СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы ё-о после шипящих в корне слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буквы ё-о после шипящих в корне слова.»

Разработка урока по русскому языку 5 класс

Тема урока: Буквы ё-о после шипящих в корне слова.

Цели урока: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать; развивать творческие способности детей: придумывать предложение со словом на данную орфограмму; содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности; воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умения работать во времени;

Планируемые результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило написания букв Е-0 после шипящих в корне; слова-исключения; написание слов с непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении; уметь находить и правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; уметь писать слова с непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования


Оборудование: компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

СЛАЙД 1.

Проверка домашнего задания. Упр 146(4)( рассказать, какие памятники есть в нашем городе)

СЛАЙД 2

А какая тема урока? Сейчас попробуем догадаться?


II. Постановка учебных задач.

СЛАЙД 3 1. Грамматическая сказка.
Для начала…я предлагаю вам небольшую сказку.

Капризные шипящие.

Дружно живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак с работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.
Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая.
С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать:
ШЁЛ ПО ШОССЕ ЧЁРНЫЙ ГАЛЧОНОК.
Тсс.. Слышите, что говорят шипящие?
- Осторож-ж-но! Мы – ш-ш-шипящ-щ-щие!

СЛАЙД 4. А кто из вас догадался, какая тема сегодняшнего урока?

СЛАЙД 5. Ребята, а как вы думаете, чему мы с вами должны научиться?

– Мы научимся определять, какую гласную мы пишем после шипящих в корне слова, О или Ё?


– Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему: «Буквы о-ё после шипящих в корне слова».

СЛАЙД 6

  1. Изучение нового материала.
    1. Работа с презентацией.

    2 слайд .

1) 1. Работа с таблицей


- А теперь посмотрите на таблицу на слайде и сделайте вывод о написании букв о-ё после шипящих в корне слова.


Ё


жёлтый – желтеть

шёлк – шелка

чёлка – чело

щёлкнуть – щелчок


О


шоу - …(-)

шорты - …(-)

чопорный - …(-)

трущоба - …(-)


- Что общего между этими словами? (Во всех есть шипящие.)

- Какой звук слышится после шипящих? (Звук О.)

- Почему же в словах пишутся разные буквы: и О, и Ё (Звук О па письме передаётся буквами О и Ё.)


– А как называются слова, которые пишутся не по правилу, которые нужно запомнить? (Исключения)

- Все ли слова подчиняются данному правилу? (нет)

- А что же за слова с правой стороны?

– Теперь вы можете сформулировать правило написания букв о - ё после шипящих?

–Вы правильно сформулировали правило?

Вывод о правописании слов: под ударением в корне слова после шипящего пишем Ё, если к данному слову можно подобрать проверочное слово с буквой Е; пишем О, если проверочного слова нет.


2.Работа по учебнику.

А мы правильно сформулировали правило? Проверим по учебнику. Откройте учебник на странице 70.

3.Упр,149 Выполнить самостоятельно. ( взаимопроверка) Ребята , а какие слова у вас вызвали затруднение (шов и шорты) Что это за слова, слова исключения.


Работа с презентацией.

А почему эти слова выделены красным?


4.Автомобиль движется по шоссе в сторону страны Словографии. За рулем опытный шофер-шотландец. С ним рядом в машине – жонглер, жокей, переводчик Жора-обжора. Все они едут к нам в Россию на веселое шоу. Настроение у всех мажорное. Каждый занят своим делом. Жонглер жонглировал крыжовником. Жокей рассматривал новые шорты для лошади, а Жора ел шоколад и запивал его крюшоном. Вдруг раздался шорох, все были шокированы происшедшим. Это у обжоры лопнул шов на шортах.

Словарная работа.

Беседа с классом:

Кто такой жонглёр?

А жокей?

Какое настроение у всех было?

Что ел и пил Жора?

Жонглёр – цирковой артист, занимающийся жонглированием

Жокей – профессиональный наездник на скачках.

Мажор, а, м.. переносное. Бодрое, веселое настроение.

Крюшон, -а, м. Прохладительный фруктовый напиток.

Шоу-

Трущоба-

Слова-исключения.

– Ребята, мы говорили, что в нашей орфограмме есть слова-исключения. У этих слов нет в нашем языке однокоренных пар с гласной е в корне слова, поэтому в них пишется о.

- -Значение всех слов нам понятно? А где мы можем найти значение непонятных слов? А что такое лексическое значение слова? Эти слова надо запомнить. Запишите их в тетрадь.

Упр. 148( работа у доски )

Слова с буквой О запишут –девочки, Ё- мальчики.

Физкультминутка


Диктант-молчанка


Работа в группах



жёрдочка, мажор ,трущобы,

жёлудь,   бечёвка,  шофер,

чёлка, шёлк, чёрствый,

шоссе, тяжёлая ноша,


чёрная кошёлка, крыжовник,

 челка, щётка, шов.

решётка, щёлкать, шорох,  

полушёпот, жонглёр, крюшон.



Ж..рдочка, маж…р ,трущ…бы,

Ж…лудь,   беч…вка,  ш…фер,

Ч…лка, ш…лк, ч…рствый,

Ш…ссе, тяж…лый, ж…кей.


Ч…рная, ш...у, крыж…вник,

 Ч…лка, щ…тка, ш…в.

Реш…тка, щ…лкать, ш…рох,  

Полуш…пот, ж…нглёр, крюш…н



Алгоритм


Чтобы не ошибиться в написании слов с этой орфограммой, можно воспользоваться следующим алгоритмом

РАЗДАТОЧНЫЙ ЛИСТ

Алгоритм

1. Найди слово с орфограммой О и Ё в корне после шипящих .

