Просмотр содержимого документа
««Чайная посуда»»
Технологическая карта (интегрированного) занятия по продуктивным видам деятельности.
Ф.И.О воспитателя: Дамина Ирина Николаевна
Дата: 26 ноября 2018 года
Образовательные области: познание, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: «Чайная посуда»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: Формировать у детей понятие чайная посуда; уточнить и расширить представления детей о посуде, её значении, деталях и частях, из которых она состоит.
Задачи:
Образовательные: Учить равномерно, распределять узор на посуде; продолжать учить умело, пользоваться красками; наносить мазки в одном направлении не выходя за контур предмета.
Развивающие: Закрепить представления о форме, цвете, размере посуды; развивать технические навыки - умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти); активизировать словарь по теме посуда.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность; формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи.
Предварительная работа: Игры и упражнения по теме «Посуда»; беседа.
Материалы и оборудования: Картинки с изображением посуды, краски, альбомные листы, кисточки, баночки с водой, простые карандаши. Интерактивная игра «Посуда»
Активизация словаря: Чайник, чашка.
Планируемые результаты: Понимают, чем отличается чайная посуда от столовой, умеют рисовать чайную посуду.
С конспектом ознакомлен:
| № | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
| 1 | Организационно-мотивационный этап (не более 3 минут) | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | Ребята, нам сегодня в группу пришло письмо. Давайте прочитаем от кого оно. Ребята, вы поможете красной шапочке? | Сюрпризный момент. Словесный метод. | Отвечают на вопросы. Слушают воспитателя. | Эмоциональный настрой на занятие; понимают речь воспитателя; | |
| 2 | Основной этап | | | | | | |
| 2.1 | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Отгадайте мои загадки, и вы узнаете, что именно из посуды вы будете рисовать. Ребята, что мы будем сегодня рисовать? Молодцы! Давайте немного отдохнём. | Физкультминутка. Загадывание загадок Вопросы к детям. | Дети выполняют задания. Отгадывают загадки, отвечают на вопрос. | Дети эмоционально настроены на занятие, делают упражнения вместе с воспитателем. | |
| 2.2 | Этап ознакомления с материалом | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определённого объёма знаний и представлений о… | Ребята, прежде чем начать рисовать я предлагаю вам поиграть. Посмотрите все на доску и вспомните о чём мы говорили сегодня на утренней беседе. | Интерактивная игра «Посуда» | Дети играют, слушают замечания воспитателя , исправляют ошибки. | Дети проявляют внимание, отзывчивость. | |
| 2.3 | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | А теперь приступаем к рисованию. Возьмём в руки сначала карандаши и нарисуем основу нашего чайника. На какую фигуру она похожа? А то ещё есть у чайника? Выполняем вместе со мной. Как вы думаете, что мы нарисуем дальше? Хорошо рядом с чайником давайте нарисуем чашку. Смотрим, как показываю я. А теперь давайте возьмём краски и раскрасим наши чайники и чашки. Каким цветом вы будете раскрашивать? Не забывайте что кисточку нужно отжимать салфеткой. Кисточки в банке с водой не оставляем. | Рисование. | Дети участвуют в работе. | Дети с удовольствием выполняют задания, пребывают в хорошем настроении, слушают внимательно воспитателя Закрепили представления о форме, цвете, размере посуды. |
| 3 | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Молодцы ребята! Бабушка красной шапочки очень обрадуется ведь мы подарим ей не одну, а много чайников и чашечек. Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы делали? | Похвала. Итоговые вопросы. | Отвечают на вопросы. Радуются проделанной работе. | Дети получают эмоциональное удовлетворение от занятия, от выполненной работы. Умеют рисовать чайную посуду. |