СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Cats, dogs and other animals

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это шестой урок по теме «Have you got a pet?», урок совершенствования знаний по изученной теме и отработки всех видов речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения, письма).

Просмотр содержимого документа
«Cats, dogs and other animals»

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Иванова Анна Михайловна

Место работы

МАОУ «Горевская средняя общеобразовательная школа »

Должность

Учитель английского языка

Педагогический стаж

34

Квалификационная категория

высшая

Общая информация

Авторская программа и УМК

В. П. Кузовлев, Авторская программа для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений

English: Учебник для 3кл. общеобразовательных учреждений – Москва, «Просвещение», 2013

Тема урока

Cats, dogs and other animals

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Место урока в структуре учебных занятий

Это шестой урок по теме «Haveyougotapet?»,урок совершенствования знаний по изученной теме и отработки всех видов речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения, письма).

Необходимое оборудование

Учебник, тетрадь, интерактивная доска, мультимедийный проектор, экран.

Дидактическое обеспечение

Компьютерная презентация к уроку учителя и учащегося, видеофильм ученицы о своём питомце, карточки с заданием для индивидуальной работы и работы в группах, карточки – опоры для устного высказывания.

Используемые технологии

Активных методов обучения, здоровьесберегающие, информационно - коммуникационные

Цель и задачи урока
























Планируемые образовательные результаты:


Цель урока:развитие коммуникативных навыков по теме « Мои любимые животные»

Задачи:

  • Закрепление лексики по теме " Чaсти тела", «Как нужно ухаживать за животным»;

  • Aктуализация грамматических навыков:

а) Модальные глаголы:must, should;

b) Структура havegot в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях и кратких ответах;

c) Множественное число существительных.

  • Развитие навыков аудирования с полным пониманием содержания информации;

  • Развитие навыков монологической речи, описание животных;

  • Развитие навыков чтения ( вслух и про себя) и письма.

социокультурный аспект — развитие умения представлять собственную культуру;

развивающий аспект — развитие предположения, умения планировать высказывания, участвовать в проектной деятельности;

воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к тому, кого мы «приручили»; снижение уровня тревожности и преодоление замкнутости в общении;

учебный аспект — совершенствование речевых навыков.

Межпредметные связи: родная речь, окружающий мир, литературное чтение

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.


Познавательные: самостоятельно формулировать тему урока, строить логически обоснованные рассуждения на простом уровне, анализировать, представлять информацию в соответствии с поставленной целью.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, работать по плану, контролировать свои действия и осуществлять взаимоконтроль.

Личностные: осознать свои интересы и выработать уважительно-доброжелательное отношение к окружающему нас миру, природе, животным.

Коммуникативные:осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей, слушать и понимать на слух речь других, работать в паре.

Предметные:

  1. Уметь описывать животных и рассказывать, как за ними нужно ухаживать.

2. Уметь задавать вопросы о животных и отвечать на вопрос собеседника.
3. Уметь оперировать активной лексикой в процессе общения.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1)Организационный этап.

Цель этапа: Создать эмоциональный настрой  к деятельности на уроке.

Т: Good morning, children! I’m very nice to meet you!

How are you today? What date is it today? Who is absent today?

  • We have some guests today. Don’t be afraid, because they are my friends and they are very kind and friendly.

Приветствуют учителя, показывают свою готовность к уроку.

Метапредметные результаты (УУД):

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику учителя осмысленно.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2) Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности учащихся


(Слайды №1 и 2)

Т: Учащимся предлагается посмотреть на экран иугадать тему урока. На первом слайде презентации изображены различные животные и слышатся голоса кошки и собаки.

P1-5, come to the blackboard, take a sheet of paper and make up the theme of our lesson.

P1,please, read the theme of the lesson!









Прикрепляютлисточки со словами на доску:Cats, dogsandotheranimals

Один из учеников читает название темы.

Познавательные: рефлексия;

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
Личностные результаты:

Проявлять познавательный интерес к учебной деятельности

3) Актуализация уже имеющихся у учеников знаний.


(Слайд №3)















(Слайд №4)







1.Phonetic warming up

а) Т: Well, first repeat some sounds and words after me!

[ð] – the, with

[ә:] - turtle

Now let’s remember what pets you know and how you must look after them.

b) P1, read the words from the first column!

P2, read the words from the second column!

2.Речевая зарядка.

  • a)Make up wordcombinations!





  • a) Look at the screen, read the poem andshow what you say!


b) Что за слова подчёркнуты

в стихотворении?

На какие 2 группы их можно разделить?

Переведите вопрос внизу слайда.




Повторяютзвукиисловазаучителем.





Двое учащихся читают слова по теме со слайда.




Составляют словосочетания, соединяя слова из двух колонок:

- look after the cat

- feed the hamster


Повторяют за учителем, показывают части тела, а затем читают стихотворение по цепочке.


Слова по теме «Части тела».

Существительные в единственном и множественном числе.

У кошки есть…?

Предметные: проверка уровня усвоения ранее изученного материала;

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение техники чтения;

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

4)Этап применения изученного материала.






















(Слайды №5 и 6)









(Слайд №7)




(Слайд №8)

1) Look at the theme of the lesson -

Cats, dogsandotheranimals.

Let’s speak about cats!

Ask questions about every part of the body! Polina has got a cat. She knows everything about cats and will answer your questions.


What do you think?

Did youwork well?

Did you ask questions quickly?

Did Polinaanswer questions correctly?

Welldone, girls and boys!


2) b) Let’s relax! Sing along and act!

Head, shoulders, knees and toes,

kneesandtoes. (2 раза)

Eyesandears, andmouth, andnose.

Head, shoulders, knees and toes,

kneesandtoes.