2 . Посмотри, можно ли изменить слово или подобрать родственное, так чтобы после шипящего звука было Е:

Да- пиши Е Нет – пиши О

- Давайте поработаем по алгоритму : Вставить текст.

- Вставьте в слово О или Ё

Ш…РОХ, Ш…ПОТ, Ч…РНЫЙ, КАПЮШ…Н, Ч…ПОРНЫЙ, Ж…ЛТЫЙ, Ш…У, Ш…РТЫ,Ш…Л, КРЫЖ…ВНИК, ОБЖ…РА, Ш…В,Ж…КЕЙ, Ш…ФЁР.


IV. Закрепление нового материала.

V. Подведение итогов, рефлексия.


  • С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

  • Чему научились?

  • Что нового узнали?

  • Как это тебе пригодится в будущей жизни?


Домашнее задание по выбору

Упр.150 (1 группа)

2 группа – составить рассказ со словами исключениями.









































1 группа

Ж..рдочка, маж…р ,трущ…бы,

Ж…лудь,   беч…вка,  ш…фер,

Ч…лка, ш…лк, ч…рствый,

Ш…ссе, тяж…лый, ж…кей.


2 группа


Ч…рная, ш...у, крыж…вник,

 Ч…лка, щ…тка, ш…в.

Реш…тка, щ…лкать, ш…рох,  

Полуш…пот, ж…нглёр, крюш…н



1 группа

Ж..рдочка, маж…р ,трущ…бы,

Ж…лудь,   беч…вка,  ш…фер,

Ч…лка, ш…лк, ч…рствый,

Ш…ссе, тяж…лый, ж…кей.


2 группа


Ч…рная, ш...у, крыж…вник,

 Ч…лка, щ…тка, ш…в.

Реш…тка, щ…лкать, ш…рох,  

Полуш…пот, ж…нглёр, крюш…н



1 группа

Ж..рдочка, маж…р ,трущ…бы,

Ж…лудь,   беч…вка,  ш…фер,

Ч…лка, ш…лк, ч…рствый,

Ш…ссе, тяж…лый, ж…кей.


2 группа


Ч…рная, ш...у, крыж…вник,

 Ч…лка, щ…тка, ш…в.

Реш…тка, щ…лкать, ш…рох,  

Полуш…пот, ж…нглёр, крюш…н



1 вариант


Ж..лтый - ш..в – ч..рный

Ш…у - щ…лка – ш…пот

Ж..рдочка –крыж…вник – ш…колад

Щ…тка – ч…лка – ш…к


2 вариант


Тяж…лый - ш..лк – ш…рох

Ш…рты - капюш…н – ш…рстка

Печ…нка – обж…ра – ш…фер

Маж…р – пиж…н – ч...ло

1 вариант


Ж..лтый - ш..в – ч..рный

Ш…у - щ…лка – ш…пот

Ж..рдочка –крыж…вник – ш…колад

Щ…тка – ч…лка – ш…к


2 вариант


Тяж…лый - ш..лк – ш…рох

Ш…рты - капюш…н – ш…рстка

Печ…нка – обж…ра – ш…фер

Маж…р – пиж…н – ч...ло

1 вариант


Ж..лтый - ш..в – ч..рный

Ш…у - щ…лка – ш…пот

Ж..рдочка –крыж…вник – ш…колад

Щ…тка – ч…лка – ш…к


2 вариант


Тяж…лый - ш..лк – ш…рох

Ш…рты - капюш…н – ш…рстка

Печ…нка – обж…ра – ш…фер

Маж…р – пиж…н – ч...ло

1 вариант


Ж..лтый - ш..в – ч..рный

Ш…у - щ…лка – ш…пот

Ж..рдочка –крыж…вник – ш…колад

Щ…тка – ч…лка – ш…к


2 вариант


Тяж…лый - ш..лк – ш…рох

Ш…рты - капюш…н – ш…рстка

Печ…нка – обж…ра – ш…фер

Маж…р – пиж…н – ч...ло

1 вариант


Ж..лтый - ш..в – ч..рный

Ш…у - щ…лка – ш…пот

Ж..рдочка –крыж…вник – ш…колад

Щ…тка – ч…лка – ш…к


2 вариант


Тяж…лый - ш..лк – ш…рох

Ш…рты - капюш…н – ш…рстка

Печ…нка – обж…ра – ш…фер

Маж…р – пиж…н – ч...ло

1 вариант


Ж..лтый - ш..в – ч..рный

Ш…у - щ…лка – ш…пот

Ж..рдочка –крыж…вник – ш…колад

Щ…тка – ч…лка – ш…к


2 вариант


Тяж…лый - ш..лк – ш…рох

Ш…рты - капюш…н – ш…рстка

Печ…нка – обж…ра – ш…фер

Маж…р – пиж…н – ч...ло

1 вариант


Ж..лтый - ш..в – ч..рный

Ш…у - щ…лка – ш…пот

Ж..рдочка –крыж…вник – ш…колад

Щ…тка – ч…лка – ш…к


2 вариант


Тяж…лый - ш..лк – ш…рох

Ш…рты - капюш…н – ш…рстка

Печ…нка – обж…ра – ш…фер

Маж…р – пиж…н – ч...ло

1 вариант


Ж..лтый - ш..в – ч..рный

Ш…у - щ…лка – ш…пот

Ж..рдочка –крыж…вник – ш…колад

Щ…тка – ч…лка – ш…к


2 вариант


Тяж…лый - ш..лк – ш…рох

Ш…рты - капюш…н – ш…рстка

Печ…нка – обж…ра – ш…фер

Маж…р – пиж…н – ч..ло
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!