СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буллинг в классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с применением кейс - технологии. Необходимые материалы доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/aKDF/SV1XhycZq

Просмотр содержимого документа
«Буллинг в классе»

Внеурочное занятие на английском языке в 6-м классе «Буллинг». Кейс-технологии на уроках английского языка Кузнецова Е.С., учитель английского языка

План-конспект занятия

Класс: шестой

Цель: Развитие коммуникативных компетенций связанных с речевой деятельностью учащихся.

Задачи: 

  • Формировать навыки коммуникативного взаимодействия учащихся через работу в группах.

  • Создать условия для развития навыка чтения иностранного текста с извлечением конкретной информации и развития критического мышления, восприятия информации вербальной и невербальной и переработки её в осмысленнее высказывание по заданной теме.

  • Развивать навыки работы с диаграммами и переработка полученной с их помощь фотографий в осмысленное высказывание по заданной теме

  • Способствовать воспитанию личностных качеств (доброты и чуткости) к окружающим людям и приобщению к общечеловеческим ценностям.

  • Способствовать формирование стойкой неприязни к любому проявлению буллинга.

Планируемый результат в развитии УУД:

  • Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

  • Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение по заданным критериям

  • Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Технологии: кейс-технология, технология развития критического мышления, коммуникативная технология.

Методы и приемы: погружение в языковую среду, практически-проблемный, анализ, сортировка, моделирование, мысленное экспериментирование, “мозговая атака”, словесные, наглядные, игровые.

Оборудование:  кейсы с заданиями для учащихся, видео фрагменты по теме буллинг, ноутбуки для работы каждой группы, гарнитуры каждому участнику, ватман формата А3 на каждую группу.

Занятие рассчитано на 2 академических часа работы.





Ход занятия

    1. Первая часть занятия.

1. Фонетическая зарядка – беседа - стимул- 1мин.

Hello, boys and girls!

I know the class which is ill. When a man is sick he has temperature, he coughs, goes to the doctor. But can you what is it like when a class (a group of people at school) is ill?

(Я знаю класс,который болен. Когда болеет человек, то у него температура, он кашляет и идёт к врачу, но что значит, когда болеет класс?


Дети отвечают на вопрос учителя.



2. Организационный момент - 1 мин.

Деление на группы. Получение задания.


Действия учителя

Действия учеников

I'll give you some examples of the situation when the class is ill. There is a video on the laptop of each group (work as you sit but form a group of four for discussion). Your goal is to watch it first. You will receive an envelope with the tasks and all the necessary information about the topic. Study the information, do the tasks. But the most important tell us – What were you reading about? What have you seen? For your story use the text, the diagrams. You may use the dictionary if you need.

(Я дам вам несколько вариантов ситуаций, где мы сможем, увидеть, как болеет класс. Сформируйте группы так, как вы сидите. Перед вами ноутбуки, на них есть видео по теме. Вы получите конверт с заданиями и всю необходимую информацию. Изучите её, сделайте задания. Самое главное – скажите – о чём вы прочитали? Что вы увидели? Чтобы ответить на вопрос используйте текст, диаграммы. Вы можете использовать словарь.

Дети формируют группы. Получают задание и работают с представленными материалами.


3. Самостоятельная исследовательская деятельность: планирование действий, выполнение заданий, презентация результатов 30 мин


Now can you say the theme, can’ t you? (Теперь вы можете назвать тему?)

Дети предъявляют несколько вариантов.

Now, let the first group start (the number of your group is on your laptop). First lets watch their video.

(Первая группа начинает. Сначала посмотрим их видео фрагмент)

In this situation the solution was aggression. Think please and tell me is it a way out? Is a girl not in isolation anymore? Do the teens change their attitude to the girl? Yes, aggression is never a way out.

(В той ситуации агрессия выбрана методом решения. Подумайте и скажите – это выход из ситуации? Девочка теперь не в изоляции? Ребята изменили своё отношение к ней? Агрессия –не выход из ситуации. )


In the second we see how a boy is running away from the problem. Is it a way out? No, of course not.

(Во втором видео мы видим как мальчик буквально убегает от проблемы, то выход? Нет, конечно)

In the third situation we see that police and adults help to solve the problem (in their own way). Of course, sometimes we need their help. But there is better ways.

( В третьем случае мы видим, что проблему решают взрослые и полиция). Конечно, иногда без них не обойтись, но есть лучший выход из ситуации.

In the last situations everything was done by students. They decided not to let the bullier act. They decided to be humans. We can and we must stop bulling.

( В последних примерах, все решается учениками. Они решили не дать действовать обидчику. Они решили быть людьми. Мы можем и мы должны остановить буллинг)

Дети представляют свои рассказы о таком явлении как буллинг. Параллельно учитель ведет дискуссию о путях выхода из сложившей ситуации.

9. Создание постера - 15 мин.

Our final goal is to try to draw a poster against bulling. What I want you to draw are the words – I will never…


Дети создают постер против булинга.

 


11. Итог занятия: учитель благодарит детей за урок, подтверждает ту мысль, к которой они пришли в ходе уроков, о том, что все люди достойны уважения и не должны подвергаться унижениям - 1мин.




Ссылка на материалы к уроку


https://cloud.mail.ru/public/SKGr/nCh3ptskW