изученными буквами»
Тип урока –урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: Закрепить знания о мягком согласном [й׳], учить читать слова и тексты с данной буквой.
Задачи урока:
Образовательные
- повторить согласный звук [й] и букву, обозначающую этот звук;
- отрабатывать навык чтения;
- расширять словарный запас учащихся;
- совершенствовать речевые способности учащихся.
Развивающие
- развивать фонематический слух, память, внимание, логические операции сравнения, соответствия, классификации.
Воспитательные
- формировать умение сотрудничать;
- воспитывать чувство взаимопомощи;
- воспитывать культуру поведения в транспорте и на дороге.
Планируемый результат:
Предметные умения:
Упражнять в чтении слов, текстов с буквой йи изученными буквами; закреплять умения проводить звуковой анализ слов, развивать речь, внимание, мышление, память, фонетический слух; расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас; воспитывать интерес к чтению.
УУД:
Познавательные: логическое – анализ объектов с целью выделения признаков; общеучебные – умение структуировать знания, вселить уверенность, рефлексия способов и условий действий.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли
Форма урока – урок-путешествие
Программа «Школа России»
Оборудование урока:
1. Карточки с объяснением слова «трамвай» из словаря.
2. Карточки со словами.
3. Рисунки с изображением транспорта.
4. Электронная презентация.
5. Цветные карандаши.
6. Проездные билеты.
7. Светофоры.
Этапы уроков | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный этап | Прозвенел уже звонок, Начинается урок. А теперь все повернитесь и друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам. - Зовут меня Светлана Павловна. Я – учитель первого класса из Дубровской школы. Сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. | улыбаются | слайд |
Мотивация учебной деятельности учащихся | - Как вы уже заметили, у нас сегодня гости. - К вам домой приходят гости? - Как вы готовитесь к их встрече? - Угощением для наших гостей будет ваша работа на уроке. Работайте быстро, дружно, будьте внимательными. | | |
Развитие речевого аппарата. А) Дыхательная гимнастика. Б) Чистоговорки Актуализация знаний. | - Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше свеч, а лучше все. - Поиграем в эхо: я вам произношу предложение, а вы повторите только последние два звука по три раза. Снег идёт зимой – ой, -ой, -ой. Ветер сильно дуй – уй, –уй, - уй. Вьюга завывай –ай, -ай, -ай. У меня для вас ещё игра: «Доскажи словечко» Я начну, а вы кончайте - Хором, дружно отвечайте. Что мы ели, угадай Ка-ра-вай. Что мы пели, угадай Баю- баю – бай. Что за месяц, угадай. Месяц (май). Что в стакане, угадай Сладкий (чай). - Что общего у всех этих слов? - Что вы знаете об этом звуке и что можете про него рассказать? | Вдох через нос, выдох Повторяют последние два звука по три раза. Договаривают слова Характеризуют звук [й] | слайд |
Постановка учебной задачи, целей урока. | - Сформулируйте тему урока. - Чему вы хотите научиться? Поставьте перед собой цели урока: Будем повторять… Будем составлять… Будем читать… | | слайд |
Обобщение и систематизация знаний | Предлагаю вам отправиться в путешествие, но не пешком, а на транспорте. Подскажу – этого транспорта в вашем селе нет. А на каком, вы узнаете, отгадав загадку. Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома. (трамвай) -правильно – трам-вай - проговорите это слово не торопясь, чётко. - Правильное значение этого слова можно найти…. в словаре. Прочитайте значение слова «трамвай» в карточках желтого цвета. Трамвай – пассажирский транспорт, который передвигается по рельсам, проложенным вдоль улицы. - составьте слово-отгадку из букв разрезной азбуки. - какие задания можно выполнить с этим словом? - Готовы отправиться в путь? А что должен приобрести пассажир трамвая? - Чтобы получить проездной билет, нужно назвать слово, в котором есть буква «й» и назвать в какой части слова она находится. - Билеты куплены, отправляемся в путь. | Работа в парах. Работа у доски Считают слоги. Обозначают ударение, составляют звуковую схему, предложение и записывают схему к предложению, называют согласные звуки и дают им характеристику. Называют слова с буквой й и часть слова в которой она находится. | Слайд + анимация Слайд |
Физ.минутка | - Что вы видите впереди? (светофор) Вспомните, что означает каждый сигнал светофора? Поиграем в Светофор: Если вы услышите слово красный – нужно встать смирно, жёлтый – хлопок в ладоши, а зелёный – ходьба на месте. | Отвечают на каждый цвет. Выполняют команды | Слайд |
5. (продолжение) | Наше путешествие продолжается. Какой ещё городской транспорт вы видите из окна? У вас на партах картинки и карточки зеленого цвета – найдите к каждой картинке название. Предлагаю поработать в паре. Проверим. (образец на слайде) - Встаньте те пары, кто выполнил без ошибок. - Встаньте те, кто допустил ошибки. В чём было затруднение? - Что лишнее? (сани и тачка). Уберите в сторонку. Что осталось? Найдите название транспорта с буквой «й». (троллейбус). Проговорите это сложное слово вслух, чётко, правильно. | Работают в парах Проверка по эталону | Слайд |
Применение знаний и умений в новой ситуации | - Едем дальше. - Я предлагаю познакомиться с отрывком из стихотворения детского писателя С.Я.Маршака «Мяч». - Откройте учебник на стр. 160. Прочитайте его вполголоса. - К чему может привести игра с мячом на улице? (картинка на слайде) - прочитайте призыв авторов учебника на стр.161. Запомните его. - Кого заинтересовала история мяча, прочитайте стихотворение Маршака до конца ( в библиотеке). - Назовите слова из стихотворения с буквой «й». - Произнесите этот звук и скажите, какой он? - Наше путешествие закончилось, и мы вернулись домой. | Читают вполголоса, затем один вслух Работа по картине. Вывод – дети о нарушении правила дорожного движения Мягкий, согласный, непарный | Слайд |
7.Рефлексия. | - Вспомните, какие цели вы ставили в начале урока? - У вас на билетах есть светофор: Я предлагаю вам закрасить один кружок светофора, а каким цветом, вы выберете сами: если вам было трудно, с заданиями не справились, не получилось – закрасьте красный сигнал, если только часть заданий не получилась – то жёлтый. если всё было понятно на уроке, со всеми заданиями справились – зелёный. - Встаньте те, у кого красный сигнал светофора. Почему? - Встаньте те, у кого закрашен жёлтый сигнал светофора. Почему? - Встаньте те, у кого зелёный сигнал светофора. Почему? - Я рада, что у вас всё получилось. Спасибо за работу. До свидания. | | (слайд) (слайд) |
 |  |  |  |  | |
 |  |  |  |  | |
 |  |  |  |  | |
 |  |  |  |  | |
 |  |  |  |  | |
 |  |  |  |  | |
| | | | | |
| | | | | |
Автобус | Велосипед | Тачка | Сани | Троллейбус | |
Автобус | Велосипед | Тачка | Сани | Троллейбус | |
Автобус | Велосипед | Тачка | Сани | Троллейбус | |
Автобус | Велосипед | Тачка | Сани | Троллейбус | |
Автобус | Велосипед | Тачка | Сани | Троллейбус | |
Автобус | Велосипед | Тачка | Сани | Троллейбус | |
Самосвал | Самосвал | Самосвал | Самосвал | Самосвал | |
Самосвал | Самосвал | Самосвал | Самосвал | Самосвал | |
-