3) Now you should watch Polina’s film about her cat Tishka.

Watch the film attentively and remember everything about Tishka’s parts of the body and how Polina looks after him!


4) Did youwatch the film attentively?

Great! Read sentences about Polina’s cat and write in your copy books “Yes” or “No”.


Time is over. Check yourself!

Who has no mistakes, gets mark “5”; who has 1-2 mistakes, gets – “4” and who has 3-4 mistakes, gets mark “3”.

Did youwork well?

Did you do many mistakes?




Задают вопросы по очереди, одна учащаяся отвечает на них.

-Have cats got fingers? – No, they haven’t.


Подведение промежуточных итогов работы. С помощью опор на доске (неправильные глаголы в PastSimple и наречия: well, correctly, quickly, attentively) отвечают на вопросы учителя.



Делают зарядку, ещё раз повторяя слова по теме «Части тела».









Смотрят фильм одноклассницы о её коте, обращая внимание на его внешность и, как Полина ухаживает за своим питомцем.




Yes, we did.


Работают индивидуально в тетрадях, пока звучит музыка. (Приложение №1)



Осуществляют самопроверку.





Подведение промежуточных итогов работы.


Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний через формулирование вопросов и ответов на вопросы собеседников; выделять необходимую информацию из фильма;
Коммуникативные:слушать и понимать на слух речь других; контролировать свою речь и речь одноклассников;адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников, различать способ и результат действия, уметь определять отклонения и отличия от образца, осуществлять самоконтроль;
Личностные:проявлять познавательный интерес к учебной деятельности; определять границы собственного знания и «незнания»;


(Слайд №9)

I think you are tired.

Listen, sing along and act!


Учащиеся выполняют действия, направленные на сохранение здоровья.


Познавательные: слушать команды на иностранном языке и выполнять
Коммуникативные: осуществлять совместные действия;
Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах;

5Этап закрепления учебного материала.



(Слайды №10 - 13)







(Слайд №12)








(Слайды №10, 11, 13)



(Слайд №14)



(Слайд №15)




(Слайды №16, 17 и 18)


Who is Polina’s film about?

Should we speak about other pets?

What pets should we speak about?

Right you are! Let’s do it!


1) Daniil made a presentation about his pet dog. Of course, you should listen to him attentively!


Did Daniil speak quickly and well?

Did you listen to him attentively?


2) Exellent! Look at the screen and tell how Daniil looks after his pet.



3) Do you know how to look after your pets now?

Did you learn much about Daniil’s dog?

You should read about Daniil’s dog and then complete the text about him.

- Read aloud in turn!

- Now do this written exercise in pairs!Fill in the gaps!


- Change your papers and check each other!


4)Listen to a Russian song and say what this song is about!Complete the sentence:

We should …

We must …

-About her cat.

- Yes, we should.

- Aboutdogs.



Слушают рассказ одноклассника с опорой на наглядность и появляющийся текст.



-Yes, he did.

- Yes, wedid.


Комментируют фотографии.

Daniilfeedshisdog. He gives water to his pet.


- Yes, we do.


- Yes, we did.


Читают рассказ по цепочке. (Развитие техники чтения вслух; развитие умений чтения с полным пониманием).


Выполняют в парах письменное задание по заполнению пропусков. (Приложение №2)

Осуществляют взаимопроверку.



Слушают песню «Не дразните собак».



We should (like pets and animals; look after them…)

We must feed them, …

Познавательные: осознанно строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно – следственные связи; выделять необходимую информацию из услышанного и прочитанного; сопоставлять результаты работы одноклассников;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий на уроке; осуществлять взаимоконтроль; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников;

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать на слух речь других; работать в паре в соответствии с нормами общения; согласовывать свои действия с одноклассниками

6)Рефлексия и информация о домашнем задании, инструктаж к его выполнению.



(Слайд №19)








(Слайд №20)


Let’s revise what you did at the lesson.






Evaluate your work in the lesson!


Thank you, my dear friends! Youworkedwell!

Записывает на доске домашнее задание и поясняет его:

Подготовить проект о своём питомце.

Good bye!

We spoke about cats and dogs;

watched a film,

read about Daniils dog,

Коллективно обсуждают результат урока, высказывают свою точку зрения об итогах работы на уроке, слушают одноклассников.


Заполняют листы оценивания




Записывают домашнее задание в дневники Оценивают свои возможности по выполнению домашнего задания.

Познавательные: сопоставлять результаты работы с задачами урока

Коммуникативные: адекватно использовать речевые действия для формулирования собственного мнения об уроке

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий на уроке

Личностные:оценивать свою работу на уроке; понимать необходимость выполнения домашнего задания


















Приложение №1


Write “Yes” or “No”

1. Polina has got a dog.

2. Her cat is grey and white.

3. Its legs are short.

4. The cat’s tail is long.

5. Polina looks after the cat.

6. She feeds the cat.

7. Polina’s mother gives water to the cat.

8. Polina doesn’t like her cat.


Check yourself


  1. No

  2. Yes

  3. No

  4. Yes

  5. Yes

  6. Yes

  7. No

  8. No



Приложение №2


  • year

  • dog

  • big

  • yellow

  • likes

  • house

  • Graf

  • jump

  • friendly


Fill in the gaps


Daniil has got a 1) ….

His name is 2) … .

He is one 3) … old.

Graf is young but 4) ….

He is 5) … .

The dog can run and 6) … well.

Graf 7) …to play.

He is kind, 8) …, smart and funny.

Graf lives in the dog 9) ….






Check each other

  1. dog;

2) Graf;

3) one;

4) big;

5) yellow;

6) jump;

7) likes;

8) friendly;

9) house