СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с правилом написания букв О и Е после шипящих и в суффиксах прилагательных

 

Просмотр содержимого документа
«Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных»

Конспект урока русского языка,6 класс



Тема. Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных

Цель: познакомить с правилом написания о – е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных, формировать умение правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания, закрепить навык правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных, правописание ё - о после шипящих в корне слова и е – о в окончаниях и суффиксах имён существительных;

развивать связную речь (составление связного рассказа на грамматическую тему, творческое мышление, умение сопоставлять, анализировать и обобщать; воспитывать самостоятельность, интерес к урокам русского языка посредством активизации мыслительной деятельности.

Тип урока: объяснение нового материала.


Ход урока

I. Организационный момент (приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку).

II. Актуализация знаний учащихся.

Мы продолжаем знакомиться с именем прилагательным, многое об этой самостоятельной части речи вы уже знаете, сегодня же нам предстоит познакомиться ещё с одним правилом правописания прилагательных, а пока повторим изученное.

Открыли тетради, записали число, обратите внимание, что в числительном «семнадцатое» на стыке двух морфем, корня и суффикса, мягкий знак не пишется – это правило правописания числительных второго десятка. Тему запишем позже, когда вы её сами сформулируете при выполнении заданий.

А сейчас к доске пойдут работать несколько учеников:

  1. Индивидуальные задания по карточкам.

Карточка №1

Вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте орфограммы.

Ж..лтый капюш..н, модная ч..лочка, спелый ж..лудь, подч..ркивать слова, тихий ш..пот румяная щ..чка, ч..рствый хлеб, пш..нная каша, сладкий крыж..вник, ш..лковое платье


Карточка №2

Вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте орфограммы.

Побывать на спектакл.., участвовать в экспедиции.., работать на стройк.., подойти к сторожк.., подъехать к насып.., добраться до палатк.., гулять по алле.., выступать на собрании…., пробираться по тропинк.., находиться на распуть..

Проверка домашнего задания.

А) У доски: выписать словосочетание «сущ. + прил.», указать падеж прилагательных, выделить окончания, записать проверочное слово какой?

Запись на доске: по крутым берегам (Д.п., по каким?), серой стеной (Т.п., какой), осиновое мелколесье (И.п., какое?), на отдельных осинах (П.п., на каких?), жёлтый хмель (И.п., какой?) и т.д.

Б) - Пока ребята работают у доски, мы ответим на ряд вопросов по домашнему упражнению:

  • Найдите предложение, в котором выражена основная мысль

текста. (С каждым шагом она (река) казалась загадочнее и

живописней.)

  • Какого стиля данный текст?

  • Какие виды орфограмм встретились в тексте?

3. Фронтальный опрос:

  • Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?

  • Расскажите о морфологических признаках имени прилагательного.

  • Какова синтаксическая роль имени прилагательного?

4. Опрос работающих у доски. (Способ проверки – «светофорами»)

5. Языковая разминка

Сла..кий аромат цв..тов ра..пространился по всей комнат.. .

Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы, выполните синтаксический разбор предложения.

Словарная работа (знакомство с новым словом).

- В предложении вам встретилось слово АРОМАТ.

- Дайте толкование данного слова.

Аромат – 1. Душистый, приятный запах. (Аромат полей)

2. перен. Неуловимый отпечаток, признак, дух чего-нибудь. (Аромат молодости)

- Укажите грамматическое значение слова аромат (м.р. 2 скл., И.п.)

- А теперь откройте словари (ст. 1, строка 26), запишите лексическое значение, каково происхождение слово подберём однокоренные слова (учитель записывает слово на доске).

Аромат – ароматный, ароматно, ароматический, ароматичный, ароматично, ароматичность.

- Запишите слово ароматный в тетрадь, подберите к нему:

а) синонимы (душистый, приятный, пьянящий, волшебный),

б) антоним (зловонный),

- Дома заполните последний столбик «Примеры употреблений».


lll. Сообщение темы и цели урока.

lV. Объяснение нового материала.

  1. Сопоставительный анализ слов, записанных на доске.

Создание проблемной ситуации.

- Ребята, переходим к изучению новой орфографической темы. Для этого

обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.

Учитель читает слова (материал для наблюдения на доске пока закрыт):

Лучом

большого

кашей

хорошего

пушок

моржовый

барашек

ландышевый

  • - Скажите, есть ли разница в интонации произношения данных слов?

  • - А посмотрите, как написано (открывается материал для наблюдения). Сопоставьте параллельные примеры.

  • Что вы наблюдаете?

  • В какой части слова выделены буквы о и е?

  • После каких согласных стоят эти буквы?

  • Определите ударение в словах.

  • Почему? Наша задача – разобраться, когда и в какой части слова пишется 0, а когда - е.

2. Учитель обобщает наблюдения и выводы ребят по сопоставительному анализу слов, записанных на доске:

-Итак, в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных

под ударением без ударения

V. Закрепление полученных сведений.


1.Орфографическая разминка. Устный анализ слов с объяснением написания. Учащиеся по очереди объясняют написание, а учитель графически обозначает выбор написания).

На свеж..м воздухе, к старш..му брату, холщ..вый мешок, по горяч..му следу, ситц..вый платок, у могуч..го дуба, в колюч..м кустарнике, еж..вые иголки,

  1. Грамматическая задача.

1 вариант: от существительных образовать прилагательные с помощью суффиксов –ов, -ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение:

Сторож, плащ, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь, парча.

2 вариант: записать словосочетания, ставя их в форму родительного падежа:

Дремуч.. лес, неуклюж.. медведь, горяч.. суп, шипуч.. жидкость, свеж.. воздух, чуж.. дом, горюч.. вещество, больш.. праздник.

  1. Выборочно – распределительное списывание.

Учащиеся выписывают словосочетания в два столбика, графически обозначают орфограммы (тексты на партах).


О / Е

  • Хорош..е дело века живёт.

  • Из больш..й тучи, да мала капля.

  • Чуж..й славой не проживёшь.

  • Пригож..му все к лицу.

  • Чуж..го не бери, а своего не теряй.

  • Лежач..го не бьют.

  • И в стояч..й воде утонуть можно.

  • От хорош..го дерева – хороший плод.

  • В больш..м деле пустяков не бывает.


VI. Проверочная работа с использованием перфокарт «Проверь себя! ».

Плюшевый мишка, кольцевая дорога, песцовый воротник, большой свет, перцовый пластырь, свежего хлеба, горючее вещество, оранжевый мяч, свинцовая пуля, чужой рассказ.



VII. Домашнее задание.

Учить п.63,выполнить упр.363 письменно


VIII. Итог урока






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя